Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (358) | 14 февраля 2011г.
 

Кияченкова наказали

Глава ОАО «ТЭКСО» подвергнут штрафу за незаконное отключение в селе Богатом

Светлана Короткова

ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО) привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу. Произошло это в связи с тем, что в конце 2010 г. компания произвела незаконное отключение подачи тепла жителям одного из домов с.п. Богатое. Это райцентр Богатовского р-на. Стоит заметить, что на сегодняшний день главой ОАО «ТЭКСО» является Иван КИЯЧЕНКОВ, близкий структурам ФПГ «Волгопромгаз» (ВПГ).

В ноябре 2010 г. прокуратура Богатовского р-на проводила проверку по жалобам жителей с.п. Богатое на действия компании ОАО «ТЭКСО». В ходе нее было установлено, что 18 ноября 2010 г. ОАО «ТЭКСО» произвело отключение подачи тепловой энергии в доме по ул. Строителей №47а с.п. Богатое. Отключение производилось якобы в связи с имеющейся задолженностью жителей по теплоснабжению.

Стоит отметить, что постановлением администрации м.р. Богатовский Самарской обл. от 27 сентября 2010 г. начало отопительного сезона 2010-2011 г. на территории района определено с 4 октября 2010 г.

В соответствии с действующим законодательством при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода. При этом приостановление исполнения коммунальной услуги по отоплению запрещается.

В связи с этими нарушениями в отношении ОАО «ТЭКСО» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении. 19 ноября 2010 г. теплоснабжение отключенного ранее жилого дома было возобновлено. 23 декабря по результатам рассмотрения постановления прокуратуры ОАО «ТЭКСО» привлечено к административной ответственности. Компания была оштрафована на 10 тыс.р.

Стоит отметить, что компания ОАО «ТЭКСО» с уставным капиталом 100 тыс.р. зарегистрирована в г. Самаре. Ее основной вид деятельности — производство пара и горячей воды котельными. Директором ТЭКСО на сегодняшний день является Иван Кияченков.

Он же владеет 95% акций этой компании. Соучредителем фирмы числится Наталья Кияченкова. Примечательно, что Кияченкова считают человеком, близким структурам ВПГ.

В Самарской обл. компания ОАО «ТЭКСО» известна тем, что в феврале 2010 г. лишилась договора аренды муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения с.п. Алексеевка Алексеевского р-на (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Аналогичная ситуация у ТЭКСО сложилась в п.г. и в Елховском р-не. Не исключено, что в ближайшее время подконтрольные Кияченкову компании могут остаться не у дел коммунального сектора и Богатовского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.