Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (916) | 25 марта 2024г.
 

В режиме безвластия

В Новокуйбышевске начинается новый политический цикл

Вероника Синицына

22 марта в Новокуйбышевском городском суде должно было состояться заседание по иску Виктора РУСИНА (на фото) о признании незаконными действий конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы г. о. Новокуйбышевск. Вне зависимости от исхода разбирательства город вступает в новый политический цикл. 8 сентября 2024 г., в Единый день голосования (ЕДГ), в Новокуйбышевске под видом всенародных выборов состоится процедура распределения мандатов в думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН). После этого вновь на повестке дня появится вопрос о назначении главы города. С другой стороны, жизнь в режиме безвластия становится для Новокуйбышевска нормой.

Экс-претендент на пост главы Новокуйбышевска Виктор Русин требует признать незаконными действия конкурсной комиссии по отбору кандидатов в на указанную должность. 18 октября 2023 г. ДГОН приняла досрочную отставку главы г. о. Новокуйбышевск (2019-2023 гг.) Сергея Маркова. 19 октября к исполнению обязанностей главы Новокуйбышевска приступил Владимир Никерясов. При Маркове он занимал должность заместителя главы Новокуйбышевска по промышленности и строительству. В отношении Сергея Маркова 27 октября было возбуждено уголовное дело (см. «Хронограф» №1 (908) от 15.01.24).

26 октября 2023 г. решением ДГОН был объявлен конкурс по назначению нового главы Новокуйбышевска. Ввиду отсутствия заявок он был признан несостоявшимся. Повторную процедуру объявили 28 декабря 2023 г. Очевидно, что кандидаты на пост главы Новокуйбышевска, которые устраивали бы Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» (ЕР), не спешили претендовать заведомо опасную должность. Зато документы на конкурс подавали другие кандидаты, в т. ч. и опытный участник всевозможных выборов в Самарской обл. Виктор Русин.

15 февраля ДГОН признала конкурс несостоявшимся во второй раз. Данный факт говорит о сложившемся кризисе системы местного самоуправления. Тем не менее в ДГОН, председателем которой является Юрий Ферапонтов, пошли дальше. В решении ДГОН №483 зафиксировано: «Признать невозможным избрание главы г. о. Новокуйбышевск ДГОН VII созыва. Направить копию решения губернатору Самарской обл.». Уместно напомнить, что Юрий Ферапонтов с 2012 г. является секретарем политсовета местного отделения ЕР Новокуйбышевска.

В ст. 31 устава г. о. Новокуйбышевск сказано: «В случае досрочного прекращения полномочий главы городского округа избрание главы городского округа осуществляется не позднее чем через 6 мес. со дня такого прекращения полномочий. При этом если до истечения срока полномочий ДГОН осталось менее 6 мес., избрание главы городского округа осуществляется в течение 3 мес. со дня избрания ДГОН в правомочном составе». Полномочия возглавляемой Ферапонтовым ДГОН VII созыва (2019-2024 гг.) завершатся после вступления в полномочия ДГОН VIII созыва (2024-2029 гг.), избрание которой пройдет в ЕДГ — 8 сентября т. г. Как правило, на вступление в полномочия может потребоваться не менее 10 дн. после окончания выборов. Даже если в качестве даты отсчета 6-месячного срока взять 8 сентября, то описанное в уставе ограничение для ДГОС могло возникнуть только после 8 марта.

Между 15 февраля и 8 марта было достаточно времени, чтобы определиться с главой Новокуйбышевска. Ферапонтов же предпочел снять с себя ответственность (см. «Хронограф» №7 (914) от 4.03.24).

Исковое заявление Виктора Русина было принято и зарегистрировано в Новокуйбышевском суде 14 февраля. Делу присвоен №2а-796/2024 ~ М-299/2024. Очевидно, что, пусть и формально, если бы решение по иску Русина было принято в оперативном режиме, то до 8 марта ситуация с конкурсом на должность главы могла бы качнуться в другую сторону. Тем не менее заседание откладывалось, а затем было назначено на 22 марта. Сейчас уже, вне зависимости от исхода судебного спора, определенный местным уставом срок упущен. Ферапонтов своего добился.

Само по себе судебное разбирательство закрывает один ущербный политический цикл в Новокуйбышевске и открывает новый. В рамках ЕДГ 8 сентября в Новокуйбышевске состоится процедура, которую иначе как распределением мандатов в ДГОН VIII созыва назвать сложно. Уместно напомнить, что ДГОН VII — действующего созыва была сформирована (не считая одного самовыдвиженца) из 18 депутатов от ЕР, четырех от КПРФ, по одному от ЛДПР и «Справедливой России». К ЕДГ 2024 г. в Новокуйбышевск могут быть спущены другие квоты. В их ожидании и находятся сейчас новокуйбышевские «элиты», постепенно привыкающие к функционированию в режиме безвластия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.