Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Володкевичей сменит СамРЭК

Госкомпания станет основным оператором теплоэнергетики Жигулевска

Татьяна Никонорова

8 июня дебиторская задолженность МУП «Теплоснабжение г.о. Жигулевск» пополнилась на 21,5 млн р. В этот день была одобрена сделка по заключению очередного договора цессии между МУП «Теплоснабжение» и ООО «Тепловые системы» (ТС). В ближайшие дни муниципальное предприятие приобретет долг ООО «Тепловые системы» перед ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Одновременно было объявлено о смене учредителей в ТС — вместо Валерия, Алины и Олега ВОЛОДКЕВИЧЕЙ новым владельцем теплогенерирующей компании Жигулевска станет ОАО «СамРЭК».

Задолженность по договору поставки газа №45-4-3472/11 от 31 декабря 2010 г. сложилась у ТС за несколько месяцев. На заседании Думы г.о. Жигулевск (ЖГД), проходившем 8 июня, было объявлено, что в администрации г.о. Жигулевск находится телеграмма ООО «Газпром межрегионгаз Самара» об ограничении поставки газа котельным г.о. Жигулевск. Сейчас задолженность ТС составляет 91 млн р.

На заседании ЖГД было объявлено, что правительство Самарской обл. в очередной раз готово погасить часть задолженности за газ и выделило для этих целей 21,5 млн р. Для этого, за счет средств субсидии, увеличивается уставный капитал МУП «Теплоснабжение». «Теплоснабжение», в свою очередь, погасит задолженность перед газовиками, выкупив у последних право требования с ТС. Не исключено, что подобная схема реализуется в Жигулевске в последний раз. В дальнейшем активы ТС перейдут по контроль ОАО «СамРЭК». 100% акций СамРЭК принадлежит министерству имущественных отношений Самарской обл. «Сегодня (8 июня) происходит заседание правительства Самарской обл., на котором рассматривается изменения в бюджет, в целях увеличения

уставного капитала Самарской региональной энергетической компании. В дальнейшем будет сделка, все долги будут гаситься, минуя местный бюджет. Финансирование СамРЭК увеличивается для того, чтобы они провели эту сделку», — прокомментировала грядущие изменения заместитель мэра г.о. Жигулевск по экономике и финансам Лариса Уткина.

Стоимость сделки по продаже долей ТС не раскрывается. Равно как и возможные сроки ее реализации. Известно, что уставной капитал ТС составляет всего лишь 10 тыс. р.

Сделка явно выгодна в первую очередь семье Володкевичей. Проработав почти год в Жигулевске и сформировав задолженность своей компании в 91 млн р., Володкевичам вдруг предложили продать свое предприятие. При этом единственным ликвидным активом ТС можно назвать лишь абонентскую базу.

Сети, на которые ТС могли бы претендовать как на свою собственность после проведенной реконструкции, скорее всего, в счет погашения долга останутся на балансе МУП «Теплоснабжение». «Согласно договору безвозмездного пользования №306, заключенного между МУП «Теплоснабжение» и ООО «Тепловые системы», все те улучшения, что «Тепловые системы» произведут в Жигулевске, переходят в их собственность. Однако возникновение дебиторской задолженности позволит обратить взыскание на это имущество, которое сможет остаться за МУП «Теплоснабжение», -прокомментировал нюансы договорных отношений руководитель правового управления администрации г. о. Жигулевск Денис Шабанов. В 2009 г. балансовая стоимость сетей теплоснабжения составляла 118,4 млн р., но, очевидно, она несколько увеличилась из-за произведенных в 2010 г. работ по реконструкции части участков. На подобную мысль наталкивает то, что уставной капитал МУП «Теплоснабжение» уже составляет 128 млн р. Насколько уставной капитал МУП «Теплоснабжение» можно еще увеличить, директор МУПа Елена Бойкова ответить не смогла.

МУП «Теплоснабжение» уже является держателем дебиторской задолженности на сумму 128 млн р. Перспективу взыскания этой задолженности наблюдатели «Хронографа» оценивают как довольно призрачную. Учитывая то, что своих средств у этого МУПа нет, вполне прогнозируемо его дальнейшее банкротство. В этом случае СамРЭК сможет претендовать на муниципальные сети Жигулевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена БОЙКОВА, директор МУП «Теплоснабжение»

- Каков сейчас уставной капитал «Теплоснабжения»?

-128 млн р.

- А размер дебиторской задолжености «Теплоснабжения»?

- Она в полной мере соответствует ему. Активы сохраняются в виде дебиторской задолженности, средства никуда не деваются.

- Насколько еще можно увеличить уставной капитал «Теплоснабжения»?

- Я не отвечу. Каждая сделка согласовывается с администрацией.

- То есть администрация определяет, на сколько увеличивать уставной капитал «Теплоснабжения»?

-Да.

- Дебиторская задолженность только копится, или она еще и оплачивается?

- Потихоньку управляющие компании оплачивают.

- Я правильно поняла, что «Тепловые системы» больше не будут работать в Жигулевске? Вы будете работать с «СамРЭК»?

- «СамРЭК» станет учредителем «Тепловых систем». «Тепловые системы» как юридическое лицо в Жигулевске останутся, изменится только учредитель.