Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

«Инвестиции» больше не будет

Крупнейший аграрный проект Ставропольского района уходит в историю

Татьяна Никонорова

27 мая конкурсный управляющий ОАО «Инвестиция» Наиля ОВЧИННИКОВА провела торги по продаже имущества обанкротившейся компании, к деятельности которой самое непосредственное отношение имел бенефициар ОАО «Овощевод» Николай ТУМАНОВ (на фото). Но на торги были выставлены лишь часть сельскохозяйственных активов этой компании и имевшиеся в ее распоряжении технологические мощности. Распродажа наиболее ликвидных активов, в т.ч. действующей молочной фермы в с. Хрящевка, судя по всему, еще впереди.

До 26 сентября 2011 г. конкурсный управляющий ОАО «Инвестиция» Наиля Овчинникова должна закончить процедуру конкурсного производства в отношении ОАО «Инвестиция». Такое решение арбитражный суд принял еще 25 февраля 2011 г. В ответе на запрос «Хронографа» Овчинникова дала понять, что торги, состоявшиеся 27 мая, это не последняя попытка продать имущество банкрота. 26 июля Арбитражному суду Самарской обл. предстоит утвердить цену, по которой будет продана молочная ферма в с. Хрящевка м.р. Ставропольский. Эта молочная ферма использовалась для нужд КФХ Медведева А.И.

Фермер Александр Медведев в м.р. Ставропольский считался удобной для районной администрации фигурой. О его успехах глава м.р. Ставропольский Александр Пучков не уставал напоминать на самых разных площадках. Вероятно, все это благополучие было показным. В противном случае удачный аграрный проект не оказался бы под угрозой полной ликвидации из-за претензий ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Причем претензии РСХБ предъявлял даже не к самому Александру Медведеву, а к компании, которая оказывала в Ставропольском р-не посреднические и лизинговые услуги.

Ферма в Хрящевке находится в залоге у ОАО «РСХБ». В декабре 2010 г. ОАО «Инвестиция» уже предпринимало попытки продать эту ферму.

На аукцион было выставлено три лота: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью более 19 тыс. кв. м по начальной цене более 2,2 млн р., коровник на 75 голов стоимостью почти 56 млн р. и жилое здание в виде двухэтажного фермерского дома ценой 5,7 млн р. Торги не состоялись из-за отсутствия желающих приобрести ферму. В этот процесс вмешался РСХБ, добившейся от арбитражного суда вынесения ареста заложенного имущества.

Есть основания полагать, что при очередной продаже молочной фермы стартовая цена будет значительно ниже той, по которой ферма продавалась в декабре 2010 г. Наиля Овчинникова утверждает, что процедура продажи активов проводится с согласования тех лиц, в залоге которых продаваемое имущество. 1 июня в самарском филиале РСХБ сменилось руководство (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). И хотя именно РСХБ является основным кредитором «Инвестиции» и держателем задолженности в 30,4 млн р.

По данным отчета конкурсного управляющего, сформированного на 30 мая 2011 г., общая стоимость имущества банкрота составляет 18,54 млн р. Рыночная стоимость имущества ОАО «Инвестиция» составляет 22,7 млн р. Также, по утверждениям Наили Овчинниковой, у ОАО «Инвестиция» существуют некие товарно-материальные ценности на общую сумму в 5,1 млн р. Что это за имущество, Овчинникова не пояснила.

«В конкурсной массе имеется имущество, находящееся в залоге как у ОАО «Россельхозбанк», так и у Министерства управления финансами Самарской обл. Также есть имущество, свободное от прав третьих лиц. Таким образом, организация торгов, процесс согласования порядка продажи, оформление сделок влечет как финансовые, так и временные затраты. Таким образом, есть имущество должника, до настоящего момента не выставленное на торги», — сообщила Овчинникова.

В м.р. Ставропольский и г. Тольятти ОАО «Инвестиция» связывают с основным бенефициаром ОАО «Овощевод» Николаем Тумановым, который был сначала первым директором лизинговой компании, а потом и бессменным председателем совета директоров. За все время своего существования, а именно с 1995 г., ОАО «Инвестиция» было единственным предприятием, которое в Ставропольском р-не выполняло роль некой вертикально интегрированной с правительством Самарской обл. структурой. Решение всех этих вопросов происходило при непосредственном участии главы Ставропольского р-на Александра Пучкова и руководителя МУ «Управление сельского хозяйства м.р. Ставропольский» Михаила Шевчука. За все время существования «Инвестиции» обанкротились почти все ее «клиенты» -сельскохозяйственные предприятия, созданные в ходе акционирования колхозов и совхозов.

Комментарии

Наиля ОВЧИННИКОВА, конкурсный управляющий ОАО «Инвестиция»

- В результате сформированного реестра требований кредиторов установлена кредиторская задолженность в размере 42,9 млн р. Из них задолженность по зарплате составляет 174 тыс. р. Сумма залоговых обязательств — 30,4 млн р. Задолженность перед иными кредиторами составляет 11,9 млн р. Таким образом, при успешной реализации фермы и иного имущества велика вероятность погашения значительной части требований кредиторов.