Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Не удержались на плаву

Проблемным застройщикам пытаются найти замену

Сергей Ромашов

2 июня состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. Его участки решали вопросы о компенсациях инвесторам, которые возьмутся за достройку объектов проблемных застройщиков, таких как ООО «Монтэк» и ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» (в прошлом ООО «СК Металлопромторг» Андрея СОРОЧАЙКИНА).

Компания «Монтэк» строила жилой дом №57 «В» по Заводскому шоссе в Промышленном р-не г.о. Самара. В настоящее время Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. объекты внесены в список проблемных недостроев ввиду отсутствия финансирования.

Директор ООО «Монтэк» Валентина Бочерова уверяет, что во всем виновата администрация Самары и недобросовестные поставщики строительных материалов. По словам Бочеровой, мэрия не вовремя выдала разрешение на строительства объекта. «Необходимая документация была сдана 17 июля 2007 г.

Для получения разрешения на строительство было выдвинуто не предусмотренное действующим законодательством требование заключить договор о компенсации затрат, произведенных администрацией при отселении граждан из аварийного жилфонда на данном участке», — объясняет Валентина Бочерова. «Монтэк» отказался заключить договор на условиях мэрии и получил разрешение на строительство только 30 июля 2008 г.

Однако у компании имеются проблемы и по другим объектам, где ситуация обстоит совсем по-другому. Так, по информации департамента строительства и архитектуры (ДСА) мэрии Самары, сложности с возведением дома №59 на пересечении улиц Карла Маркса и Киевской возникли по причине того, что ООО «Монтэк» решило увеличить этажность здания. В связи с этим появилась необходимость внесения изменении в проектную документацию. ДСА подготовил проект по инженерным сетям за счет средств городского бюджета. Документация на сети должна была пройти процедуру получения государственной экспертизы. На это ушло определенное время, в течение которого строительство было приостановлено.

Кроме того, компания своевременно не произвела оплату счета за разработку проекта по выносу газопровода с территории застройки. Департамент неоднократно обращался в организацию с просьбой об оплате, однако ООО «Монтэк» указывало на отсутствие средств.

Но если «Монтэк» на сегодняшний день еще функционирует, то в отношении другого застройщика — ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» открыто конкурсное производство. Несколько лет назад дольщики этой компании вложили деньги в строительство жилого комплекса «Волжские зори» через строительно- риелторскую контору «Дисса». Через эту компанию в 2005 г. бывший владелец ООО «Материк» Виталий Кузнецов продал гражданам квартиры во второй очереди 88-го квартала в Ленинском р-не Самары, не получив отвода земельного участка и не имея проектно- сметной документации. Судебные процессы продолжаются до сих пор (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11).

До конца 2010 г. ООО «МИСК «ИНКОНФЭС» должно было завершить строительные работы и сдать объект в эксплуатацию, но компания обанкротилась.