Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Кольцо сжимается

Новые детали уголовного дела против ООО «ЖЭК» усилены политическими обстоятельствами

Егор Кошеров

16 июня генеральный директор ООО «ЖЭК» Валерий ПАВЛОВ (на фото) принял участие в отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). Похоже, что посещение данного мероприятия стало одним из последних выходов Павлова в свет. ГУ МВД России по Самарской обл. раскрыло отдельные подробности уголовного дела в отношении сотрудников ЖЭК. Из них видно, что шансы руководителя компании оказаться в числе подозреваемых растут. Со стороны ЕР в отношении Павлова могут последовать кадровые выводы. Партия власти, судя по всему, не может дожидаться момента, когда к уголовной ответственности привлекут одного из ее действующих членов.

На конференцию Павлов прибыл в качестве делегата от местного отделения ЕР в Красноглинском р-не г. Самары. Генеральный директор ЖЭК сумел занять место во втором ряду, недалеко от президиума, однако на этом его успехи закончились. В ходе мероприятия, по всей видимости, никто не подошел к Павлову и не завел разговор с ним, при этом делегат производил впечатление человека, испытывающего определенные неудобства. Единственное занятие, за которым был замечен Павлов, заключалось в разговорах по мобильному телефону.

Вероятно, причиной «одиночества» Павлова в конференц-зале стало то, что в ЕР уже наверняка приняли решение об его исключении из партии. В преддверии выборов причастность Павлова как действующего члена ЕР к неоднозначным схемам, применяемым ЖЭК, способна негативно отразиться на репутации реготделения в целом. Дополнительные мотивы для понуждения Павлова к сдаче партбилета справедливо могут появиться у руководства регионального и местного отделений после выяснения новых подробностей уголовного дела.

Первоначально оно было возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, действовавших от имени ЖЭК. Однако в начале июня в редакцию поступил ответ на запрос за подписью заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Андрея Шухорова. Информация, предоставленная полицией, содержала важное уточнение. Оказывается, уголовное дело № 201113334 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, было возбуждено «в отношении руководителей ООО «ЖЭК» по факту необоснованного получения денежных средств с населения за коммунальные услуги».

Таким образом, круг потенциальных подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере, исходя из комментариев Шухорова, сузился до нескольких человек.

Если предположить, что устав ЖЭК не предусматривает наличия таких органов управления обществом, как наблюдательный совет и правление, то к числу руководителей однозначно можно отнести единоличный исполнительный орган в лице генерального директора Павлова.

Определенное право называться руководителями также могут иметь непосредственные заместители Павлова, начальники жилищно- эксплуатационных участков и финансовый директор предприятия. Кто именно из перечисленных людей стал инициатором незаконного сбора средств за коммунальные услуги от имени ЖЭК, пока не установлено, однако сложно представить, что такой сбор мог принципиально проводиться без санкции гендиректора. Соответственно, шансы Павлова быть привлеченным к уголовной ответственности, по сравнению с остальными сотрудниками ЖЭК, высоки.

Характерно, что ответ полиции сразу опроверг и ряд стандартных тезисов Павлова, которыми последний, по мнению наблюдателей, зачастую пытался объяснить выставление ЖЭК «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Эти тезисы содержались также в письме, направленном Павловым в адрес редакции 21 марта 2011 г. В частности, гендиректор ЖЭК сообщал, что его компания «осуществляет свою деятельность на основании решений, протоколов общих собраний и договоров с собственниками и действует по их поручению». Далее Павлов уверял, что «такое право, как начисление и сбор денежных средств, было делегировано жителями». На деле выяснилось, что ЖЭК не имело права собирать средства с жителей не только за коммунальные, но и, скорее всего, за жилищные услуги, т.к. процедура созыва и проведения общего собрания собственников жилья согласно ст. 45 ЖК РФ вряд ли была соблюдена (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11).

«В период с 1.05.2010 г. по 1.01.2011 г. неустановленное лицо от ООО «ЖЭК», не имея заключенных в установленном законом порядке договоров с ресурсоснабжающими организациями и, соответственно, не имея права на управление и обслуживание многоквартирных домов на территории Красноглинского р-на г. Самары, введя в заблуждение жителей домов путем выставления квитанции на оплату коммунальных услуг, незаконно завладело денежными средствами, полученными от населения...», -подтверждают в полиции.

По сути, жители, которым в июне и последующих месяцах придут квитанции на оплату ЖКУ от имени ЖЭК, могут иметь право не платить до выяснения законности всех обстоятельств перехода их дома под управление этой компании. Практика показывает, что внесенные наспех средства рискуют стать вознаграждением для третьих лиц (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11) с потерей возможности их использования по целевому назначению — для расчетов с поставщиками и прочими контрагентами. Свежим подтверждением этой версии может являться исковое заявление, в начале июня поступившее в суд от ЗАО «СУТЭК». Поставщик тепла и горячей воды требует взыскать с ЖЭК 7,92 млн р. за период с начала 2011 г. О том, кто сейчас незаконно распоряжается данной суммой, существует вполне четкое представление.

Комментарии

Андрей ШУХОРОВ, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл.

- В соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ совершение преступлений рассматриваемой категории наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн р. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.