Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (916) | 25 марта 2024г.
 

Территория Соцгорода

Может быть уплотнена высотным МКД

Егор Кошеров

В марте у жителей западной половины 90-го кв-ла Соцгорода в Центральном р-не г. о. Тольятти появился повод серьезно насторожиться. Администрация Тольятти подготовила к приватизации имущественный комплекс из нескольких земельных участков, расположенных севернее многоквартирного дома (МКД) по ул. Ленинградской, 8. Надо полагать, специалисты уплотнительной застройки, такие как бенефициар ООО «Единение» Валерий ШИЯНОВ, смогут по достоинству оценить инициативу чиновников.

6 марта на обозрение депутатов думы г. о. Тольятти (ТГД) был представлен проект изменений в программу приватизации города на 2024 г. Докладчиком по вопросу была определена профильный чиновник — руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г. о. Тольятти Инна Сорокина.

В подготовленном проекте решения фигурируют объекты: «четыре нежилых здания и четыре земельных участка по адресам: Самарская обл., г. Тольятти, ул. Ленинградская, 10; ул. Ленинградская, 10, стр. 1; ул. Ленинградская, 10, стр. 2; ул. Ленинградская, 10, стр. 3». Также предлагается приватизировать «четыре нежилых помещения по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, пр-т Степана Разина, 16а». По версии администрации, «прогноз финансовых последствий от приватизации муниципального имущества» составит 35,6 млн р.

Из раскрытых документов известно, что нежилые помещения на пр-те Степана Разина, 16а, общей площадью 503 кв. м, обременены договорами аренды. Относительно использования муниципального имущества на ул. Ленинградской пояснений не приведено. Между тем указаны характеристики объектов недвижимости. В частности, административно-бытовой корпус по ул. Ленинградской, 10, занимает площадь 481 кв. м. К указанному зданию привязан земельный участок площадью около 1 тыс. кв. м.

Общая площадь еще трех нежилых зданий — по ул. Ленинградской, 10, стр. 1; ул. Ленинградской, 10, стр. 2; ул. Ленинградской, 10, стр. 3 — составляет порядка 344 кв. м. Общая площадь участков, на которых размещены указанные объекты, превышает 1,3 тыс. кв. м.

Размер участка под старой котельной достаточен для возведения высотного МКД.
Размер участка под старой котельной достаточен для возведения высотного МКД.

Данный имущественный комплекс расположен севернее трехэтажного жилого МКД по ул. Ленинградской, 8. Таким образом, новый собственник приобретет права на землю площадью более 2,2 тыс. кв. м. в центре одного из самых престижных районов города сталинской застройки, известного под названием Соцгород.

Визуальные наблюдения показали, что на территории, предлагаемой к приватизации, расположено здание, внешним видом соответствующее типовой котельной 50-х гг. XX в. В XXI в. спрос на такие котельные высок. По сути, устаревшие объекты теплогенерации десятки лет выполняли роль резерватов перспективных под застройку территорий с имеющимися мощностями по водоснабжению. Показательными примером можно считать историю попытки ООО «Единение» построить МКД на месте старой котельной на ул. Матросова, 4а, в Комсомольском р-не г. Тольятти (см. «Хронограф» №8 (407) от 5.03.12). В 2024 г. данный анклав все же был распечатан (см. «Хронограф» №8 (915) от 18.03.24).

Для полноты картины происходящего необходимо отметить, что приватизацию объектов на ул. Ленинградской в 90-м кв-ле предлагается провести «по способу — внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ». Наименования обществ в документах не фигурируют, что само по себе заставляет задуматься о неких замысловатых манипуляциях с объектами. Данный факт не ускользнул от бдительного взора искушенных в распоряжении муниципальным имуществом представителей ТГД.

«Отмечаем, что финансово-экономическое обоснование, пояснительная записка к проекту решения думы и проект решения думы не содержат: информации, подтверждающей актуальность (целесообразность) включения в программу приватизации на 2024 г. данного перечня,

кроме отсылочных норм на ч. 1 ст. 50 ФЗ №131от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; информации, в какие (конкретно) акционерные общества (общество) планируется внесение вышеперечисленного (в проекте решения думы) муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы (капитал); не указана доля акций акционерного общества, которая будет приобретена муниципальным образованием; анализ преимуществ от принятия данного решения», — такое резюме на инициативу администрации выдали в ТГД.

Если комплекс на ул. Ленинградской в западной половине 90-го кв-ла был задействован в коммунальной сфере, то логично было бы ожидать соответствующей инициативы со стороны муниципального АО «ПО КХ г. о. Тольятти». Ведь оно еще в 2000 г. было создано в формате МУП «ПО КХ г. Тольятти» в т. ч. для консолидации всех действовавших на тот момент городских котельных. Сегодня неформальным куратором ПО КХ называют создателя группы «Ректол» Александра Котляра, в интересах которого может действовать управленческая команда муниципального акционерного общества во главе с генеральным директором АО «ПО КХ г. о. Тольятти» Сергеем Крымцевым (см. «Хронограф» №8 (915) от 18.03.24). Котляр не раз подтверждал свои компетенции в сфере пользования муниципальными активами (см. «Хронограф» №4 (911) от 5.02.24).

В то же время Тольятти знает примеры, когда муниципальное имущество, передаваемое в хозяйствующий субъект в качестве вклада в уставный капитал, в итоге уходило в частную собственность и меняло свой функционал. Так, например, было с бывшим зданием автовокзала Центрального р-на Тольятти (см. «Хронограф» №1 (782) от 18.01.21). При таких обстоятельствах ремарка чиновников о приватизации «по способу — внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ», вряд ли может гарантировать, что в Соцгороде, на ограниченной территории, не появится современная высотка.