Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Тупик в тоннеле

Самарское метро может остановиться из-за претензий налоговиков

Татьяна Федорова

22 июня в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по заявлению МП «Самарский метрополитен» к ИФНС по Железнодорожному р-ну Самары о признании недействительным решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Налоговая инспекция требует доплатить более 40,9 млн р. Эта сумма может быть в любой момент списана со счета «Самарского метрополитена».

МП «Самарский метрополитен» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России по Железнодорожному р-ну от 20 января 2011 г. Пока процесс находится в стадии рассмотрения, представители МП просили принять обеспечительные меры — запретить налоговой инспекции производить списание требуемой сумму со счета. По заявлению метрополитена, действия инспекции могу нанести значительный ущерб. Отметим, что МП, возглавляемое Сергеем Шаминым, официально является стратегическим объектом и прекращение его функционирования невозможно.

5 марта 2011 г. в адрес МП «Самарский метрополитен» поступило требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа в размере 40,9 млн р. в срок до 21 марта 2011 г. Налоговая инспекция посчитала, что с полученных метрополитеном дотацией необходимо делать отчисления в бюджет.

Между МП «Самарский метрополитен» и департаментом транспорта администрации Самары заключен договор на предоставление в 2011 г. субсидий за счет средств городского бюджета. На предприятие предусмотрены субсидии на 2011 г. в размере 160,8 млн р. Ежемесячная сумма субсидий составляет 13,4 млн р. По данным представителей метрополитена, расходы за январь и февраль 2011 г. составили соответственно 44, 3 млн р. и 46, 6 млн р. Собственные доходы -за январь 15, 9 млн р. и февраль 17, 3 млн р. С учетом субсидий, полученных из бюджета города, убытки предприятия за первые два месяца 2011 г. составили более 34 млн р. Расходы на оплату электроэнергии за два месяца вылились в сумму более 12,5 млн р..

По заявлению представителей МП они не располагают необходимой суммой для уплаты налоговых требований, а приостановка операций по счетам в банках может привести к срыву деятельности метрополитена.

На данный момент процесс между метрополитеном и налоговой инспекцией еще рассматривается в арбитражном суде. Наложение обеспечительных мер было аргументировано тем, что если решение будет вынесено в пользу метро, то возврат из бюджета излишне взысканных денег будет затруднительным процессом. Однако арбитражный суд посчитал, что МП не представлено достаточных обоснований того, что непринятие обеспечительной меры может повлиять на его общее финансовое положение. Кроме того, не было представлено доказательств, что налоговая инспекция уже начала списание денег со счетов метрополитена.

На следующее заседание в арбитражный суд по ходатайству налогового органа в качестве свидетелей лиц, предоставивших пояснения относительно льготируемого имущества, будут вызваны: заведующий кафедрой «Муниципальный пассажирский транспорт» СамГУПС, к.т.н., профессор Сергей Привалов, профессор кафедры «Муниципальный пассажирский транспорт», д.т.н. Владимир Руцкий, главный инженер ООО «Волгатрансстрой-проект» Алексей Кузин.