Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (832) | 14 марта 2022г.
 

Бузлаев в ступоре

Начальник ТНП не нашел что ответить земельным спекулянтам

Георгий Кизельгур

10 марта АО «Транснефть-Приволга» (ТНП, г. Самара) не удалось уйти от обязанности платить за загрязнение земельного участка сельхозназначения в Саратовской обл. В пользовании оператора магистральных нефтепроводов земля могла оказаться благодаря схемам обогащения частных латифундистов на щедрости государственного арендатора. В связке с земельными спекулянтами могут действовать сотрудники профильного отдела ТНП. Однако генеральный директор ТНП, самарской дочерней компании ПАО «Транснефть», Дмитрий БУЗЛАЕВ (на фото), по-видимому, вмешиваться не спешит.

10 марта Арбитражный суд Самарской обл. полностью удовлетворил иск межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской обл. к ТНП. Делу присвоен №А55-29957/2021. Надзорный орган требовал взыскать с ТНП в доход регионального бюджета вред (ущерб), причиненный химическим загрязнением почвы на земельном участке с кадастровым номером 64:27:000000:3330, расположенном в 6 км в северном направлении от с. Селезниха Пугачевского р-на Саратовской обл. Размер ущерба оценен в 3,859 млн р. Характерно, что указанный участок находится в частной собственности, имеет площадь 188 га и относится к землям сельскохозяйственного назначения. Вид его разрешенного использования — для сельскохозяйственного производства. Причины загрязнения данного участка ТНП в настоящий момент уточняются.

Параллельно проходит судебный спор между ТНП и министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (далее -минлесхоз). Делу присвоен №А55-29277/2021. Минлесхоз требует взыскать с ТНП неустойку за нарушение пп. «г» п. 11 договора №540 от 29 января 2018 г. аренды лесного участка за период с августа 2018 г. по март 2019 г. Размер неустойки -1,2 млн р. Судебное разбирательство назначено на 29 марта.

В обоих случаях ТНП могло столкнуться с недобросовестностью сотрудников земельного отдела, которые, видимо, способны были отладить договоренности с распорядителями земельного участка сельскохозяйственного назначения и лесного участка.

Типовая схема обогащения заинтересованных лиц с убытками для компаний нефтегазового сектора в открытых источниках описана так: «Как правило, нефтяникам участки нужны бывают еще «вчера». Поиск, переговоры и оформление идет в спешке. И вот тут наступает золотое время для мошенников из числа сотрудников земельных отделов компаний-арендаторов. На собственника земли выходят люди и предлагают поучаствовать в совместном бизнесе — обобрать родную компанию: «Давай мы напишем заключение и оценку, что справедливая ставка аренды не 200 р. за метр, а 500? Сторгуемся до 400. Ты нам с липших 200 вернешь 50%. Заодно по документам мы арендуем у тебя не 1-2 га земли, а, к примеру, 6 га. С «лишних» 3 га аренды тоже отдаешь 50%. Не волнуйся. Никто проверять не будет», — говорят они. И ведь не проверяют!»

Зачастую вопросы — сколько земли арендуется, по каким ценам, сколько там «лишних» гектаров и т.д. — начинают интересовать аудиторов, только когда возникают прецеденты с нанесением ущерба используемым участкам. По итогам проверки сумма убытков для арендатора от существования подобных схем может составлять сотни миллионов рублей ежегодно. А если арендатор принадлежит к госсектору (как, к примеру, ТНП, являющееся дочерним обществом государственного ПАО «Транснефть»), то речь могла бы пойти о целенаправленном нанесении ущерба федеральному бюджету.

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил гендиректору ТНП Дмитрию Бузлаеву запрос с просьбой прокомментировать вышеописанные судебные тяжбы. Бузлаев не нашел в себе силы ответить лично, поручив совершить отписку начальнику службы общественных коммуникаций Юлии Каменевой. Каменева ограничилась пояснением, что информацию о ходе судебных разбирательств ТНП можно получить из открытых источников, в т.ч. «картотеки арбитражных дел в сети Интернет».

Однако пара вопросов, адресованных Бузлаеву, звучали иначе: «Какие меры ТНП предпринимает для борьбы со схемами обогащения заинтересованных лиц на сдаче компании в аренду участков для ведения производственной деятельности? Насколько профессионально действуют аудиторы и служба безопасности предприятия?» Уточнять свою позицию в этой части Бузлаев не стал, по-видимому запретив делать это и Каменевой. Возникает две версии. Либо возглавляющий с апреля 2018 г. ТНП Бузлаев за почти четыре года еще не успел вникнуть в ситуацию, либо (во что совсем не хочется верить) мог уже войти в долю. При этом не стесняясь старшего товарища в лице председателя правления — президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева: удобно наблюдать, как обирают госкомпанию.

Как нужно вести себя по отношению к земельным спекулянтам, Бузлаеву следовало бы поучиться у генерального директора другого госпредприятия, занятого в секторе транспортировки газа по магистральным трубам. Еще 27 февраля 2020 г. на круглом столе в Самарской губернской думе устами этого руководителя было заявлено о недобросовестных землепользователях, злоупотребляющих своими правами. «Сложилась целая группа лиц, которая выкупает ленточные участки над газопроводами и занимается элементарным вымогательством, — говорил он. — Они стараются передать земельный участок на большие сроки, чем необходимо, а размер арендной платы завышают в 5-10 раз. Кроме того, они скрываются, когда приходит время получать обратно земельный участок и подписывать акт приема-передачи, после чего обращаются в суд за возмещением упущенной выгоды. Случаи идентичны по содержанию, что позволяет говорить о наличии системы в действиях лиц, занимающихся этим «бизнесом». Для предотвращения подобных случаев приходится тесно сотрудничать с департаментом правопорядка Самарской обл.» (см. «Хронограф» №7 (743) от 2.03.20).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.