Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Запретили жить с женой

«Ветеран» пытается отстоять конституционные права жителей общежития ТТУ

Сергей Ромашов

В конце мая жители общежития №5 МП «Трамвайно- троллейбусное управление» (ТТУ) Самары обратились в управление Роспотребнадзора по Самарской обл. с жалобой на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Экс-мэр г.о. Самара Виктор ТАРХОВ не стал передавать данное здание на баланс профильного муниципального предприятия по эксплуатации, содержанию общежитий (МП «ЭСО»). Таким образом, жители общежития оказались заложниками условий, которые им устанавливает руководство ТТУ.

В редакцию ОАЕ «Хронограф» обратился член организации «Ветеран», который большую часть своей жизни прожил в общежитии №5 по адресу: ул. Гагарина, 85. Данное здание является муниципальной собственностью, однако не состоит на балансе МП «ЭСО». С 1992 г. общежитие находится на содержании МП «ТТУ». Примерно 3 года назад перед администрацией Самары стоял вопрос по данному объекту. Бывший мэр г.о. Самара Виктор Тархов мог передать его на баланс ЭСО, но не сделал этого по просьбе руководства ТТУ.

В общежитии проживают две категории граждан — сотрудники ТТУ и ветераны, которые когда-то работали в муниципальных предприятиях города. Среди них — бывшие медработники, милиционеры, сотрудники ТТУ, которые стали пенсионерами, инвалидами или ветеранами труда. Данную категорию граждан нельзя выселить из общежития без предоставления другого жилья согласно ст. 108 ЖК РФ. В то же время ветеранам запрещено создавать семьи, проживать совместно с родственниками в стенах данного общежития. Кроме того, с ветеранами отказываются заключать договоры на постоянное проживание и лишают права на приватизацию занимаемых ими комнат. А с января 2011 г. плата за коммунальные услуги поднялась на 30%.

Члены организации «Ветеран» обращались в разные инстанции, но помощь им так и не оказали. В текущем году чиновники администрации г.о. Самара провели проверку по факту заявления одного из жителей общежития №5 о нарушении его конституционных прав.

Жителей этого общежития ограничивают в правах
Жителей этого общежития ограничивают в правах

В итоге ветерану ответили, что он не имеет права проживать в данном общежитии с женой и детьми согласно приказу руководителя ТТУ от 29 декабря 1968 г. На тот же самый приказ в 2008 г. ссылался экс-руководитель МП «ТТУ» Юрий Буянов, когда ветераны обратились к нему с тем же вопросом. Весьма странно, что Буянов как руководитель ТТУ не оказался замотивирован отменить приказ своего давнего предшественника.

Тогда же, в 2008 г., деятельность общежития проверяла прокуратура Ленинского р-на Самары. Жители общежития обратились в надзорное ведомство с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц МП «ТТУ» при начислении платы за проживание в общежитии. По результатам проведенных проверок ветеранам был дан ответ, что плата за жилое помещение, коммунальные услуги, а также услуги вахтеров и уборщиков взимается с них по закону. Также было установлено, что заместитель директора МП «ТТУ» утвердил «Калькуляцию эксплуатационных расходов в общежитиях МП г.о. Самара». Данная калькуляция предусматривает плату за текущий ремонт мест общего пользования, что противоречит действующему жилищному законодательству.

Фактически с граждан дважды взимали плату: путем начисления платы за содержание жилья в размере 12 р. за 1 кв. м, а также за текущий ремонт мест общего пользования в категории «прочие расходы» в калькуляции в размере 52 р. за кв. м. Когда прокуратура потребовала сделать пересчет и вернуть жителям общежития переплаченные деньги, граждане получили на руки по 5 тыс. р. затри года переплат. Учитывая тот факт, что в общежитии проживают около 1,3 тыс. человек, общая сумма выплат составила примерно 6,5 млн р.

После смены в Самаре власти в 2010 г. место Буянова на посту руководителя МП «ТТУ» занял Дмитрий Сараев. Однако на данный момент на условиях жизни жителей общежития №5 смена руководства никак не отразилась.

Уже несколько лет ТТУ пребывает в убыточном состоянии. По итогам 2009 г. его чистый убыток достиг 144 млн р. За первое полугодие 2010 г. МП «ТТУ» получило убыток в 132,8 млн р. Тогда аналитики предполагали, что предприятие сможет выйти из тяжелого положения за счет продажи активов и высвобождения персонала. Но и это не помогло. МП «ТТУ» закончило 2010 г. с убытком в 170 млн р. Подобные показатели вряд ли сподвигнут руководство ТТУ заниматься вложением средств в свои общежития. Скорее наоборот — это повод выжимать из имеющегося жилфонда последние средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ТИТОВ, заместитель главы г. о. Самара

- Администраций г.о. Самара была проведена выездная проверка по данному вопросу. Данное общежитие имеет статус молодежного, мужского общежития согласно приказу директора МП «ТТУ» от 29 декабря 1968 г. В настоящее время общежитие имеет указанный статус и совместное проживание ветеранов со своими семьями и детьми в данном специализированном жилье не предусмотрено. Приватизация жилых помещений, находящихся в общежитиях, запрещена. Заключение договора социального найма на комнату возможно лишь в случае передачи указанного общежития на баланс г. о. Самара. Исключение жилых помещений данного общежития из состава специализированного жилищного фонда нецелесообразно, поскольку в целях привлечения на работу водителей, кондукторов и обеспечения их жильем для предприятия острой необходимостью является наличие общежития.