Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

Инвесторы не пройдут

Мэрия Тольятти демонстрирует непоследовательность в вопросах предоставления земельных участков

Илья Ширтанов

В апреле Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд возвратил жалобу мэрии г.о. Тольятти по иску к ООО «Транс-нефть». Этот судебный спор был инициирован мэрией с целью истребования с организации ООО «Транс-нефть» денежных средств за аренду земельного участка. Следует сказать, что по ряду причин компания-ответчик так и не смогла использовать арендованный земельный участок в соответствии со своей профильной деятельностью.

Мэрия г.о. Тольятти в Арбитражном суде Самарской обл. пыталась доказать, что ООО «Транснефть», зарегистрированное на ул. Автостроителей, является должником по договору аренды земельного участка. Требования муниципалитета к ответчику составляют порядка 500 тыс. р. Судя по материалам арбитражного дела, мэрия Тольятти предоставила компании ООО «Транс-нефть» в аренду земельный участок, расположенный восточнее здания по ул. Ларина, 173а.

Это соглашение предусматривало, что арендатор будет использовать участок для строительства производственно- складской базы горюче- смазочных материалов и автозаправочной станции. 15 сентября 2008 г. постановлением мэра г.о. Тольятти № 2349-п/1 ООО «Транснефть» был предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 1,44 га. 2 апреля 2009 г. между ООО «Транс-нефть» и мэрией Тольятти были подписаны договор аренды земельного участка и акт приема-передачи земельного участка.

После этого в целях оформления и получения разрешения на строительство производственно- складской базы горюче-смазочных материалов и автозаправочной станции арендатор земельного участка фирма ООО «Транс-нефть» обратилась в мэрию Тольятти с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка.

4 августа 2009 г. компании «Транс-нефть» было отказано в подготовке градостроительного плана в связи с тем, что этот земельный участок расположен в границах красных линий.

Однако, как выяснилось, еще летом 2007 г. постановлением мэрии г.о. Тольятти был утвержден проект корректировки красных линий ул. Ларина.

Уже после этого, 17 сентября 2007 г., и.о. первого заместителя мэра Тольятти Владимир Иванов (на фото) подписал предварительное согласование для «Транс-нефти» места размещения производственно-складской базы горюче-смазочных материалов и автозаправочной станции. На основании этого документа и был в дальнейшем заключен договор аренды.

Однако в силу того, что данная территория расположена в границах красных линий, застройка земельного участка, выделенного ООО «Транс-нефть», оказалась невозможна. На основании этого уже при мэре Тольятти Анатолии Пушкове ООО «Транс-нефть» так и не сумело получить разрешение на таком нефтебазы.

Можно предположить, что ООО «Транс-нефть» начало строительство нефтебазы на этой территории сразу после предварительного согласования аренды земельного участка, из расчета позже получить официальное разрешение на строительство. Если ситуация развивалась по этому сценарию, то после завершения строительства компания-арендатор могла бы начать испытывать проблемы с вводом объекта в эксплуатацию. Не имея на руках документов о вводе объекта в эксплуатацию, невозможно оформить лицензию в Ростехнадзоре на соответствующий вид деятельности на данном объекте.

Если даже ООО «Транс-нефть», заключив договор аренды участка на строительство нефтебазы, построило этот объект, то впоследствии оно как арендатор просто не могло бы им воспользоваться по целевому назначению в связи с отсутствием разрешительной документации.

Кроме того, если рассматривать планировку г. Тольятти, становится видно, что рядом с территорией, на которой предполагалось строительство нефтебазы, расположено железнодорожное полотно.

По всей видимости, границы красных линий обусловлены существованием этой железной дороги. Данная железнодорожная ветка обеспечивает транспортное сообщение предприятий северного промузла Центрального р-на Тольятти. Эта дорога была построена более сорока лет назад. Соответственно, можно говорить о том, что при заключении арендного договора на строительство производственно-складской базы горючесмазочных материалов чиновники мэрии не могли не знать такую особенность этого земельного участка.

Судя по представленным материалам судебного разбирательства, можно говорить, что мэрией был сдан в аренду участок, не пригодный для его целевого использования арендатором. Арбитражный суд учел данное обстоятельство и своим решением отказал в иске мэрии г.о. Тольятти о взыскании с ООО «Транс-нефть» денежных средств.

Этот случай наглядно демонстрирует принципы работы чиновников мэрии Тольятти с инвесторами. В период кризисных лет бюджет города благодаря такой работе мэрии не имел возможности получать средства от пользования земельными участками. Нет такой возможности и до сих пор.

Компания ООО «Транс-нефть» была образована 21 ноября 2001 г. На сегодняшний день, по записям ЕГРЮЛ, в учредителях данной организации числятся: Лев Мнухин, владеющий 50%, Андрей Гудыменко и Юрий Гудыменко с 15%-ной долей у каждого и Игорь Савинцев, имеющий 20% уставного капитала фирмы. Также, по данным ЕГРЮЛ, в ООО «Транс-нефть» зарегистрировано два директора компании в лице Андрея Гудыменко и Льва Мнухина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.