Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

«Авианова» задержалась

Направление на Самару для авиаперевозчика оказалось проблемным

Илья Казаков

1 мая на семь часов был задержан вылет рейса авиакомпании «Авианова» из московского аэропорта «Шереметьево» в Самару. По данным источников «Хронографа», по самарским рейсам у этой авиакомпании почти регулярно стали возникать задержки на два-четыре часа. Ситуация известна потенциальным пассажирам, а наполняемость рейсов «Самара-Москва» и «Москва-Самара» якобы находится на уровне лишь 30-50%. В 2009 г. это заставило компанию сократить число рейсов в Самару с трех до одного в неделю. Если к концу 2011 г. тенденция продолжится, то для компании это может грозить закрытием направления.

Задержка произошла в воскресенье, 1 мая. Вместо 15.45 рейс «Москва-Самара» смог вылететь из «Шереметьево» лишь в 22.30. В тот же вечер компания задержала еще два рейса в Ростов-на-Дону и Краснодар и два — в Екатеринбург и Нижнекамск — отменила.

Вместе с самарцами вылететь из Москвы вовремя не смогли более 500 человек. В Росавиации это объясняют сбоем в расписании компании из-за неблагоприятных метеоусловий в аэропортах Сочи и Геленджика. О перспективе массовых задержек компанию предупреждали еще давно (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

«Авианова» располагает всего двумя подержанными лайнерами Airbus А320, взятыми в лизинг. Временный вывод из оборота хотя бы одного неминуемо ведет к существенному падению частоты рейсов по всем 20 направлениям полетов авиакомпании. В случае непогоды в одном из портов прибытия или технической неисправности авиакомпания вообще может приостанавливать исполнение обязательств перед пассажирами.

1 мая случилась именно такая ситуация. Договоров о резервировании самолетов с другими перевозчиками авиакомпания не имеет.

«Средний показатель регулярности полетов «Авианова» с самого начала операционной деятельности авиакомпании составляет 73%», — сообщили в пресс-службе «Авиановы» на запрос «Хронографа».

В самой авиакомпании все проблемы отрицают. «Средняя годовая загрузка на наших рейсах составляет 75%, а в летний период — 82-85%. Направление «Москва-Самара» является одним из наиболее экономически эффективных», — заявили в пресс-службе «Авиановы». Вероятно, поэтому 14 декабря 2009 г. «Авианова» сократила число авиарейсов в Самару до одного раза в неделю вместо трех.

Конкурент «Авиановы» — low-cost авиакомпания SkyExpress в 2009 г. при аналогичных обстоятельствах сначала приостановил обслуживание направления на Самару, а затем и совсем закрыл его.