Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Пошли в народ

В Самаре начались праймериз ЕР в Государственную и губернскую думы

Татьяна Федорова

21 июля стартовали праймериз в рамках предстоящих выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу (СГД). Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) приняли участие в предварительном голосовании наравне с кандидатами от реготделения ЕР. Победители будут включены в партийный список на предстоящих выборах. Результаты первых двух праймериз в Безымянском округе №6 и Самарском №2 оказались вполне прогнозируемыми.

Первые праймериз прошли в ДК «Металлургов», выбрали кандидатов по Безымянскому округу №6. Все потенциальные кандидаты были разбиты на группы: участники предварительных выборов на пост депутата Госдумы РФ, на пост депутатов в СГД по спискам, кандидаты по одномандатным округам и кандидаты по общеобластному списку.

В первую группу участников праймериз в округе №6 на пост депутата Госдумы РФ вошли 10 человек: Александр Хинштейн, Ольга Гальцова, Минахмет Халиулов, Владимир Гутенев, Дмитрий Оводенко, Игорь Станкевич, Виктор Часовских, Регина Воробьева, Павел Ожередов, Екатерина Макарова. Во вторую группу потенциальных кандидатов в депутаты СГД по Безымянскому одномандатному округу вошли два члена ЕР: спикер СГД Виктор Сазонов и директор Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий Иван Съедугин. Третья группа, которая идет по спискам, представлена четырьмя кандидатами – Александр Кирилин, Николай Митрянин, Сергей Овчинников и Евгений Печерских.

В результате предвыборных мероприятий ЕР в группе кандидатов в депутаты Госдумы первым стал Александр Хинштейн, второе место у Ольги Гальцовой, третье — у Павла Ожередова.

Первым по общеобластному списку кандидатов в СГД по Безымянскому округу стал Виктор Сазонов. Свои голоса за него отдали 277 выборщиков. В субрегиональной группе больше всех голосов выборщиков набрал гендиректор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»Александр Кирилин. Кстати, выдвинут он был от Союза машиностроителей России.

Для гостей из Москвы А.Хинштейна и В.Гутенева путь в Госдуму почти обеспечен
Для гостей из Москвы А.Хинштейна и В.Гутенева путь в Госдуму почти обеспечен

Второе место занял депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Николай Митрянин. С 2002 г. он официально является помощником Сазонова. Виктор Сазонов баллотировался в кандидаты еще и по одномандатному округу. За него проголосовали 304 выборщика, за Ивана Съедугина — всего 33.

В этот же день прошли праймериз в Самарском округе №2. Кандидатами на включение в список на выборах от ЕР в этом одномандатном округе стали ректор ПГСГА Игорь Вершинин и студент Василий Кузин. Как и предполагалась, ректор обошел по количеству голосов молодого человека.

Субрегиональную группу представляли Саркис Айвазян, Сергей Каримов, Дмитрий Колесников, Дмитрий Литвинов и Максим Опалев. По результатам праймериз в региональной группе, где определялся кандидат в депутаты Госдумы, победу во второй раз одержал Александр Хинштейн. Вероятно, самарцам понравились его эмоциональные выступления. На втором месте — действующий депутат Госдумы Александр Беднов. Первым по общеобластному списку в СГД стал председатель ДГОС Александр Фетисов, а Виктор Сазонов оказался на втором месте. По одномандатному округу победил Вершинин — 343 голоса. В субрегиональном списке на первое место вышел Максим Опалев, человек, близкий проректору ПГСГА Александру Милееву.

Голосование пройдет на 25 площадках. Кандидаты в депутаты Госдумы должны присутствовать как минимум на пяти площадках, кандидаты в СГД — только на одной.

Всего в праймериз включено 232 кандидата: 46 — на выборы в Госдуму и 186 — в СГД. Потенциальные кандидаты в СГД соревнуются между собой по 25 субрегиональным группам и 25 одномандатным округам.

Свое мнение относительно кандидатов выскажут 13,5 тыс. выборщиков, выдвинутых 123 общественными организациям и трудовыми коллективами, а также реготделением ЕР.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы

- Приятно, что общенародное голосование стартует у меня в округе. В этом году выборы пройдут в особенном формате. Впервые отбор кандидатов идет не только от партии, но и от общественных организаций, вступивших в Народный фронт. Это говорит о том, что происходит единение гражданского общества. После завершения избирательной кампании произойдет настоящее объединение общества, которое сплотится для решения самых актуальных задач, стоящих перед страной.

Александр ФЕТИСОВ, секретарь регполитсовета СРО «Единая Россия», председатель Думы г. о. Самара

- Та предварительная работа, которая нами была проведена, и тот темп, который мы заложили, позволят нам уложиться в первоначальные сроки. Бывает, конечно, всякое. Например, в прошлом году праймериз приходилось и переносить. С этой точки зрения хорошо, что у нас появился зазор. Менее года назад я был избран депутатом гордумы и считаю неправильным уходить сейчас из нее, т. к. мне оказали доверие избиратели. Я секретарь регполитсовета партии, поэтому несу ответственность за результат. На этом основании считаю логичным мое включение в список.