Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Спасти «Нефтяник»

Власти Нефтегорского района забыли о стадионе

Татьяна Федорова

В 2011 г. для строительства новых спортивных комплексов в бюджете Самарской обл. почти в 7 раз увеличилось финансирование по программе развития физической культуры и спорта — до 1,6 млрд р. Планируется, что в строй будет введено около 40 спортсооружений. Особенно это важно для Нефтегорского р-на, где единственный стадион «Нефтяник» несколько лет находится в совершенно разрушенном состоянии. Реконструкция была начата еще с 2008 г., но в связи с кризисом работы пришлось остановить. Несмотря на стабилизирующуюся обстановку, нынешнее руководство района о стадионе предпочитает не вспоминать.

В каком состоянии находится стадион «Нефтяник» в Нефтегорске, корреспондент «Хронографа» на прошлой неделе смог убедиться лично. Бывшее футбольное поле поросло бурьяном и на данный момент больше похоже на свалку, где валяются в большом количестве пустые бутылки и банки. Некогда отремонтированные трибуны практически полностью пришли в негодность. На данный момент стадион «Нефтяник» — излюбленное место молодежи Нефтегорска, которая приходит туда для распития спиртных напитков.

В официальной информации, размещенной на сайте Нефтегорского р-на, указано: «В структуре физкультурного движения района находится 36 коллективов физической культуры, в которых занимается 4927 человек на 32 спортсооружениях, стадион «Нефтяник» находится на реконструкции. В настоящее время вследствие приостановления перечисления субсидий из областного бюджета на реконструкцию стадиона данный объект законсервирован и не может использоваться по назначению». Между тем развитие детского и юношеского спорта в районе осуществляется за счет социально ориентированного бизнеса.

Благодаря затянувшейся реконструкции стадиона молодежи Нефтегорска есть где выпить
Благодаря затянувшейся реконструкции стадиона молодежи Нефтегорска есть где выпить

Так, например, на средства ООО « Нефтепромстрой» осуществляется поддержка городской футбольной и хоккейной командам, выстроен новый корт.

Реконструкция стадиона «Нефтяник» была начата в 2008 г. на средства областного и местного бюджетов. Заказчиком по данному объекту являлась администрация Нефтегорского р-на. На тот момент район возглавлял Сергей Афанасьев, заместителем по строительству и ЖКХ у него работал теперь уже нынешний глава Владимир Корнев. В 2008 г. Нефтегорскому р-ну из областного бюджета было перечислено 20,1 млн р. Полностью деньги освоить не успели, поскольку долго готовились торги, не могли никак выбрать нужного подрядчика. В результате дотянули до конца года, и деньги были списаны. Единственное, что успели сделать, — приобрели искусственное покрытие для футбольного поля, которое сейчас уже полностью пришло в негодное состояние.

16 октября 2007 г. постановлением правительства Самарской обл. был утвержден комплексный план развития материально-технической базы в сфере физической культуры и спорта в Самарской обл. на 2008-2011 г. Он предусматривал предоставление бюджету Нефтегорского р-на субсидий из облбюджета на реконструкцию стадиона в 2009 г. в объеме еще 20,1 млн р.

Завершение реконструкции планировалось в 2009 г. В связи с нестабильной экономической обстановкой и сокращением бюджетных расходов на капитальное строительство в 2009 г. средства из облбюджета на реконструкцию не выделялись. В местном бюджете средств на стадион также не нашлось. Несмотря на то, что кризисные явления постепенно уходят в прошлое, до настоящего момента в бюджете района денег на социально важный объект не предусмотрено.

На официальный запрос «Хронографа» о судьбе стадиона «Нефтяник» в правительстве области ответили, что областной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Самарской обл. на 2010-2018 гг.», утвержденной постановлением правительства Самарской обл. от 7 апреля 2010 г., предусмотрено выделение субсидий бюджету Нефтегорского р-на в 2012 г. в объеме 58,6 млн р. Это может позволить завершить реконструкцию данного спортивного объекта. Правда, для получения средств главе Нефтегорского р-на Владимиру Корневу необходимо вовремя оформить заявку в Министерстве финансов Самарской обл. Пока этого сделано не было. При этом в районе утверждена целевая «Программа мероприятий по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в муниципальном р-не Нефтегорский на 2010 — 2015 гг.» Как она будет реализовываться при отсутствии спортивных сооружений и денежных средств — пока непонятно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.