Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Брак не помеха

В Самаре ремонт 17 медучреждений отдали компании Чигенева

Иван Григорьев

С 1 июня возглавляемое Алексеем ЧИГЕНЕВЫМ (на фото) ЗАО «Волгоспецстрой» (ВСС) приступило к ремонту 17 больниц и поликлиник Самары. Соответствующие муниципальные контракты на сумму свыше 432 млн р. ВСС выиграло в середине мая. При этом в городской администрации, видимо, не обратили внимания на то, что технологии, применяемые компанией Чигенева, приводят к протечке крыш. Так, 12 мая арбитражный суд по иску ООО УК «Коммунальник» обязал ВСС устранить множество дефектов, допущенных при ремонте кровли жилого дома по Волжскому пр., 37. В ноябре 2010 г. за нарушения при ремонте кровли дома по ул. Максима Горького, 107, суд уже взыскал с ВСС возмещение ущерба в пользу ЗАО «ПТС-Сервис».

Аукцион на право стать подрядчиком по ремонту 7 городских поликлиник завершился 13 мая. ВСС забрало лот по стартовой цене в 174,3 млн р., т.к. оказалось единственным участником торгов. Аналогичная картина наблюдалась и 17 мая, когда разыгрывалось право отремонтировать еще 10 медучреждений — городских больниц. ВСС вновь вышло на аукцион в одиночестве и победило за сумму в 258,1 млн р. Причины, по которым остальные строительные компании не изъявили желания конкурировать с ВСС, остаются неизвестными. Не исключено, что техническое задание было составлено заказчиком таким образом, чтобы его требованиям соответствовала только компания Чигенева.

Между тем не исключено, что организаторам аукциона и одному из главных распорядителей муниципального бюджета — департаменту здравоохранения администрации г.о. Самара — следовало бы более тщательно подойти к выбору подрядчика на выполнение ответственных работ по ремонту медицинских учреждений. Дело в том, что технологии, применяемые ВСС, по всей видимости, приводят к протечке крыш.

Так, 12 мая, за день до завершения первого аукциона, Арбитражный суд Самарской обл. по иску ООО УК «Коммунальник» обязал ВСС устранить множество дефектов, допущенных последним при ремонте кровли жилого дома по Волжскому пр., 37.

Спорные отношения сторон были оформлены договором строительного подряда № 6/5 от 3 декабря 2008 г., согласно которому истец поручал ответчику выполнить работы по капитальному ремонту указанного дома, включенного в областную адресную программу капремонта многоквартирных домов. Стоимость работ по смете составляла почти 11,5 млн р. Однако после приемки выполненных ВСС работ при эксплуатации объекта в зимний период 2009-2010 гг. «Коммунальник» выявил недостатки. Проведенная экспертиза подтвердила наличие таких характерных дефектов, как просветы между листами кровли, некачественное выполнение покрытия в местах прохода вентшахт, отсутствие лотков для отвода воды из желобов в водосточные трубы, герметизации места стыка картины кровли с картиной желоба и пр. Эти дефекты, по заключению экспертизы, являлись следствием некачественно выполненного капитального ремонта кровли и не позволяли производить ее нормальную эксплуатацию. В итоге суд обязал ВСС устранить неисправности за собственный счет в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу. Экономия подрядчика за счет некачественного выполнения данного вида работ могла составить около 30% от их номинальной стоимости.

Характерно, что это был уже не первый случай нарушения ВСС технологии ремонта. В ноябре 2010 г. суд взыскал с компании возмещение ущерба в пользу ЗАО «ПТС-Сервис» в сумме 202,6 тыс. р. Ранее жильцами дома по ул. Максима Горького, 107, по решению Самарского районного суда материальный ущерб был взыскан с ЗАО «ПТС-Сервис». Основанием для удовлетворения требований явился установленный судом факт залития квартир физических лиц в результате проведения работ по капитальному ремонту кровли дома.

Причем в данном случае ВСС выступило генподрядчиком, наверняка получив выгоду от этого, а субподрядчиком стало некое ООО «Единство-Строй».

Арбитражный суд установил, что при производстве работ ответчиком были нарушены указанные правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и условия договора строительного подряда №50/1 от 23 октября 2008 г., заключенного с УК. В начале мая 2009 г. кровля дома была демонтирована и отсутствовала в течение трех месяцев, а временная кровля, предотвращающая попадание дождевой воды на чердак, установлена не была. Из-за отсутствия кровли крыши в середине мая, начале июня и июля одна из квартир была трижды залита, что повлекло причинение ущерба жильцам данной квартиры в виде предстоящих расходов на восстановительный ремонт.

В результате ЗАО «ПТС-Сервис» ответило перед жителями за ущерб как управляющая организация, принявшая на себя обязательство по качественному содержанию общего имущества дома. ВСС, в свою очередь, понес ответственность перед УК в порядке регресса по уже взысканным суммам ущерба за ненадлежащее исполнение работ своим субподрядчиком.

В ближайшее время схожие ощущения от работы компании Чигенева могут получить руководители медучреждений, которым следует учесть, что последствия некачественного ремонта могут отразиться и на здоровье пациентов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.