Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Призрак экстремизма

Лидера жигулевских коммунистов подвела статья Илюхина

Татьяна Никонорова

17 июня и.о. прокурора г.о. Жигулевск Михаил ПЛЕТНЕВ направил в Ставропольский межрайонный следственный отдел (СО) Следственного комитета (СК) при прокуратуре Самарской обл. материалы проверки в отношении выпуска Жигулевским горкомом КПРФ листовки «За нашу Советскую родину!». В листовке прокуратура усмотрела признаки экстремизма и объявила первому секретарю жигулевского горкома КПРФ Андрею СКОМОРОХОВУ (на фото) предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Листовка была перепечаткой статьи ныне покойного депутата Госдумы РФ, коммуниста Виктора ИЛЮХИНА «Приговор военного трибунала».

Предостережение стало результатом прокурорской проверки публикаций листовки «За нашу Советскую родину!», выпущенную силами жигулевского горкома КПРФ. Заказ на печать листовки подавал лично Скоморохов.

Андрей Скоморохов так прокомментировал возникшие к нему претензии: «Мы в апреле выпустили газету «За нашу Советскую родину!». Там была еще статья «Приговор Путину», которую подписал ныне покойный Илюхин. В газете было несколько статей — к ним претензий не было. Претензии были только к «Приговору Путину». Ее признали экстремистской. Могу зачитать предостережение: «Опрошенная заведующая кафедрой литературы и русского языка, заведующая кафедрой ОАНО ВПО «Волжский университет им. Татищева» Лебедева С.Н. пояснила, что в листовке «За нашу Советскую родину!» использованы языковые средства, оскорбительные для представителей власти, а именно «предательство», «обман», «подкуп», «уловки», «дезинформация», «провокаторская тенденция» и т.д. Указанные слова негативно воздействуют на читателя, вселяют агрессию в сознание читателя, побуждают к действиям агрессивного характера. Деятельность председателя правительства РФ Путина В.В. определена как противоправная и разрушительная».

Судя по всему, Скоморохов мог перепутать название статьи Виктора Илюхина. В открытых источниках она называется «Приговор военного трибунала».

И Андрей Скоморохов, и первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин выразили недоумение относительно активности прокуратуры в поиске экстремистских начал в статье Виктора Илюхина, которая уже многократно публиковалась на территории РФ. Однако и.о. прокурора г.о. Жигулевск Михаил Плетнев, выносивший предостережение, какой-либо политический подтекст отрицает. «Мы пристально смотрим за всеми, не только за партиями. Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности является одним из приоритетных. Поэтому мы также смотрим за администрацией, за милицией, за юридическими лицами, некоммерческими, религиозными и общественными организациями. У нас не одна КПРФ. Подобные предостережения вносились и начальнику УВД города, вносились и в адрес мэра г.о. Жигулевск. Мы смотрим за каждым. Будем реагировать на любой факт проявления экстремистской деятельности. Наши действия не направлены в отношении какой-то конкретной партии, ни в коем случае мы этого не допустим», — заверил Михаил Плетнев.

Материалы прокурорской проверки находятся в Ставропольском межрайонном COCK при прокуратуре Самарской обл. Следственные органы должны дать свое заключение о признаках экстремизма в действиях жигулевских коммунистов. Одновременно с этим ЦК КПРФ уже разбирается с предостережением прокуратуры Жигулевска по существу.

Комментарии

Андрей СКОМОРОХОВ, первый секретарь Жигулевского горкома КПРФ

- Будем разбирать это предостережение. Просто так мы это не оставим. Когда будет ответный ход, в каком виде это будет — я точно сказать не могу. Но газету мы будем выпускать и дальше, ведь ее, в общем-то, не запрещал никто.

Михаил ПЛЕТНЕВ, и.о. прокурора г.о. Жигулевск

- Если были бы лозунги, например, с призывом свергнуть действующее правительство, уничтожать, грабить или избивать нелегалов, то здесь мы бы уже однозначно применяли иные меры прокурорского реагирования — от представления до рассмотрения возбуждения уголовного дела. На данный момент мы здесь состава не видим, поэтому ограничились предостережением, но для полного изучения вопроса мы направили материалы проверки в Ставропольский следственный комитет для проведения проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ. В рамках этой проверки будут произведены соответствующие экспертизы, и если будут найдены признаки экстремизма, то однозначно будет возбуждено уголовное дело. Если признаков экстремизма не будет найдено, то и уголовного дела не будет.

Алексей ЛЕСКИН, первый секретарь Самарского обкома КПРФ

- Самарскому обкому КПРФ известно об инциденте с объявлением предостережения первому секретарю Жигулевского городского комитета КПРФ Андрею Скоморохову о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В связи с этим мы уже передали ответ прокуратуры г. Жигулевска в юридическую службу ЦК КПРФ для дальнейшей работ, т.к. спор возник не по самой газете, а по размещенной в ней статье В. Илюхина «Приговор военного трибунала». Кстати, данная статья вызвала наибольший положительный отклик именно у военных и работников МВД. Данный материал находится в свободном доступе в Интернете, неоднократно переиздавался и распространялся по всей России не только среди партийного актива, но и избирателей. Возникает закономерный вопрос: почему представителя прокуратуры других российских городов не нашли в этой статье основ экстремистской деятельности? Только прокуратуре г. Жигулевска с помощью проверок и заключений лингвистов удалось выявить в этой статье нарушение законодательства и пресечь «экстремистскую» деятельность Жигулевского горкома КПРФ.