Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Тормозят инициативу

Власти Волжского района препятствуют созданию ТСЖ в Стройкерамике

Светлана Короткова

22 мая в пос. Стройкерамика Волжского р-на завершилось заочное голосование жильцов восьми домов по созданию ТСЖ. Это необходимо для того, чтобы в их домах был произведен капитальный ремонт в соответствии с федеральным законодательством. В голосовании не приняла участие администрация Волжского р-на, возглавляемая Александром АДАМОВЫМ. Хотя 10% жилья в домах принадлежат именно району. Власти района якобы даже призывают жителей заключать договор именно с ООО УК «КСК г.о. Отрадный», которая, как и первые лица районной администрации, подконтрольна людям из холдинга «Волгопромгаз».

6 июня в редакцию газеты «Хронограф» поступило обращение от инициативной группы жителей пос. Стройкерамика Волжского р-на. Они объединились для создания ТСЖ. Ими были инициированы собрания жильцов многоквартирных домов по ул. Дружбы № 9, 11, 17, 19, а также по ул. Народной № 11, 15 и по ул. Солнечной № 5а, 6а. На собрании принято решение о проведении с 22 апреля в течение месяца заочного голосования с целью создания ТСЖ. Часть квартир в этих домах находится в муниципальной собственности. В связи с этим в установленный законом срок о предстоящем голосовании в известность была поставлена и администрация Волжского р-на, и управление муниципальным имуществом и земельными отношениями (УМИЗО).

В ходе голосования за создание ТСЖ проголосовали 45% собственников. Для регистрации ТСЖ в соответствии с действующим законодательством необходимо набрать не менее 51% голосов. В голосовании не принял участия представитель администрации Волжского р-на, и это несмотря на то, что 10% жилья в указанных домах принадлежит району. Позже уполномоченные чиновники все же представили письмо, в котором указали, что голосуют за создание ТСЖ. Правда, не представили правоустанавливающих документов на муниципальное жилье, а также доверенность лица, который правомочен голосовать.

Достаточно странным, по мнению наблюдателей «Хронографа», выглядит то, что вышеуказанная ситуация зашла в тупик в связи с бездействием начальника группы управления муниципальным имуществом УМИЗО Волжского р-на, который возглавляет Илья Волостнов (на фото).

«При личной беседе Волостнов в крайне грубой форме отказал нам в поддержке со стороны УМИЗО. Также предложил зарегистрировать ТСЖ на мою личную квартиру и вести именно оттуда административно- хозяйственную деятельность. Хотя для регистрации ТСЖ необходимо гарантийное письмо от муниципалитета о предоставлении нежилого помещения и указание его юридического и фактического адресов», — пояснила лидер инициативной группы по созданию ТСЖ в пос. Стройкерамика Ольга Алтынова.

Странное отношение властей к инициативе создания ТСЖ становится вполне логичным. Чиновники администрации Волжского р-на на встречах с жителями поселка не раз призывали заключить договоры именно с ООО УК «КСК г.о. Отрадный». Ранее ее руководителем являлась Ольга Долгова. С ноября прошлого года она работает в должности заместителя главы администрации Волжского р-на и отвечает за отрасль ЖКХ (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). Помимо этого Долгова, как и Адамов, является человеком, близким структурам холдинга «Волгопромгаз», подконтрольному Владимиру Аветисяну. Добавим, что средства по оплате коммунальных услуг жителями пос. Стройкерамика проходят именно через ЗАО АКБ «Газбанк», бенефициаром которого является Аветисян.

В соответствии с действующим законодательством муниципалитет перед передачей жилого имущества по приватизации должен провести его капитальный ремонт. Однако на сегодняшний день муниципалитеты не имеют на это финансовых возможностей. Одним из выходов в этой ситуации, по мнению экспертов «Хронографа», является возможность получения средств на проведение капитального ремонта в рамках ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Для этого часть жилфонда в муниципальном образовании должна находиться под управлением ТСЖ, определены границы земельных участков под домами и оформлены соответствующим образом.

В момент предвыборной кампании Александр Адамов своим потенциальным избирателям обещал оформить земли соответствующим образом. Судя по всему, это так и осталось лишь в его планах. Немаловажно и то, что именно муниципалитет должен проводить разъяснительные беседы с населением о необходимости выбора формы правления домом, а также обучать соответствующих инициативных лиц ведению работы ТСЖ. Подобная практика уже существует в других муниципалитетах Самарской обл.

Между тем подготовка заявки на получение средств по ФЗ №185 на 2012 г. уже не за горами. Однако из-за непонятных действий чиновников администрации Волжского р-на жители пос. Стройкерамика рискуют остаться без капремонта своих домов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга АЛТЫНОВА, лидер инициативной группы по созданию ТСЖ

- У нас практически разрушаются фундаменты домов. Ремонтные работы длительное время вообще не проводились. Перед отопительным сезоном никто даже не заглядывает в подвалы. Хотя нашими домами уже более 15 лет управляет МУП «ПОЖКХ» Волжского р-на. Игнорирование норм жилищного законодательства чиновниками администрации Волжского р-на ставит жителей наших домов в положение заложников. В связи с этим мы не сможем своевременно оформить необходимые документы для регистрации ТСЖ, а как следствие — отсутствие капремонта домов по ФЗ №185.