Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Нацеливания не получилось

В Тольятти пресечена очередная попытка отгородить думу от общественности

Евгения Андросова

15 июня и.о. прокурора г.о. Тольятти Вячеслав БОБРОВСКИЙ подтвердил несоответствие одного из нормативных актов Думы г.о. Тольятти (ТТД) действующему законодательству. Документ касается доступа СМИ в думу. Данный акт — по крайней мере третья попытка председателя ТГД Алексея ЗВЕРЕВА повлиять на открытость и гласность работы представительного органа власти. Кроме как неадекватными эти действия назвать сложно.

Редакция еженедельника «Хронограф» при ознакомлении с постановлением ТГД «О положении о порядке аккредитации журналистов при ТГД» от 14 февраля 2011 г. №24/п столкнулась с ситуацией, свидетельствующей о грубом нарушении Закона РФ «О СМИ» и Конституции РФ. Ситуация касалась доступа журналистов в ТГД для осуществления своей профессиональной деятельности. В частности, право на получение аккредитации получали только «журналисты СМИ, официально зарегистрированных на территории РФ». Причем только «штатные сотрудники СМИ, пресс-служб». Редакция направила в прокуратуру г.о. Тольятти заявление о принятии мер прокурорского реагирования. 15 июня прокуратура дала оценку этому постановлению ТГД.

«При изучении нормативного акта ваши доводы частично признаны обоснованными. Кроме того, прокуратурой обращено внимание на иные спорные нормы акта.

В связи с изложенным прокуратурой Тольятти в адрес председателя ТГД направлена информация — предложение о разработке положения в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировал ситуацию и.о. прокурора г.о. Тольятти Вячеслав Бобровский.

Это далеко не первая попытка Алексея Зверева ограничивать доступ представителей СМИ, общественных организаций и простых избирателей в ТГД. В июне 2010 г. в одном из первых своих выступлений в качестве спикера Зверев обратил внимание на то, что под его руководством дума будет по-новому работать со СМИ. Направление этой работы он описал характерной фразой: «Я уже сегодня начинаю нацеливать прессу» (см. «Хронограф» №20 (329) от 07.06.10).

После этого от спикера поступили предложения проводить постоянные комиссии ТГД в закрытом режиме. Якобы со ссылкой на то, что на них обсуждаются вопросы, подпадающие под федеральное законодательство о защите информации (персональных данных, государственной и коммерческой тайн и т.д.). Председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев даже пытался 15 сентября воплотить эти указания в жизнь, предложив заслушать один из вопросов комиссии без участия СМИ (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10).

Подобная инициатива Зверева, если бы она была реализована в полной мере, могла существенно ограничить не только свободу тольяттинцев на получение информации о деятельности органов местного самоуправления (ОМС), но и продемонстрировать правовой нигилизм руководства думы. Ведь сам факт существования федеральных законов о защите информации не требует от тех или иных органов власти ввода каких-либо дополнительных ограничений.

Еще одной попыткой ограничить доступ общественности в думу стала ссылка на нормы пожарной безопасности. Якобы в зале заседания ТГД может находиться не более 51 человека. Нет ничего предосудительного в том, что спикер стал исполнять требования ГПН. Однако исполнить эти требования, скорее всего, нужно было не путем ограничения доступа людей в помещение, а путем перевода пленарных заседаний в помещение, которое не противоречит нормам пожарной безопасности и в котором может находиться больше людей.

Остается только догадываться, какие еще мало объяснимые инициативы по ограничению гласности работы ТГД придут в голову председателю ТГД Алексею Звереву.