Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Петух клюнул

Владельцы ТЦ «Хит.Он» озаботились оформлением земли

Евгения Андросова

Торговый центр (ТЦ) «Хит.Он» на публичных слушаниях получил положительное заключение по вопросу предоставления разрешения по использованию земельного участка под этим ТЦ. Обычно с получения такого разрешения начинается сбор разрешительной документации на строительство или реконструкцию объекта. При этом реконструкция ТЦ «Хит.Он» если и прошла, то, вероятно, еще перед открытием в 2004 г. Сегодня получение необходимого пакета документов может быть связано с желанием собственников либо продать ТЦ, либо использовать его как залоговое имущество.

25 мая прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (ТЦ в отдельно стоящем здании, площадью свыше 5 тыс. кв. м) земельного участка, кадастровый номер 63:09:0101160:0003. Участок расположен в Тольятти по адресу: по ул. Революционная, д. 5. На участке располагается ТЦ «Хит.Он». Этот ТЦ функционирует в нынешнем своем виде более 7 лет. Ранее это был магазин «Универсам». По воспоминаниям очевидцев, перед открытием он якобы был существенно реконструирован и принял вид современного ТЦ «Хит.Он».

Согласно данным на официальном сайте Росреестра, данный земельный участок под магазином был поставлен на учет в 2003 г. Площадь участка под ТЦ «Хит.Он» — 11178 кв. м, кадастровая стоимость участка — 56,08 млн р. Однако точных границ для него на сайте Росреестра не обозначено.

Кроме того, была дана справка, что право собственности на участок не зарегистрировано. Если это действительно так, то получается, что участок не мог быть проданным или сданным в долгосрочную аренду. Соответственно, разрешение на строительство или реконструкцию объектов на данном участке не могло быть выдано. Исходя из того, что права на данные участок не зарегистрированы, стоит предположить, что владельцы ТЦ могут не платить земельный налог.

Однако официальных подтверждений нет ни тому, ни другому. Комментатор событий, близкий к ситуации, но пожелавший остаться неназванным, в беседе с корреспондентом «Хронографа» утверждал, что право мэрии на земельный участок все-таки зарегистрировано, как, собственно, и сам договор аренды. Из мэрии на данный счет ответа на запрос «Хронографа» на момент подготовки номера не поступило.

Так или иначе, но активизация процесса оформления земельного участка под ТЦ «Хит.Он» может быть связана с желанием его собственников продать ТЦ или использовать его в качестве залогового имущества. Оба варианта развития событий предполагают наличие зарегистрированных прав на земельный участок.

Что касается публичных слушаний, то по их результатам проблемных вопросов, препятствующих предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования указанного земельного участка, не было выявлено. На слушаниях присутствовали 6 участников.

Справка:

Выдержка из протокола публичных слушаний от 25 мая 2011 г.

Титов Д. Н.: На земельном участке растут декоративные деревья. Вы их планируете оставить?

Смыков К.Е.: Ели, березы планируем оставить. Этот пункт обозначен в пояснительной записке.

Карле С.Ю.: Планируется ли размещение рекламы на фасадах рассматриваемого здания?

Смыков К.Е.: Не планируется.

Титов Д.Н.: За какой срок планируется возвести пристрой к ТЦ «Хит.Он»?

Смыков К.Е.: Пристрой планируется возвести за 21 месяц.