Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Дырявый сыр

След иркутского бизнесмена затерялся в Сызрани

Виктория Чайковская

8 июля официально объявлено о признании несостоятельным ООО «Торговый дом «Сырный мир» (ТД «Сырный мир») Павла КОРОТКИХ. Ранее ТД «Сырный мир» юридически находился в Иркутской обл. Сейчас указанное предприятие зарегистрировано в Сызрани и объявлено отсутствующим должником. Не исключено, что перерегистрация предприятия в другую область могла быть использована в качестве попытки ухода от обязательств.

ООО «ТД «Сырный мир» образовано в 2005 г. Основным видом деятельности предприятия названа оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Видом деятельности из баланса значится оптовая торговля молочными продуктами. Уставный капитал ТД «Сырный мир» составляет 15 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, на 24 августа 2010 г. предприятием руководила Елена Коротких. Росстат на 1 апреля 2011 г. директором ТД «Сырный мир» называет Павла Коротких. Ему, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 33,3% в уставном капитале. 66,7% принадлежит самому ТД «Сырный мир». Это свидетельствует о спешном выходе каких-либо лиц из состава учредителей компании. Данные о доле Коротких внесены в ЕГРЮЛ 13 июля 2010 г., о доле самого предприятия — 24 августа 2010 г.

По данным Росстата, до мая 2010 г. ТД «Сырный мир» был зарегистрирован в г. Ангарске Иркутской обл. В мае 2010 г. юридический адрес предприятия изменился на г. Сызрань.

В начале декабря 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ФНС в лице Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Иск содержал требование о признании ТД «Сырный мир» несостоятельным. При этом МРИ №3 настаивала на применении упрощенной процедуры банкротства, как к отсутствующему должнику. МРИ №3 ссылалась на наличие у ТД «Сырный мир» просроченной кредиторской задолженности по обязательным платежам в размере около 2,2 млн р., а также на отсутствие имущества, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве.

Как следует из материалов дела, за ТД «Сырный мир» образовалась задолженность по налогам и сборам, которая в установленный законом срок не погашена. Вышеназванная сумма долга включает в себя налог, пени и штраф. Требование МРИ №3 к ТД «Сырный мир» подтверждено документально, является обоснованным. Местонахождение предприятия- должника неизвестно. Почтовое уведомление, направленное по адресу регистрации ТД «Сырный мир», вернулось в адрес суда с отметкой: «адресат отсутствует».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 февраля 2011 г. ТД «Сырный мир» признан несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим ТД «Сырный мир» утвержден Иван Боровик. Требование МРИ №3 включено в реестр требований кредиторов ТД «Сырный мир». Предварительно ожидается, что конкурсное производство завершится к концу августа 2011 г.

По мнению экспертов, владельцы ТД «Сырный мир» не случайно изменили юридический адрес предприятия. Вполне вероятно, что такое действие могло быть основным звеном в схеме ухода ТД «Сырный мир» от финансовой ответственности. В любом случае подобные операции могут существенно затруднить возможность реализации своих прав потенциальным кредиторам ТД «Сырный мир».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.