Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Попали под «колпак»

Налоговики отследили операции по лицевому счету клиента Первобанка

Егор Кошеров

14 июня в Арбитражном суде Самрской обл. возобновилось судебное заседание по иску ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк) к инспекции ФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары. Налоговый орган попытался привлечь Первобанк к ответственности за неисполнение решения о приостановлении операций по счету некоего налогоплательщика. Не исключено, что речь идет об операциях по лицевому счету бизнесмена Родиона КОВАЛЕВА либо по счету близкого ему ООО «ПНК Волга-Альянс». Ранее ИФНС уже штрафовала Первобанк за несвоевременное предоставление документов, касающихся операций по счету Ковалева.

31 января решением ИФНС Первобанк был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 134 НК РФ «Неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента». Примечательно, что истцом было заявлено ходатайство об истребовании доказательств у ИФНС в виде налоговой отчетности. Первобанк планировал получить декларацию некоего налогоплательщика по НДС за IV кв. 2008 г. с приложением документов, подтверждающих способ и дату ее направления налоговому органу. При этом банк указывал на то, что факт своевременного направления налогоплательщиком упомянутой декларации в адрес ИФНС при наличии подтверждения ее получения свидетельствует о незаконности решения налогового органа о приостановлении операций по счету. Суд отклонил ходатайство Первобанка.

Указанный счет был «заморожен» решением налогового органа № 23239 от 23 апреля 2010 г. Однако Первобанк, видимо, продолжил операции по нему на основании поручений на перечисление средств. И это притом, что после приостановления налоговым органом операций по счету допускается только проведение платежей,

связанных с исполнением обязанностей по уплате налога, сбора, пеней, штрафа либо иных платежных поручений, имеющих преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему РФ.

Судя по всему, Первобанк мог быть настолько заинтересован в обслуживании этого клиента, что, вероятно, не исполнил решение о приостановлении операций по его счету. Если предположить, что налогоплательщик еще и относился к категории проблемных, то ответственность Первобанка вряд ли ограничится предусмотренной за налоговое правонарушение такого рода (штраф в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика). В частности, санкций можно ожидать со стороны ГУ Банка России по Самарской обл., которое наверняка попытается припомнить председателю правления Первобанка Олегу Багаеву (на фото) судебные претензии в свой адрес (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11).

Между тем таинственным налогоплательщиком, сторону которого занял Первобанк, вполне может оказаться самарский бизнесмен Родион Ковалев. Также налоговый орган, вероятно, мог запретить операции по счету близкого Ковалеву ООО «ПНК «Волга-Альянс» (по состоянию на 31 сентября 2009 г. Ковалев возглавлял эту компанию и владел 75% долей в ней).

Характерно, что 20 июля 2010 г. та же ИФНС оштрафовала Первобанк на 1 тыс. р. за нарушение, предусмотренное п.1 ст. 129.1 НК РФ «Несвоевременное сообщение лицом сведений, которые в соответствии с Налоговым кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу». Выяснилось, что 19 мая 2010 г. (спустя месяц после выхода решения № 23239) в Первобанк было направлено требование №15-18/2323. В течение пяти дней со дня получения требования налоговая обязывала банк представить необходимые документы, касающиеся

взаимоотношений с физическим лицом Родионом Ковалевым за период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2009 г. При этом в ИФНС были уверены, что операции, скорее всего, по счету Ковалева прекратились еще 23 апреля 2010 г.

В число затребованных документов входили договор на открытие банковского вклада Ковалевым (номер счета в распоряжении редакции имеется, но не раскрывается. –Прим. авт.), карточка с образцами подписей (номер счета тот же), приходный кассовый ордер (дата начала периода — 1 января 2007 г., дата окончания периода — 31 декабря 2009 г.), расходный кассовый ордер с теми же датами начала и окончания, доверенность и лицевой счет на тот же период, касающиеся деятельности ООО «ПНК Волга-Альянс». Требование было получено Первобанком 25 мая 2010 г., а документы по нему попали в ИФНС только 4 июня 2010 г. Приняв бумаги с опозданием, налоговый орган незамедлительно привлек банк к налоговой ответственности.

УФНС по Самарской обл. жалобу Первобанка на действия районных налоговиков удовлетворять не стало. Однако банк оспорил это решение через арбитраж (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11), а затем его оставила в силе апелляционная инстанция. Впрочем, ИФНС тоже пошла на принцип и 12 мая 2011 г. подала кассационную жалобу, рассмотрение которой запланировано на 14 июля.