Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Припомнили старое

Харчеву объявили выговор за ларьки, бани и «стимулирующие лотереи»

Илья Круговой

На прошлой неделе прокуратурой была раскрыта информация о привлечении руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара Дмитрия ХАРЧЕВА (на фото) к дисциплинарной ответственности. В конце марта Харчев был отстранен от должности, а на его место с приставкой «и. о.» был назначен Валерий МОРГУНОВ (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Спустя некоторое время Харчева в должности восстановили. Все эти события можно увязать с обострившейся в Самаре «алкогольной темой».

Дмитрию Харчеву был объявлен выговор. При этом, по информации прокуратуры, в вину Харчеву ставили ряд нарушений и недоработок. Одним из них, к примеру, стало исполнение целевой программы «Развитие сферы банно-прачечных услуг в г. о. Самара» на 2009-2011 гг.». Именно департамент Харчева отвечал за реализацию программы. Выяснилось, что несколько муниципальных бань было отдано в залог ОАО ПК «Элкабанк», одним из совладельцев которого является глава компании ОАО «Техоборонпром» Алексей Леушкин.

В октябре 2010 г. руководитель МП «Коммунально-бытовые услуги» бывший депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Александр Шустов решил получить кредит в сумме 50 млн р. на развитие программы. При этом в качестве залога он выставил баню №1 на ул. Пионерской, 45, №2 на ул. Самарской, 140, и №4 — на ул. Братьев Коростелевых, 47. Деньги были переведены на счет некоего ООО «Промет», которое исчезло вместе со средствами (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Сотрудники прокуратуры отметили, что сама программа, под которую были заняты средства в Элкабанке,

не предусматривала в качестве источника финансирования привлечение заемных средств от кредитных организаций. Впрочем, в вину Дмитрию Харчеву ставилась не только история с банями.

Прокурорской проверкой установлено, что департамент Харчева недобросовестно выполняет свои полномочия, а именно в части выявления и пресечения фактов организации несанкционированных рынков, размещения торговых киосков на территории Самары. «Департаментом не в полной мере используются предоставленные полномочия по прекращению деятельности незаконных игорных клубов, действующих под видом лотерей», — сообщают в областной прокуратуре. Как выяснилось, в течение 2010 г. департаментом Харчева не было проведено ни одной проверки организаторов т.н. стимулирующих лотерей, а также крайне редко использовалось право контролирующего органа на отказ в согласовании полученных уведомлений о проведении «стимулирующих лотерей».

В результате прокурорской проверки был сделан вывод, что бездействие департамента потребительского рынка стало следствием ненадлежащего исполнения его руководителем должностных обязанностей. В итоге Харчева привлекли к дисциплинарной ответственности и объявили выговор.

На фоне возвращения Дмитрия Харчева к исполнению обязанностей главы департамента подобное внимание со стороны надзорных органов добавило очередную порцию негатива к деятельности департамента. Достаточно вспомнить, что Харчева называют одним из главных лоббистов «алкогольной темы» в пользу интересов бизнеса Александра Милеева.

С начала весны в ДГОС неоднократно переносился вопрос согласования по расстоянию точек реализации крепких алкогольных напитков от социально значимых объектов. Ранее поводом для отстранения Харчева, как полагают аналитики «Хронографа», стало то, что глава департамента, несмотря на неоднократные указания, так и не удосужился подготовить соответствующую документацию для думских слушаний.

В данный момент после затяжного перерыва обсуждение «алкогольной темы» в ДГОС возобновилось. Не исключено, что возвращению Харчева мог посодействовать Милеев. До 2000 г. Харчев возглавлял филиал ООО «ТПК Мико», в 2003 г. занимал должность коммерческого директора ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник», а в 2006 г. являлся гендиректором ООО «Новый Буян». Все эти организации подконтрольны Милееву.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.