Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Привлекательный ТоАЗ

К выемке документов Тольяттиазота может оказаться причастна АФК «Система»

ИА «Центр-Инфо»

14 июня сотрудники УБЭП ГУВД по Самарской обл. провели выемку документов в здании заводоуправления ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Уже 15 июня электронные СМИ принялись активно обсуждать подробности выемок. По одной из версий, выемка документов может быть началом вхождения на ТоАЗ ОАО АФК «Система», подконтрольного бизнесмену Владимиру ЕВТУШЕНКОВУ. Эти версии могут иметь под собой реальное основание.

ТоАЗ является достаточно привлекательным активом. Понимают это и организаторы разного рода недружественных поглощений. Достаточно вспомнить, как в 2005 г. на ТоАЗе при участии силовиков началась выемка документов. На тот момент действия по недружественному поглощению приписывались бенефициару ГК «РЕНОВА» Виктору Вексельбергу. Сегодня наблюдатели склонны считать, что события 2005 г. могут повториться. Вот только интересантами могут оказаться совсем другие люди.

К новому обострению ситуации вокруг ТоАЗа подключился депутат Государственной думы РФ Анатолий Иванов, который направил запросы министру МВД и генеральному прокурору с требованием разобраться с неправомерными действиями самарской полиции в отношении химического завода. Он хорошо помнит события на ТоАЗе, которые произошли в 2005 г. Прежде всего потому, что Иванов тогда оказывал самое активное участие в попытках ТоАЗа не допустить недружественного поглощения со стороны структур Виктора Вексельберга.

Относительно сегодняшних действий против ТоАЗа Анатолий Иванов в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил: «Сразу же отправил запросы Чайке и Нургалиеву о проверке правомерности действий сотрудников областного управления МВД. Как мне представляется, неправомерность заключается в том, что для проверок нужны определенные основания.

Требование предоставить документы может производиться в рамках какого-то возбужденного уголовного дела. Т.е. для этого должны быть серьезные обоснования. В данном случае никаких мотивов этих требований об изъятии документов не говорилось. По всем признакам, которые бывают в таких случаях, можно сделать вывод, что первоначальная цель — найти неизвестно какие нарушения и начать по ним работать, возбудить уголовное дело. В случаях с рейдерскими захватами дальше часто следует фаза самого захвата предприятия. Так, например, планировалось захватить ТоАЗ на первом этапе в 2005 г. По тем основаниям уголовное дело удалось прекратить».

Что же касается версии о том, что новые выемки документов могут позже перерасти в новое недружественное поглощение ТоАЗа, то она уже неоднократно появлялась на страницах электронных СМИ после выемок документов. «Ранее сообщалось, что в начале мая 2011 г. ГУВД по Самарской обл. запросило у ОАО «Тольяттиазот» всю документацию по финансово-хозяйственной деятельности за 2008-2010 гг. За этим может стоять нездоровый интерес со стороны АФК «Система», которая собирается попробовать свои силы в химпроме», — говорится в сообщении на сайте Top.rbc.ru от 16 июня 2011 г. О том, что ранее менеджеры АФК «Система» проявляли интерес к активам ТоАЗа, писал и «Хронограф» (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Однако насколько АФК «Система» может оказаться причастна к прошедшим выемкам, сегодня говорить сложно.

Как эту ситуацию видят на ТоАЗе, сегодня сказать сложно, поскольку руководитель пресс-службы предприятия Игорь Башунов воздержался от комментариев на этот счет. Однако факт выемки документации все же подтвердил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУ МВД по Самарской обл.

- 14 июня 2011 г. по поручению следователя следственной части ГСУ при ГУВД по Самарской обл. сотрудниками УБЭП ГУВД по Самарской обл. были проведены выемки документов в здании заводоуправления ОАО «Тольяттиазот».

Анатолий ИВАНОВ, депутат Государственной думы РФ

- Сейчас из СМИ я могу сделать вывод, что могла появиться новая структура, которая может иметь планы по захвату ТоАЗа. После выемки документов ряд СМИ сообщил, что интерес к ТоАЗу может иметься у АФК «Система». И вот в газете «Коммерсант» было большое интервью с президентом этой компании, где он сообщил, что компания сейчас преобразуется в инвестиционный фонд. Что компания сейчас планирует скупать активы, повышать их стоимость и продавать их. Т.е. они хотят наладить такую систему. В этом же интервью было сказано, что компании, помимо прочего, интересны и производители минудобрений. Поскольку они высокодоходны. Поэтому все как бы сходится.