Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Расчистили дорогу

Для кандидата от ЕР довыборы в думу Новокуйбышевска станут безальтернативными

Светлана Короткова

4 февраля осталось всего три кандидата в депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Еще два кандидата, которые оценивались в качестве серьезных претендентов, сошли с предвыборной гонки. Это самовыдвиженцы — адвокат Эдуард ФИЛЬЧЕНКО и главный редактор городской газеты «Моя неделя» Александр БОРОВКОВ. Довыборы в ДГОН по округу №12 пройдут 13 марта. Аналитики сходятся во мнении, что эти выборы уже сейчас можно считать безальтернативными. Вероятнее всего, новым депутатом ДГОН станет именно директор ГСКОУ школа-интернат «Перспектива» Елена ПОПОВА, выдвинутая от партии «Единая Россия» (ЕР).

13 января был завершен прием документов от потенциальных кандидатов в депутаты ДГОН. В территориальную избирательную комиссию (ТИК) поступили документы от пяти человек. Из них двое — представители политических партий: директор ГСКОУ школа-интернат «Перспектива» Елена Попова, выдвинутая ЕР, и директор ООО «Правовая защита» от ЛДПР Евгений Николотов. Еще три кандидата — самовыдвиженцы. Речь идет о водителе управления городского хозяйства администрации г.о. Новокуйбышевск Александре Ягиче, Эдуарде Фильченко и Александре Боровкове. Довыборы в новокуйбышевскую думу по округу №12 состоятся 13 марта. Такое решение было принято депутатами ДГОН 16 декабря 2010 г.

14 марта 2010 г. депутат по округу №12 и спикер ДГОН Марина Сидухина была избрана в СГД IV созыва по Новокуйбышевскому округу №19.

Ее выдвинула ЕР (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Тогда она набрала всего на 2,89% голосов больше своего соперника от КПРФ Бориса Ляхова. После избрания в СГД полномочия Сидухиной в думе Новокуйбышевска были досрочно прекращены. По закону в этом случае не позднее чем через год по указанному округу проводятся довыборы.

Стоит отметить, что именно Попову, Фильченко и Боровкова аналитики «Хронографа» называли главными претендентами на освободившееся кресло депутата ДГОН. Однако в начале февраля стало известно о том, что двое из них сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки. 28 января это сделал Александр Боровков, а 4 февраля — и Эдуард Фильченко.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» свое решение Боровков объяснил следующим образом: «Было оказано давление на бизнес учредителя издания, которое я возглавляю. Учредители мне поставили условия: либо я увольняюсь и баллотируюсь, либо остаюсь и снимаю свою кандидатуру». Учредителем газеты «Моя неделя», которую возглавляет Боровков, значится ООО «Компания «Белый медведь». В свою очередь учредителем ООО «Компания «Белый медведь» является Людмила Мижукова, жена известного в Новокуйбышевске бизнесмена Сергея Мижукова. Семья Мижуковых владеет достаточно большим количеством фирм в городе, среди которых — ООО «МКК «НК-ИНВЕСТ», ООО «РегионСтрой», ООО «Нова-Лада-Сервис», ООО «Такси СОЛДИ-М» и т.д.

После снятия кандидатур Фильченко и Боровкова аналитики стали считать довыборы в ДГОН безальтернативными. Поводом для таких предположений может служить то, что Александр Ягич по ряду косвенных признаков напоминает технического кандидата для Поповой, а Николотов уже не первый раз пытается пройти в ДГОН, правда, каждый раз безуспешно. Судя по всему, место Сидухиной в ДГОН займет именно Елена Попова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЛЕСКИН, депутат Самарской губернской думы, первый секретарь обкома КПРФ

- Наша партия оказала поддержку кандидату в депутаты новокуйбышевской думы — главному редактору газеты «Моя неделя» Александру Боровкову. Мы собрали ему подписи и необходимый пакет документов. Однако 28 января он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки по объективным причинам.

Юрий ФЕРАПОНТОВ, председатель Думы г.о. Новокуйбышевск

- Всегда полагал, что КПРФ сделала ставку именно на Александра Боровкова, которого я считаю сильной кандидатурой. Он мог бы занять достойное место среди депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск.