Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Лукойлу здесь не место

Очередная компания Манырина уходит с самарского рынка

Татьяна Федорова

30 сентября в арбитражном суде будет заслушан отчет временного управляющего ЗАО «Калиновскнефть» (г. Похвистнего). 20 мая 2011 г. в отношении этой компании была введена процедура наблюдения. Владельцем нефтедобывающей компании является президент Российского общества инженеров нефти и газа (РОСИНГ) Вячеслав МАНЫРИН. Это уже третья попытка признать ЗАО «Калиновскнефть» банкротом. Миллиардер Манырин известен как один из основных бенефициаров Группы «Лукойл» на территории Самарской обл.

С заявлением о банкротстве в Самарский арбитражный суд обратилось ООО «Корэтест Сервис» (г. Тюмень). Заявление мотивировано требованием в размере 5,09 млн р. 23 марта 2011 г. было возбуждено производство о несостоятельности ЗАО «Калиновскнефть».

Представитель ЗАО «Калиновскнефть» в заседании суда заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для урегулирования спора с ООО «Корэтест Сервис». Но суд его отклонил и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

ЗАО «Калиновскнефть» зарегистрировано в 2007 г. в г. Похвистнево. Уставный капитал составляет 10 тыс. р. Основной вид деятельности -добыча сырой нефти. 75% акций общества принадлежит президенту РОСИНГ Вячеславу Манырину.

Остальные доли распределены между Алексеем Вырыпаевым, Александром Макаренко, Дмитрием Черновым, Александром Сафроновым и Александром Калугиным. ЗАО «Калиновскнефть» в 2007 г. и 2008 г. заканчивало с убытками 20,9 и 96,2 млн р. соответственно.

В сентябре 2009 г. уже осуществлялась попытка признать компанию банкротом. С соответствующим заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. обратилась МРИ №14 УФНС по Самарской обл. Нефтедобывающая компания задолжала 625 тыс. р. налогов. За две недели до рассмотрения дела недавно учрежденное ООО «Калиновскнефть» погасило задолженность. Еще одну попытку банкротства осуществило ОАО «Нефтебитум». Компания просила взыскать с ответчика 477 тыс. р. Отметим, что владельцем ОАО «Нефтебитум» также является Вячеслав Манырин.

Еще одна компания Манырина — ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (ОТО) — объявила себя банкротом в конце сентября 2009 г. Как это ни странно, но на данный момент в арбитражном суде рассматривается дело по иску ОАО «ОТО» к ЗАО «Калиновскнефть» о взыскании более 391 млн р. выданных векселями, которые не погашены до настоящего момента.

Также известно, что департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа «Югра» подал иск на ЗАО «Калиновскнефть» о расторжении с ним договора аренды на земельные участки.

Известно, что до банкротства ЗАО «Калиновскнефть» претендовало на освоение месторождений нефти, находящихся в нераспределенном фонде 2003-2015 гг. в Похвистневском р-не Самарской обл. В частности, на Аксеновский и Воздвиженский участки. Для этих целей и было зарегистрировано ООО «Калиновскнефть» (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10).

Справка:

Президент РОСИНГ Вячеслав Манырин в 1998 г. создал в Самаре ОАО «ОТО». Работал с нефтяными предприятиями ОАО НК «Лукойл», ОАО «Татнефть», ОАО «ТНК», ОАО «Оренбурггазпром», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз». С 2004 г. головной офис компании перенесен в Москву. Помимо основного нефтегазового бизнеса у Вячеслава Манырина в Самаре несколько непрофильных предприятий: «Зеленый Яр», «Славянская деревня» и др. Манырин занимался также и ресторанным бизнесом («Ланселот», «Бирюсинка»), который отдал в управление владельцу компании «РестИнвест» Александру Каргину.