Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (719) | 29 июля 2019г.
 

Клан Сазонова добивают

Задержан полковник внутренней службы Денис Шматов

Татьяна Федорова

20 июля Следственное управление следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) сообщило о задержании первого заместителя УФСИН России по Самарской обл. Дениса ШМАТОВА. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «получение взятки». Задержание Шматова стало очередным звеном в цепочке по зачистке УФСИН от людей, близких клану председателя Самарской губернской думы (2001-2018 гг.) Виктора САЗОНОВА (на фото), ушедшего из жизни 20 сентября 2018 г. Видимо, ментальность таких, как Шматов, не позволяет им понять, что их время прошло, а лидера, способного держать ситуацию под контролем, теперь нет.

Уголовное дело было возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Самарской обл. по материалам УФСБ России по Самарской обл. «По версии следствия, 19 июля 2019 г. подозреваемый, находясь во дворе дома, расположенного по ул. Арцыбушевской в Самаре, получил в качестве взятки денежные средства в размере 520 тыс. р. за способствование в силу должностного положения в улучшении бытовых условий содержания осужденных в ФКУ ИК-15... В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. совместно с ОСБ УФСИН России по Самарской обл. подозреваемый был задержан. 20 июля 2019 г. в отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Как стало известно, задержан был первый заместитель УФСИН России по Самарской обл. полковник внутренней службы Денис Шматов. Из биографии Шматова следует, что он строил свою карьеру исключительно в Самарской обл. Шматов родился 22 апреля 1978 г. в Сызрани. Окончил Саратовский юридический институт МВД РФ. Начал службу в уголовно-исполнительной системе в октябре 1996 г. с 18 лет. В официальной биографии на сайте УФСИН указано: «имеет опыт практической оперативной работы с сентября 1998 г. В феврале 2011 г. назначен на должность начальника управления собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской обл. В связи с организационно-штатными мероприятиями 23 апреля 2014 г. назначен на должность начальника отдела собственной безопасности ГУФСИН России по Самарской обл.». С декабря 2016 г. — первый заместитель начальника УФСИН России по Самарской обл.».

Судя по всему, Шматов готовился к дальнейшему продвижению по службе. Несколько раз проходил профессиональную подготовку в ФГОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России», ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России». Денис Шматов не был обделен вниманием со стороны начальства. Он награжден: медалями «За отличие в службе» III, II степеней, медалью «За усердие в службе» II степени, серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», золотой медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

Свой стремительный взлет по служебной лестнице Шматов начинал, когда ГУФСИН по Самарской обл. возглавлял Виктор Сазонов. За последние два года это не первое задержание высокопоставленного сотрудника УФСИН. По мнению наблюдателей, систему исполнения наказаний Самарской обл. намеренно зачищают от людей, ранее имевших отношение к клану Сазонова. Вполне возможно, что силовики давно подбирались к Денису Шматову.

В августе прошлого года сотрудники УФСБ по Самарской обл. задержали при получении взятки в размере 300 тыс. р. начальника исправительной колонии №3 Андрея Гурьянова (см. «Хронограф» №15 (677) от 3.09.18). По версии следствия, деньги передавались за оказание содействия в условно-досрочном освобождении отбывающего наказание в колонии. Следствием возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «получение должностным лицом взятки в крупном размере».

В декабре 2018 г. при получении 1,5 млн р. незаконного вознаграждения задержаны старший инспектор филиала областного УФСИН и член региональной Палаты адвокатов. По версии следователей, оба получили от фигуранта уголовного дела 1,5 млн р. в обмен на обещание повлиять на решение Куйбышевского райсуда. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «покушение на мошенничество».

В июле 2018 г. был осужден на 3,5 г. условно бывший старший оперуполномоченный СИЗО №4 УФСИН, майор внутренней службы Сергей Шуба. В декабре 2017 г. он получил незаконное вознаграждение на сумму около 100 тыс. р. от заключенного СИЗО за общее покровительство и предоставление мобильного телефона и SIM-карты. По этому факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «получение взятки».

Самым мощным ударом по клану Сазонова стало задержание бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской обл. Дмитрия Сазонова. СУ СК по Самарской обл. сообщало о том, что Сазонов регулярно получал взятки. 25 июля 2018 г. он был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской обл. после получения очередной части денег в размере 100 тыс. р. (см. «Хронограф» №24 (676) от 30.07.18).

25 июля 2019 г. расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Сазонова было окончено, подозреваемый и его адвокат знакомятся с материалами дела. «В обвинении остаются два эпизода: получение взяток от Александра Орлова, действовавшего, по мнению следствия, в интересах охранных структур ОПС «Законовские», и покровительство фотостудии, монопольно снимавшей рожениц с младенцами в родильных домах», — говорится в сообщении информационного портала «ВолгаНьюс». 24 июля Самарский облсуд оставил без удовлетворения жалобу на продление Сазонову содержания под стражей. Таким образом, он не выйдет на свободу как минимум до завершения судебного разбирательства.

На данный момент Денис Шматов арестован на 2 мес. Вряд ли до окончания следствия ему изменят меру пресечения.

Скорее всего, задержания людей, работавших с Виктором Сазоновым, будут продолжаться. Особенно с учетом того, что представители некогда могущественного клана продолжают вести себя крайне неосторожно. Видимо, ментальность этих людей не позволяет им понять, что их время прошло, а лидера, способного держать ситуацию под контролем, теперь нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.