Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Концессия не в кондиции

В мэрии Самары не раскрывают выгоду от сдачи 19 соцобъектов

Иван Григорьев

16 июня представители администрации г.о. Самара обсудили перечень объектов муниципальной собственности, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям. В мэрии верят в идею найти инвесторов, которые согласятся вложиться в создание либо реконструкцию ветхой социальной инфраструктуры. Руководитель департамента экономического развития мэрии Самары Александр КАРПУШКИН даже утверждает, что все объекты сохранят свою первоначальную направленность. Однако чтобы заинтересовать концессионеров, мэрии, видимо, придется не только сдать недвижимость в аренду, но и разрешить перепрофилирование.

21 апреля администрация г.о. Самара выпустила постановление №307 «Об утверждении перечня объектов муниципальной собственности г.о. Самара, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям с условием внесения инвестиций в их создание или реконструкцию». В указанный перечень вошли три здания кинотеатра («Юность», «Россия», «Луч»), здание ДК «Сатурн» в пос. Береза, здание поликлиники по адресу: ул. Советской Армии, 131, и 14 зданий бывших детских садов, расположенных в разных районах областного центра (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11.).

В течение месяца со дня вступления настоящего постановления в силу (до 21 мая) профильные департаменты мэрии должны были подготовить копии имеющихся правоустанавливающих документов на объекты и вместе с проектной и технической документацией сдать их в департамент экономического развития (ДЭР) администрации г.о. Самара. После получения документов ДЭР должен был заняться подготовкой экономического обоснования для заключения концессионных соглашений.

На прошлой неделе выяснилось, что сроки, мягко говоря, не выдерживаются. В ДЭР пока только частично поступили необходимые документы на объекты из перечня. Решение же «о ходе дальнейшей работы по передаче рассматриваемых объектов в концессию» ДЭР будет принимать по результатам анализа полного пакета документов на каждый объект. После сбора «пакета» ДЭР еще и подготовит заключение о целесообразности сдачи в концессию конкретного объекта муниципальной собственности. На основании этого заключения департамент управления имуществом (ДУИ) получит указание готовить концессионное соглашение или отложить их на неопределенное время.

Судя по всему, в мэрии серьезно задумались о привлекательности предложения в его нынешнем виде для потенциальных инвесторов. Понятно, что концессионера в течение срока соглашения мало порадует функционирование любого объекта из списка на коммерческой основе исключительно по целевому профилю. Сопоставимую с суммой инвестиций в строительство выручку вряд ли получится извлечь даже от использования помещений муниципальных кинотеатров, требующих капитального ремонта. А вот вариант, когда объекты концессии разрешат использовать не по целевому назначению (под размещение торговых, офисных центров и т.д.), гораздо более выгоден.

Еще больше выгоды они смогут получить в случае, когда объекты концессии после завершения ее срока будут сданы в аренду либо приватизированы с правом преимущественного приобретения в собственность концессионерами. Сегодня чиновники, возможно, озадачены тем, как замаскировать описанные механизмы в тексте концессионных соглашений, а потому тянут время.

Недоработки на пути к отчуждению имущества 16 июня отметили также члены профильного комитета по экономике Думы г.о. Самара. Депутатов больше всего интересовало создание приемлемых, а где-то и выгодных условий для инвесторов. При этом члены комитета подстраховывались тем, что говорили о недопустимости смены профиля объектов концессии и о сохранении их в муниципальной собственности.

Комментарии

Александр КАРПУШКИН, руководитель департамента экономического развития администрации г.о. Самара

- Возможность изменения целевого назначения объектов, включенных в перечень, департаментом не рассматривается. Все объекты сохранят свою социальную направленность. Относительно вопроса об использовании инвесторами рассматриваемых объектов по завершении действия концессионных соглашений на правах аренды сообщаю, что указанный вариант в настоящее время также не рассматривается, равно как и вариант приватизации соответствующих объектов.