Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Точка невозврата

«Справедливая Россия» рискует уйти с политического поля

Михаил Куракин

20 июля депутат Самарской губернской думы (СГД), бывший член партии «Справедливая Россия» (СР) Евгений СЕРПЕР появился в списках праймериз «Единой России» (ЕР) в качестве представителя Общероссийского народного фронта (ОНФ). С уходом Серпера фактически прекратилось присутствие СР на Правобережье. В то же время поступок политика наводит на мысль о том, что СР уже не рассматривается как перспективная платформа для политической деятельности. Оставшиеся региональные функционеры во главе с председателем Самарского регионального отделения (СРО) СР Александром КОЛЫЧЕВЫМ до сих пор не начали активных предвыборных действий.

20 июля были оглашены предвыборные списки партии ЕР на праймериз (см. стр. 26-27). Неожиданным для многих стало появление в списке ОНФ бывшего партфункционера СР от Правобережья Евгения Серпера. В списке по Советскому округу №3 присутствует другой бывший эсер Сергей Арсентьев. Последний принимал активное участие во внутрипартийном конфликте, поставившим СРО СР на грань коллапса (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11). Обоих политиков наблюдатели связывают с самарским бизнесменом Александром Хенкиным. Уход из СР электоральных фигур, обеспеченных ресурсами, указывает на то, что инвестиционная привлекательность СР падает.

Самарские функционеры СР занимают непонятную на текущий момент позицию. После поражения Виктора Тархова на выборах мэра Самары в 2010 г. СРО не воспользовалась даже случаем представить партийцев «жертвами административного давления». Потом в СРО началась «смена поколений», судя по всему, на деле являвшаяся не более чем реализацией заказа на развал ячейки. Однако после стабилизации ситуации справороссы не попытались использовать данное событие для привлечения электората.

Позже «зачистка» была проведена в тольяттинском отделении. В результате в Тольятти единственной реально действующей фигурой оказался депутат ТГД Михаил Маряхин. Другой депутат ТГД, сторонник СР Борислав Гринблат так и не оформил свое членство в СР.

Теперь возникает справедливый вопрос: будет ли он вступать в эту партию после ухода Серпера? Таким образом, у Александра Колычева остался ограниченный набор фигур для предвыборной кампании, которая никак не начнется. Если дело пойдет так и дальше, то начинать кампанию будет просто не с кем. Причем время работает против СР.

Логично ожидать, что «Правое дело» (ПД) будет применять проверенные технологии ОД «Декабрь» (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Однако если в Самаре электоральные перспективы ПД непонятны, то в Тольятти уже можно строить прогнозы результатов «декабристских» действий. Не исключено, что министр природопользования Самарской обл. Сергей Андреев захочет сохранить за ПД один из тольяттинских округов, т. к. сам избирался в СГД по Татищевскому округу №13. Однако сегодня вряд ли он сможет претендовать на эту территорию по одномандатному округу, зато по списку — вполне. В то же время титульным кандидатом от ЕР на праймериз по Приморскому округу №12 заявлен Владимир Яркин. За последнее время Яркин существенно сдал свои позиции. Не исключено, что этот округ «зарезервирован» под сильного одномандатника от ПД.

По этому же округу намеревается идти и Маряхин. Но если бороться с Яркиным Маряхину будет несложно, то победа над выдвиженцем «Декабря»-ПД представляется менее вероятной. При этом у Маряхина еще остается шанс перейти из СР в ПД. Сегодня благодаря пассивности СРО СР сделать это можно без электоральных потерь. Еще не поздно и Гринблату «помириться» со своим бывшим соратником по «Декабрю» Андреевым. Пока же Маряхин продолжает демонстрировать свою приверженность к СР.

Во всяком случае, пассивная политика руководства СР продолжает тянуть партию на дно политической жизни. В любой момент партия может пройти «точку невозврата», после которой уже никакие пиар-действия не позволят преодолеть семипроцентный парламентский барьер. Для перспективных эсэров это может означать если не политическую смерть, то как минимум выпадение из политической жизни на несколько лет.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, президент РОО «Федерация шахмат Самарской обл.», кандидат в СГД от ОНФ

- Что я мог для партии («Справедливая Россия». — Прим. авт.), всегда делал. Сегодня у меня есть планы, цели и задачи, которые я в рамках СР реализовать не смогу. Поэтому мне показалось, что ОНФ дает мне большие возможности для реализации проектов, которые востребованы на территории Самарской обл. и на территории, где я живу. Т.е. в Сызрани.

- Возникает ощущение, что дальнейшие перспективы развития СР достаточно туманны...

- Все будет зависеть от работы партии. Вообще, то, что с ней в последнее время происходит, в т.ч. на федеральном уровне, конечно, накладывает определенный негативный отпечаток.

Михаил МАРЯХИН, член партии «Справедливая Россия»

- Видно, что СР сегодня переживает стагнацию. Оценить это можно по разным параметрам. Кто-то уже, например, отказался от СР. Вы не собираетесь покидать партию?

- Никакой стагнации в СР нет. Идет давление на СР. Осуществляются попытки фактически исключить эту партию из избирательного процесса. Всеми путями.

- С чьей стороны идет это давление?

- Со стороны «Единой России». Конечно, ЕР действует где-то пряником, где-то кнутом. Что касается тех, кто ушел — это их личное дело. Они больше себя не видят в СР. Я вижу свою работу только в рамках партии СР.

- Вы планируете выступить в качестве одномандатника по Приморскому избирательному округу № 12?

- Это очевидно.