Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Сурков остался без лицензии

«Виктор и Ко Ресторанс» больше не торгует алкоголем

Иван Григорьев

7 июля ООО «Виктор и Ко Ресторанс» (ВКР) прекратило деятельность по розничной продаже алкогольной продукции внутри сети развлекательных объектов, расположенных на территории КРЦ «Московский». Фирма подконтрольна девелоперу Виктору СУРКОВУ. Чуть ранее вышел приказ Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) о приостановлении лицензии ВКР. Похоже, подать заявление о сворачивании торговли алкоголем по собственной инициативе ВКР было вынуждено из-за планов МЭРИТ аннулировать лицензию в судебном порядке. Теперь проходимость объектов ВКР должна существенно снизиться.Полный вариант статьи читайте в четверг

Лицензия ВКР на розничную продажу алкогольной продукции была приостановлена 27 июня 2011 г. приказом департамента регулирования оборота алкогольной продукции МЭРИТ № 01-8/9-п. Приостановление произошло в соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Названной статьей предусмотрены основания приостановления, возобновления, прекращения действия и аннулирования лицензии. В частности, лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. 14 июля выяснилось, что МЭРИТ намеревалось обратиться в арбитраж с требованием аннулировать лицензию В КР. До вступления решения суда в законную силу лицензирующий орган реализовал свое право на приостановление лицензии.

Однако ВКР, по всей видимости, предпочло не судиться с МЭРИТ и 7 июля подало заявление о прекращении торговли алкоголем по собственной инициативе, хотя срок действия лицензии истекал только 25 мая 2012 г. Местами осуществления деятельности лицензиата были помещения по адресу: г. Самара, 18 км Московского шоссе, д. 23. На первом этаже по данной лицензии работали бар боулинга и бар аквапарка, на втором этаже — бар бильярда и бар боулинга, на цокольном этаже — бар ресторана (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Скорее всего, МЭРИТ пришло к выводу об аннулировании лицензии ВКР из-за повторного в течение года сообщения продавцом недостоверных сведений в декларациях об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Также ВКР могло повторно за тот же период несвоевременно представить указанные декларации в лицензирующий орган. Еще одно нарушение, которое могло вынудить МЭРИТ для начала приостановить лицензию ВКР, — вероятное непредоставление сведений о своих финансово- экономических показателях за 2010 г. в Росстат.

Выручка ВКР за 2009 г. составила 47,8 млн р. Почти всю валовую прибыль компании в 28,5 млн р. съели коммерческие расходы. Чистая прибыль по сравнению с итогами 2008 г. снизилась больше чем в 3,5 раза — до 1,7 млн р., а по сравнению с 2007 г. — в 6 раз. Не исключено, что в 2010 г. в ВКР решили вообще не показывать прибыль. Задержка с подачей информации в Росстат может быть связана как раз с необходимостью распределить прибыль по видам расходов.

Аннулирование лицензии на торговлю алкоголем может привести к существенному снижению посещаемости развлекательных заведений ВКР.