Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

Не оставили без тепла

Замена управляющей компании гарантировала населению обеспечение коммунальными услугами

ИА «Центр-Инфо»

17 февраля подтвердилась информация о планах сызранского муниципалитета по модернизации коммунальной системы в районе ОАО «Тяжмаш». В январе здесь произошла замена управляющей организации. Жилой фонд района обслуживается теперь не ООО «Виктор Плюс», а ООО «Управляющая компания №2». Эксперты полагают, что отопительный сезон 2011-2012 гг. население района встретит в более комфортных условиях. Но одна из главных задач рокировки управляющих компаний решена уже сейчас: жилой массив не остался без тепла.

Названный район Сызрани имеет несколько особенностей, сказывающихся на качестве его коммунального обслуживания. Одна из них -наличие жилищного фонда, лишь недавно переданного городу из ведомственной принадлежности. Это бывшие фонды ОАО «Тяжмаш» и Сызранского высшего военного авиационного училища. Далеко не в идеальном состоянии находятся важнейшие коммуникации. Фактически здесь требуются значительные вложения в инфраструктуру района, а не просто поддержание рабочего состояния сетей. Привлечь серьезные инвестиции может только крупная компания, которая в состоянии предоставить определенные гарантии надежности.

В идеальном варианте главным действующим лицом инвестиционного проекта должен стать муниципалитет. Это оправдано еще и с той точки зрения, что за проблемами района в целом стоят проблемы каждого жителя. Соответственно, важнейшим становится социальный фактор. Вероятно, эти соображения стояли за рокировкой управляющей компании, обслуживающей этот район, а также и за другими произошедшими здесь событиями. Фактически нельзя было исключить, что население могло остаться без ряда качественных коммунальных услуг. Понятно, что муниципалитет был весьма озабочен тем, чтобы в районе Тяжмаша не сложилась чрезвычайная ситуация. К сентябрю 2010 г. назрела ситуация, когда Тяжмаш мог отказаться от работы с «Виктор Плюс» из-за неплатежей за тепло и горячую воду. Это стало одной из причин аренды городом котельной Тяжмаша. Фактически именно на нее замкнуто отопление и горячее водоснабжение близлежащего жилого массива. Котельная перешла в обслуживание МУП «Жилищная эксплуатационная служба» (ЖЭС). Казалось, что ситуация стала более подконтрольной. Но в этот момент ООО «Виктор Плюс» отказалось от обслуживания данного района. В администрацию г.о. Сызрань от «Виктор Плюс» поступило соответствующее письмо.

Проблемный район спасли от коммунального коллапса
Проблемный район спасли от коммунального коллапса

Возможно, «Виктор Плюс» переоценил свои силы и, столкнувшись с неплатежами населения, товариществ собственников жилья, контрагентов, загнал себя в долговую яму. В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится ряд исков к «Виктор Плюс» о взыскании различных задолженностей со стороны администрации г.о. Сызрань, ОАО «РЖД». В конце 2010 г. с иском о взыскании задолженности в размере около 4 млн р. в Арбитражный суд Самарской обл. обращалось ОАО «Сызраньводоканал». Иск о взыскании долга в размере около 31 млн р. подала и ЖЭС. Эта сумма задолженности сложилась на конец 2010 г. Общая кредиторская задолженность «Виктор Плюс» оценивается экспертами почти в 100 млн р.

По большинству исков судебные разбирательства продолжатся в феврале-марте 2011 г. Вполне естественно, что качество предоставляемых услуг могло ухудшиться. Крайними же в подобных ситуациях становятся и добросовестные плательщики. Они также могли столкнуться с ограничениями предоставления коммунальных услуг. Все это может говорить о низкой эффективности работы «Виктор Плюс», его менеджмента.

Так или иначе, 13 января состоялся конкурс по выбору управляющей компании на указанной территории обслуживания. В результате вместо «Виктор Плюс» здесь появилось ООО «Управляющая компания №2». Сейчас, по информации источников «Хронографа», на территории обслуживания удается поддерживать нормальный температурный режим. Причем существенных сбоев не было допущено и в сильные морозы. Понятно, что в следующий отопительный сезон район может войти при более благоприятных условиях. Для этого необходима не только полная ревизия коммунального хозяйства, но и разработка и реализация серьезных инвестиционных проектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КОБЯКИН, глава администрации г.о. Сызрань

- ООО «Виктор Плюс» сослалось на то, что в связи с новой тарифной политикой доходы не покрывают затрат, возникают большие убытки. Поэтому компанией и было принято решение расторгнуть договор управления, заключенный между «Виктор Плюс» и комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации. Был проведен конкурс, в результате которого бывшая территория обслуживания «Виктор Плюс» перешла к ООО «Управляющая компания №2».

Владимир ОКАЕВ, генеральный директор ООО «Управляющая компания №2»

- Сложно входить в район в зимних условиях, по ходу отопительного сезона. Слишком много насущных проблем. К тому же мы успели убедиться, что сети здесь в очень плохом состоянии. Налицо разбалансировка, разрегулирование системы. Можно сказать, что прошлогодние гидроиспытания были проведены ненадлежащим образом. Постараемся сделать все, чтобы не только достойно завершить нынешний отопительный сезон, но и закрыть основные проблемные моменты к началу следующего.

Владимир КУЗНЕЦОВ, генеральный директор МУП «Жилищная эксплуатационная служба»

- С 1 января 2011 г. ЖЭС взялся за обслуживание сетей, ранее обслуживаемых «Виктор плюс». Мы сразу же столкнулись с тем, что технологический процесс на них был в значительной мере нарушен. В будущем району нужен обоснованный широкомасштабный инвестиционный проект. В идеале нужно стремиться к сокращению цепочки подачи тепла, повышению надежности системы теплоснабжения. Следует учитывать, что подобные проекты требуют значительных объемов финансирования на начальных этапах и окупаются в течение длительного времени.

Олег ЯШАГИН, консультант по правовым вопросам

- Отмечу, что ООО «Управляющая компания №2» не только выполнило все условия конкурса. Компания также предоставила существенные гарантии обеспечения своей деятельности. Ее риски застрахованы согласно новым требованиям. Надеюсь, что в дальнейшем ситуации, подобные нынешней, не повторятся. Муниципалитет должен как можно более тщательно подходить к контролю за деятельностью управляющих компаний, их финансового состояния.