Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Нуждин напряг Енину

Депутат Новокуйбышевской думы судится с городской УК

Светлана Короткова

3 мая в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде Самарской обл. прошло первое заседание по жалобе ООО «МИРТ» (г. Новокуйбышевск) на ранее вынесенное не в его пользу решение. 25 февраля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» в отношении ООО «МИРТ», которое задолжало за работы по техническому обслуживанию электрических установок жилых домов Новокуйбышевска более 135,5 тыс. р. На данный момент ЗАО «Новокуйбышевск-Волгоэлектромонтаж» возглавляет Анатолий НУЖДИН (на фото), являющийся депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН).

29 ноября 2010 г. ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «МИРТ». Истец требовал взыскать с ответчика задолженность в размере 135,5 тыс. р. 20 декабря заявление было принято, по делу возбуждено производство. 27 января 2011 г. на заседании истец поддержал доводы, изложенные в заявлении. Однако ответчик отзыв на иск не представил. В тот же день, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Основной вид деятельности ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» — предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования. Директором «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» значится Анатолий Нуждин, который является депутатом ДГОН. Единственным акционером этой компании является московское ОАО «Компания «Электромонтаж», возглавляемое Игорем Наточеевым.

ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» имеет долю в акционерном капитале санкт-петербургского ЗАО «Компания Волгоэлектромонтаж» (14,28%) и является соучредителем некоммерческого партнерства строительных организаций малого и среднего бизнеса «Стандарт» (г. Самара).

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «МИРТ» являются Валерий Прозоров (33%) и Ольга Енина (67%). Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 24 ноября 2009 г. В свое время «МИРТ» начинало работу на жилфонде новокуйбышевской трикотажной фабрики.

Затем стало подразделением новокуйбышевского МУ ЖРЭП-2 и одним из ЖЭУ ОАО «Новожилсервис» (подконтрольно администрации Новокуйбышевска). В 2008 г. это ЖЭУ было преобразовано в ООО «МИРТ». Запись в ЕГРЮЛ об образовании юрлица ООО «МИРТ» появилась 25 ноября 2008 г., а в начале 2009 г. фирма перешла в новый статус — жилищной управляющей компании.

Между тем 21 февраля состоялось первое судебное заседание. На нем выяснилось, что 1 февраля 2010 г. между ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» и ООО «МИРТ» был заключен договор. Он касался выполнения работ по техническому обслуживанию электрических установок многоквартирных домов. Сумма контракта составила чуть больше 198,5 тыс. р. Результаты выполненных ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» работ были приняты ООО «МИРТ» без замечаний в полном объеме. Об этом свидетельствуют подписанные двусторонние акты о приемке выполненных работ. Однако именно наличие задолженности за выполненные по договору работы в размере 135,5 тыс. р. послужило поводом для обращения компании Нуждина в суд. Ответчик заявил о частичном погашении основного долга после принятия иска к производству. После этого 25 февраля Арбитражный суд принял решение удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика долг. При этом 25 марта в Одиннадцатый апелляционный суд поступила жалоба ООО «МИРТ» на решение первой инстанции. Судебное разбирательство по делу началось на прошлой неделе.

«Наш юрист нашел некоторые неточности в решении арбитражного суда. В связи с этим была подана апелляция», — пояснила директор ООО «МИРТ» Ольга Енина в своем комментарии корреспонденту «Хронографа».

Свое мнение по этому поводу высказал и директор ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлек-тромонтаж» Анатолий Нуждин: «ООО «МИРТ» не согласилось с решением суда в части полной оплаты госпошлины и подало апелляцию. Я так понимаю, это чистой воды тактический ход, чтобы отложить на еще больший срок оплату своего долга».

На территории г.о. Новокуйбышевск, помимо УК «МИРТ», работают еще две компании — ОАО «ЖУК» и ООО «Новоградсервис». В последнее время «МИРТ» с определенной периодичностью попадает в поле зрения сотрудников городской прокуратуры. Происходит это в связи с тем, что УК не в полной мере выполняет свои обязательства перед жителями Новокуйбышевска.

Комментарии

Ольга ЕНИНА, директор ООО «МИРТ»

- На сегодняшний день долги жителей перед УК «МИРТ» составляют более 17 млн р. Как следствие — наша компания имеет долги перед некоторыми организациями, которые мы не против выплачивать. Что касается «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтажа», то акты выполненных работ по содержанию электрической части домов мы подписали. Работы были выполнены халатно, но, несмотря на это, оплата произойдет, когда наступит время. Добавлю, что с этой компанией мы работали порядка 1,5 лет. С августа 2010г. наше сотрудничество прекратилось. Теперь справляемся собственными силами. Получается дороже, чем ранее, но зато качественнее.

Анатолий НУЖДИН, директор ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж»

- Мне было предложено расторгнуть договор и подписать график погашения долгов. Первый документ я подписал, а график погашения не стал. Когда подошел срок оплаты по графику, выяснилось, что средства не перечисляются, договорные обязательства не выполняются. В связи с этим мы обратились в суд. В итоге решение было принято в нашу пользу. Добавлю, что за все время взаимодействия с УК нам впервые пришлось обращаться в суд.