Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Зона международных интересов

Еще один европейский производитель автокомпонентов планирует войти в ОЭЗ

Илья Ширтанов

14 июня стало известно о том, что еще одна крупная компания собирается размещать свое производство на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ), расположенной в непосредственной близости к Тольятти. Производитель автокомпонентов фирма Gestamp (Испания), уже имеющая ряд представительств в России, на этот раз намерена локализовать свою производственную базу неподалеку от ОАО «АВТОВАЗ». Таким образом, испанская корпорация может стать уже третьим участником ОЭЗ. В конце мая статус резидентов получили компании ТПВ РУС и «Железный поток».

Gestamp имеет свои представительства в 21 стране мира, 70 производственных центров и 13 научно-исследовательских центров. Основными клиентами группы компаний (ГК) Gestamp являются такие автопроизводители, как Renault, Nissan, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Ford, General Motors, Audi, BMW и другие. Объем продаж ГК Gestamp в 2010 г. составил более EUR 3 млрд. На сегодняшний день производитель автокомпонентов Gestamp имеет свои производства в Всеволожске и Калуге. К примеру, в Калуге уже зарегистрировано предприятие ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга», генеральным директором которого является Родо Сима Хосе Мария. Но, по мнению коммерческого директора ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга» Рауля Мартинеса, проект размещения производственной базы в Тольятти является ключевым в стратегии развития компании Gestamp в России.

Производственный комплекс компании Gestamp, построенный в 2010 г. во Франции
Производственный комплекс компании Gestamp, построенный в 2010 г. во Франции

По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «Гестамп- Северсталь- Калуга» составляет более 2,5 млрд р., стоимость активов, по сведениям Росстата, на 1 января 2010 г. превышала 4 млрд р.

В данный момент Gestamp рассматривает возможность организации производства штампованных изделий в ОЭЗ. Можно отметить, что ГК Gestamp специализируется на дизайне, а также разработках и производстве металлических компонентов и конструкций автомобильной индустрии.

В целом же приход в Самарскую обл. и, в частности, в ОЭЗ такой организации, как Gestamp, еще раз наглядно свидетельствует о перспективности проекта ОЭЗ. Тем более что производители видят здесь потенциальный рынок сбыта своей продукции. Выгодное положение Самарской обл. и, в частности, ОЭЗ в территориальном, экономическом и логистическом плане дают дополнительные преимущества для развития производителей.

Напомним, что первыми резидентами ОЭЗ в конце мая 2011 г. стали словенско- российская компания ООО «ТПВ РУС» и ООО «Железный поток». ТПВ РУС представила проект по созданию производства сидений для нового автомобиля LADA Granta. Компания «Железный поток» планирует создать на территории ОЭЗ новый завод по производству сменных многогранных пластин. Во втором и третьем кварталах этого года первые резиденты проведут подготовительные работы для строительства своих предприятий, а в четвертом квартале начнут непосредственное строительство.

Комментарии

Рауль МАРТИНЕС, коммерческий директор ООО «Гестамп- Северсталь- Калуга»

- Наша компания уже подала документы на регистрацию юридического лица ООО «Гестамп -Тольятти» в Ставропольском р-не Самарской обл., что является первым этапом процедуры получения статуса резидента ОЭЗ.