Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (359) | 21 февраля 2011г.
 

Провели Хугаева

«Амонд» вложился в убыточное предприятие

Илья Казаков

8 февраля был опубликован отчет о государственной регистрации эмиссии акций ЗАО «Волгатрансжелезобетон» (ВТЖБ). Объем эмиссии по закрытой подписке составил 1,56 млн р. Акционерами ВТЖБ являются структуры ГК «Амонд» Ростислава ХУГАЕВА (на фото). «Амонд» приобрел акции ВТЖБ в 2008 г. В преддверии сделки за два года у завода выросли показатели прибыли и объема продаж более чем на 200%. Однако, по мнению аналитиков, в «Амонде» недостаточно изучили отчетность ВТЖБ — до кризиса он работал с ежегодным убытком до 5,7 млн р. В итоге в год покупки прибыль составила 193 тыс. р., с весны 2010 г. на предприятии задерживается заработная плата.

Сведения о государственной регистрации эмиссии ВТЖБ были опубликованы в отчете ФСФР за период с 7 по 11 февраля 2011 г. По закрытой подписке ВТЖБ эмитировало 1,56 тыс. акций номиналом 1 тыс. р. В результате объем эмиссии составил 1,56 млн р. Согласно ЕГРЮЛ «Амонд» выкупил у «ЗГ Строймонтаж» акции Волгатрансжелезобетона в 2008 г. Основным видом деятельности ВТЖБ является производство изделий из бетона, гипса и цемента, в т.ч. для использования в строительстве. Завод находится на ул. Боровой, 30, в Куйбышевском р-не Самары и в 2007 г. попадал в список самых вредных предприятий, составленный Роспотребнадзором.

Согласно ЕГРЮЛ, 70,64% акций завода владеет бывший мажоритарный акционер и продавец — зарегистрированное в Москве ООО «ЗГ Строймонтаж». Остальные 29,36% контролирует ООО «Безенчукский кирпичный завод» (БКЗ). Последний зарегистрирован в Самаре, по адресу: ул. Степана Разина, д. 94. Здесь находятся близкие ГК «Амонд» организации: ООО «УК «Амонд-ЖилКомСервис», ООО «АМОНД-РИЭЛТ», ЗПИФ «АМОНД-СТРОЙ», ЗПИФ «АМОНД-ПЕРСПЕКТИВА», ООО «Амонд-Тур», ООО «АМОНД-ПРОЕКТ», ООО «Амонд-Перспектива». Учредителем БКЗ является ООО «Бон», находящееся в Красноярском р-не Самарской обл., по одному адресу с ООО «Амонд» и ООО «АМОНД-РИЭЛТ». Директором «АМОНД-РИЭЛТ» и ООО «Бон» числится дочь Хугаева – Юлия Хаджиева.

В 2007 г. ВТЖБ показал годовой объем продаж в 115,6 млн р., что больше уровня 2006 г. на 53,7%. По итогам 2006 г. рост продаж составлял более 149%. Однако уже после покупки по итогам 2008 г. на предприятии упал объем продаж более чем на 46,5%. По итогам 2008 г. Волгатрансжелезобетон показал прибыль до уплаты налогов лишь в 193 тыс. р. вместо 3,3 млн р. годом ранее. Аналитики отмечают, что отчетность предприятия намеренно могла быть доработана для привлечения покупателя. Отчасти это подтверждает и то, что до кризиса, согласно данным Росстата, с 2003 по 2005 гг. ВТЖБ работал в убыток до 5,7 млн р. ежегодно.

По данным источников «Хронографа», по итогам 2010 г. в отчетности также сохранился отрицательный тренд — предприятие подошло к отметке нерентабельности. По данным сайта суда Куйбышевского р-на, весной 2010 г. в суд начали поступать иски к предприятию от сотрудников о взыскании заработной платы. Аналогичная ситуация наблюдалась на предприятии в 2005 г.

Аналитики считают, что, пытаясь стабилизировать финансовую ситуацию, акционерами было принято решение об увеличении уставного капитала по закрытой подписке более чем вдвое. Это позволит выплатить рабочим заработную плату и рассчитаться по краткосрочным обязательствам в этом году. Однако, как отмечают источники «Хронографа», якобы до конца 2011 г. Хугаев попытается избавиться от доли в ВТЖБ.