Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Сам себя выпорол

У Денисова путаница в долгах и хозяйстве

Илья Круговой

15 июня объекты ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК), расположенные на Красной Глинке, посетила комиссия. В ее состав вошли представители департамента управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары, департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ), администрации района, а также сотрудники прокуратуры и милиции. Целью комиссии была ревизия имущества и оборудования, находящегося в ведении СКК, гендиректором которого является Анатолий ДЕНИСОВ. Как выяснилось, данные в документах, предоставленных самим Денисовым, расходятся с реальным положением.

Первая попытка провести ревизию в СКК была предпринята 2 июня. Тогда организовать проверку хозяйства пытались лишь силами чиновников ДУИ и ДГХиЭ. Однако Денисов дал распоряжение не допускать членов комиссии на территорию котельных и проводить там какие-либо обследования. 15 июня, в среду, комиссия прибыла уже в сопровождении правоохранителей и представителей прокуратуры. В результате гендиректору СКК все же пришлось допустить визитеров к своему хозяйству.

По предварительным данным, многого из того, что числится на балансе СКК, уже не существует. К примеру, по документам в хозведении ОАО «СКК» числится 35,7 км труб. Однако на деле общая длина трассы, по которым в дома поступали тепло и горячая вода, составила 22,6 км, т.к. некоторые из труб Денисовым были просто отрезаны. Например, ранее от ООО «Энерготехстрой», которое является поставщиком ресурсов, был подвод на ул. Батайскую. Этот подвод был отрезан, но в документацию изменения не внесены.

Жилфонд Красноглинского р-на продолжает испытывать сложности с УК
Жилфонд Красноглинского р-на продолжает испытывать сложности с УК

«По документам гораздо выгоднее иметь на балансе больший метраж. Именно исходя из него начисляются тарифы, а также списываются деньги на обслуживание», -сообщил собеседник «Хронографа» в одной из управляющих компаний.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», 10 июня проходило совещание при первом заместителе главы г.о. Самара Юрии Римере, который курирует сферу ЖКХ. На совещании присутствовал и Денисов. По словам источника «Хронографа», Ример отметил, что «технически компания СКК на Красной Глинке не нужна».

Примечательно и то, что Ример вспомнил и о письмах, которые Денисов направлял в прокуратуру и правоохранительные органы с жалобой на УЖКК «Электрощит». Напомним, что этому предшествовало прекращение подачи горячей воды в ряд домов в пос. Красная Глинка (см. «Хронограф» №21 (374) от 06.06.11). Причиной стала задолженность СКК перед газовиками. Денисов попытался обвинить во всем руководство управляющей компании «Электрощит». Как выяснилось, у УЖКК была возможность подачи горячей воды в дома, но якобы лично сам Денисов не дал добро на подобную инициативу.

«Технологически мы могли бы подать горячую воду, но дальше тепловых пунктов, которыми распоряжается Денисов, она бы не ушла», — заявили «Хронографу» в УЖКК «Электрощит».

В ближайшее время комиссия сделает соответствующие выводы, и, по всей вероятности, они могут оказаться далеко не в пользу Денисова. Как выяснилось, он на протяжении почти 5 лет не проводил ревизию своего хозяйства. Зато члены комиссии выявили довольно любопытные факты. К примеру, котельную на ул. Батайской Денисов арендовал по договору с ДУИ, согласно которому не имел права заниматься субарендой. Тем не менее, как было установлено, часть площади котельной были отданы в субаренду под тепловой пункт, принадлежащий УК «Мой город». В этой компании Денисов также является гендиректором.

Кроме неприятностей с ревизионной комиссией Анатолия Денисова на протяжении длительного времени преследуют и неприятности с долгами перед ООО «Энерготехстрой». Причем отсутствие средств директор СКК всегда объясняет по-разному. К примеру, в 2010 г. он заявлял, что ОАО «Мой город» задолжало СКК 37 млн р. В этом году Денисов уверяет, что теперь уже СКК задолжало ОАО «Мой город» 39 млн р.

Так или иначе, но эксперты «Хронографа» полагают, что еще до начала следующего отопительного сезона СКК так же, как и ОАО «Мой город», могут исчезнуть с Красной Глинки. Хотя, не исключено, что Денисов может трансформироваться в каком-нибудь другом районе, но уже под другой вывеской.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.