Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Мотив — на поверхности

Чиновники решили трудоустроить предпринимателей на рынке-призраке

Илья Ширтанов

14 июня в Автозаводском районном суде г. Тольятти прошло предварительное слушание по делу в отношении ООО УК «Рынок-Агро». Ранее по определению этого же суда деятельность рынка, расположенного в 7 кв. Автозаводского р-на неподалеку от ТЦ «Детский мир», была приостановлена. Если судить по позиции городских чиновников, можно сделать вывод о том, что рынок был закрыт с целью наполнения арендаторами близлежащего крытого рынка в 11а кв. Существует мнение, что одним из бенефициаров нового рынка может быть супруга мэра Тольятти Анатолия ПУШКОВА (на фото) Алевтина ПУШКОВА. Если это так, желание чиновников закрыть рынок в 7 кв. становится понятным.

Судебный иск о приостановлении деятельности рынка в 7 кв. был инициирован прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти. В обоснование своей позиции прокуратура, в частности, указала на отказ мэрии г.о. Тольятти в продлении срока действия разрешения, выданного ООО УК «Рынок-Агро» на осуществление соответствующей деятельности. Но во время судебного заседания выяснилось, что по ряду пунктов исковые требования оказались неосновательными, либо причины, в результате которых появились претензии, были устранены. Однако, так или иначе, суд отказался отменять свое определение об обеспечительных мерах. В частности, судья сослался на то, что отмена определения может быть расценена как коррупционное действие. В итоге следующее заседание по рассмотрению этого дела было назначено на 11 августа 2011 г. Следует напомнить, что определением Автозаводского районного суда были приняты обеспечительные меры в виде временной приостановки деятельности розничного рынка в 7 кв.

Принятие обеспечительных мер поспособствовало тому, что предприниматели, работающие на этом рынке, теперь не имеют законных оснований для продолжения работы. Т.е. они оказались лишены официального заработка. Соответственно, не может идти речи о платежах налогов и других обязательных сборов в бюджеты различных уровней. Важно заметить, что большинство налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей остаются в бюджетах муниципальных образований. Получается, что мэрия Тольятти, не продлив разрешение для «Рынка-Агро», не только дала повод оставить людей без работы, но и перекрыла источник наполнения городского бюджета. Для подобного рода действий должен быть серьезный мотив.

Анатолий Пушков рьяно заботится об этом рынке
Анатолий Пушков рьяно заботится об этом рынке

Судя по высказываниям мэра г.о. Тольятти Анатолия Пушкова, а также позиции руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства г.о. Тольятти, Хетага Тагаева, мнение чиновников сводится к тому, что торгующим подготовлены места на территории рынка «Приморский». «Когда изначально мы давали разрешение на строительство этого рынка (рынок «Приморский». – Прим. авт.), планировалось, что рынок в 7 кв. закроется. Потому что разрешение на строительство было выдано с тем условием, что мы людей переведем. Мне мэр такое указание и давал», — отметил Хетаг Тагаев в беседе с корреспондентом «Хронографа». Весьма показательно, что определением суда рынок был приостановлен лишь временно, а в словах городских чиновников уже звучат такие определения, как «рынок закроется» и «ликвидация» (см. комментарии).

Что касается рынка «Приморский», то он расположен на небольшом удалении от рынка 7 кв. Известно, что тольяттинской мэрией было согласовано ООО «Эксперт-М» строительство этого крытого рынка. Единственным учредителем ООО «Эксперт-М», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является Инна Сычева. Благодаря сложившейся практике можно отметить, что компания, участвовавшая в строительстве торговой точки, как правило, после окончания строительства начинает функционировать в качестве управляющей компании. Право собственности на объект обычно регистрируют на офшорную организацию. По неофициальной версии, одним из бенефициаров такой офшорной компании могла бы стать жена мэра Тольятти Анатолия Пушкова Алевтина Пушкова. Если это так, мотив действий и высказываний Анатолия Пушкова на тему рынка в 7 кв. может быть понятным.

Весной 2011 г. рынок «Приморский», расположенный в 11а кв., начал свою работу. Проводились рекламные акции по привлечению арендаторов и покупателей во вновь открывшийся рынок. При всем при этом в реестре розничных рынков г. о. Тольятти, размещенном на официальном сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., никакой информации о рынке «Приморский», расположенном в 11а кв. г. Тольятти, не предоставлено. В этом же реестре дается пояснение, что данные обновляются оперативно, т.е. говорить о том, что информация об этом рынке просто не внесена по формальным причинам, не приходится.

В данном случае можно предположить, что деятельность на площадях рынка «Приморский» может быть незаконной, а в какой-то мере и опасной для жизни и здоровья как предпринимателей, так и покупателей. Если это так и объект не сдан в эксплуатацию, то возникает вопрос о целесообразности перехода предпринимателей с территории рынка 7 кв. на площади рынка «Приморский».

Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г.о. Тольятти

- Что касается рынка в 7 кв. Вся эта работа по ликвидации, как вы знаете, проводилась судебными приставами. И делалось это с подачи заявления прокуратуры в суд о том, чтобы этот рынок был ликвидирован. И судебное решение как раз о ликвидации этого рынка. Поэтому не для того давалось разрешение в 11а кв. на строительство вот этого большого рынка, чтобы люди не могли найти себе места для собственно своей деятельности после того, как мы этот рынок закроем.

Галина КАЛАШНИКОВА, член инициативной группы предпринимателей ликвидируемых рынков

- На мой взгляд, в суде идет затягивание процесса. Мы были на приеме в городской прокуратуре. Там у нас приняли заявление о проведении проверки в отношении действий прокуратуры района, а также в отношении правомерности действий со стороны представителей мэрии Тольятти.

Татьяна ЖЕЛУДОВА, заместитель директора ООО УК «Рынок-Агро»

-16 июня ООО УК «Рынок-Агро» получило в службе Росприроднадзора по Самарской обл. последний согласованный документ: «Порядок осуществления производственного контроля». В связи с этим мы полагаем, что в настоящее время у районной прокуратуры достаточно оснований для отзыва иска из суда, тем более что на предварительном слушании дела уже была озвучена такая возможность.