Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Обустроят городок

В Сызрани будет новая система ГВС

Вероника Синицына

13 июля перспективы решения проблемы горячего водоснабжения (ГВС) района бывшего военного городка Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ) приобрели законченный характер. С вопросом о поддержке в решении этого вопроса к губернатору Самарской обл. Владимиру АРТЯКОВУ недавно обращался депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир СИМОНОВ. 13 июля правительство Самарской обл. приняло решение о выделении Сызрани соответствующей субсидии в 64,3 млн р.

В 2005 г. в муниципальную собственность Сызрани были переданы объекты военной социальной инфраструктуры — жилые дома и инженерные коммуникации городка СВВАУЛ. Министерство обороны России по согласованию с Министерством финансов России обязано было обеспечить в 2005 г. возмещение затрат на функционирование этих объектов.

Глава администрации г. о. Сызрань Юрий Кобякин ранее сообщал «Хронографу»: «...Был определен порядок передачи в муниципальную собственность и находящихся в оперативном управлении объектов социальной инфраструктуры инженерных сетей, в т. ч. ГВС и системы отопления СВВАУЛ. ...Министерство обороны на восстановление жилого фонда, инженерных сетей должно перечислить 130 млн р. ...средства до города так и не дошли». Тем временем в результате военной реформы СВВАУЛ был преобразован в филиал Военного научно-учебного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

В районе сложилась тяжелая ситуация с отоплением и ГВС. Положение осложняется и рядом особенностей устройства коммунальной инфраструктуры района. Юрий Кобякин сообщал «Хронографу»: «Основная причина — физический износ теплосетей и зашлакованность трубопроводов из-за неудовлетворительной химводоподготовки сетевой воды на котельной ОАО «Тяжмаш». В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. «Хронографу» подтвердили:

«Основная проблема ненадлежащего обеспечения ГВС заключается в том, что Минобороны России... не выполнены технические условия ресурсоснабжающих организаций по восстановительному ремонту водопроводно- канализационных, электрических и тепловых сетей».

Району нужна новая коммунальная инфраструктура. Проект ее был разработан и начал реализовываться весной 2011 г. Частный инвестор приступил к строительству ряда современных модульных котельных. Параллельно комитетом по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань совместно с МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» в правительство Самарской обл. была подготовлена заявка на ремонт тепловых сетей ГВС с системой рециркуляции на сумму 130 млн р. К губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову с соответствующей просьбой поддержать Сызрань в решении вопроса обратился депутат СГД Владимир Симонов (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11).

13 июля, на заседании правительства Самарской обл., принято решение о выделении Сызрани субсидии на устройство системы ГВС и теплоснабжения по ул. Маршала Жукова и Красильникова. Ситуация в бывшем военном городке охарактеризована как чрезвычайная. Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. сообщил: «Жилые дома и объекты социальной сферы не снабжаются горячей водой и теплом... В зимнее время возможен выход из строя системы теплоснабжения и размораживания, что создаст угрозу жизни и здоровью людей. Для предотвращения этой ситуации необходимо экстренное восстановление систем ГВС и теплоснабжения с линией рециркуляции жилых домов и объектов социальной сферы».

Стоимость работ, включая обязательную установку приборов учета потребления коммунальных услуг, составляет более 64,9 млн р. Сумма субсидии областного бюджета составит свыше 64,3 млн р. Остальные средства выделяет бюджет Сызрани.

Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. сообщил: «Это позволит обеспечить надежное теплоснабжение 46 многоквартирных жилых домов (6 тыс. жителей), детского сада (240 детей) и колледжа (300 учащихся)».

Следует отметить, что реализация этой части проекта может действительно позволить снять остроту проблемы в районе уже к ближайшему отопительному сезону. Однако для полного ее устранения необходимо будет продолжить программу и в 2012 г. Помимо частных инвестиций, вопрос с которыми уже практически решен, большой вклад могут внести и областные субсидии. При таком варианте развития событий вопрос с ГВС и теплоснабжением района может быть успешно снят к осенне-зимнему сезону 2012 — 2013 гг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы от ВПП «Единая Россия»

- Различные эксперименты в этом районе закончены. Думаю, сложившаяся ситуация дала многим основание задуматься о недопустимости их в сферы, от стабильной работы которых зависят условия жизни людей. Во-первых, в коммунальной сфере должны работать те компании, за которыми стоит гораздо большее, чем желание положить деньги в карман, в т. ч. и реальные возможности для инвестиций. Во-вторых, муниципалитет должен иметь действенные рычаги для контроля за управляющим компаниями. Мы начали в районе большое дело. Спасибо области за существенную поддержку и понимание ситуации. В 2012 г. планирую сделать все от меня зависящее, чтобы проект был успешно завершен.