Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Ушел в самоволку

Лядин предпочитает легализовывать объекты через суд

Вероника Синицына

14 июня прояснились новые обстоятельства вокруг легализации самовольных строений ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Входящее в систему ОАО НК «Роснефть» СНПЗ возглавляет генеральный директор Николай ЛЯДИН. Возможно, узаконивать объекты в судебном порядке СНПЗ вынуждают сложности с соблюдением необходимых норм при их строительстве.

14 марта СНПЗ обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением. В нем предприятие просило признания права собственности на самовольные строения. Это резервуар РВС-3000 №372 и резервуар РВС-3000 №373, расположенные по адресу: ул. Астраханская, 1. Ответчиком по данному делу выступает администрация г.о. Сызрань (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). В качестве третьего лица к делу было привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр).

Суд потребовал от СНПЗ представить доказательства обращения в уполномоченный орган за получением разрешения на строительство или акта ввода объекта в эксплуатацию. Требовалось также представить отказ уполномоченного органа в выдаче такого разрешения или акта ввода в эксплуатацию. Кроме того, от СНПЗ необходимы были доказательства возведения объектов своими силами либо фактической оплаты строительных работ и выписки из реестров имущества. Скорее всего, необходимые документы могли быть представлены. 14 июня прошло очередное судебное заседание.

Наблюдатели отмечают, что судебная легализация имущества является весьма распространенным и часто применяемым способом. Связан он, в первую очередь, с нежеланием собственника проходить все необходимые согласования заблаговременно. Бывает, что это затруднительно: исходя как из финансовых затрат, так и из особенностей технологических аспектов строительства. При строительстве могут соблюдаться далеко не все необходимые нормы и правила. Не исключено, что и СНПЗ пользуется таким способом из подобных соображений.

Глава администрации г.о. Сызрань Юрий Кобякин сообщил «Хронографу»: «Земельный участок общей площадью 396 га, расположенный по адресу: г. Сызрань, ул. Астраханская, 1 (на котором находятся объекты капитального строительства самовольной постройки), принадлежит на праве собственности ОАО СНПЗ. В соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом».

В силу пункта 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Вероятно, СНПЗ исходя из этого имеет все шансы на узаконивание самовольных построек.

Комментировать ситуацию на СНПЗ и в Роснефти не стали.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.