Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Продадут долг

В конфликте РДЦ и Банка АВБ найдено решение

Сейдамет Абреков

В середине июля состоялось совещание по обращению ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. касательно урегулирования задолженности РДЦ перед ОАО «АВТОВАЗБАНК» (Банк АВБ). По версии председателя правления ОАО Банк АВБ Николая ТАРАНА, РДЦ должен банку около 600 млн р. РДЦ заявил, что задолженность не превышает 400 млн р. При участии министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла ДОНСКОГО (на фото) сторонами было достигнуто соглашение, что задолженность находится на уровне 500 млн р. Одновременно с этим было решено, что ОАО «Балтинвестбанк» Александра ШВИДАКА выкупит долг РДЦ перед АВБ на эту сумму. Таким образом, конфликт между РДЦ и АВБ может быть решен, если Таран не найдет очередных причин продолжить противостояние.

Конфликт между ОАО «РДЦ» и ОАО «Банк АВБ» возник на основе вопросов расчета ОАО «РДЦ» за кредиты, которые застройщик жилого квартала (ЖК) «Город мира» взял в ОАО «Банк АВБ». Судя по позиции банка, подконтрольного Николаю Тарану, он настаивал на полном возврате всей суммы невыплаченного кредита. Хотя ранее речь шла об иных суммах. Так, Банк АВБ подавал иск в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с РДЦ более 109 млн р. (см. «Хронограф» №15 (324) от 26.04.10).

Кроме того, по инициативе руководства Банка АВБ даже было инициировано уголовное дело в отношении руководителей ОАО «РДЦ» (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Дело было возбуждено 17 июня 2010 г. следователем по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл. Марией Жуковой по факту признаков мошеннических действий. Заявление о возбуждении этого уголовного дела было подано управляющим Самарским филиалом ОАО «Банк АВБ» Ольгой Калиной. Калина обвинила руководство РДЦ в мошенничестве при получении кредита в Банке АВБ на общую сумму 716 млн р. под строительство жилищного комплекса «Москва» (входит в состав ЖК «Города мира»). Однако позже уголовное дело было прекращено.

Судя по всему, сегодня ситуация развивается в более конструктивном русле. На совещании, состоявшемся 12 июля и проведенном по обращению ОАО «РДЦ» в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл., присутствовали все стороны, так или иначе заинтересованные в завершении конфликта между ОАО «РДЦ» и Банком АВБ.

Среди таких были министр строительства и ЖКХ Самарской обл. Павел Донской, заместитель министра — руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Ирина Панфилова, заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской обл. Валерий Золотарев, председатель наблюдательного совета группы компаний «Город мира» Борис Ардалин, генеральный директор ОАО «РДЦ» Николай Федоров, председатель совета директоров ОАО Банк АВБ Николай Таран, член совета директоров ОАО «Балтинвестбанк» Александр Швидак.

В ходе совещания выступили Павел Донской, Николай Таран, Николай Федоров и Александр Швидак. По версии Банка АВБ, РДЦ должен около 600 млн р., по версии руководства РДЦ, речь можно вести лишь о 400 млн р. Однако в ходе совещания, судя по всему, с учетом мнений членов правительства Самарской обл. была найдена некая средняя сумма задолженности в размере 500 млн р. Кроме того, было решено, что ОАО «Балтинвестбанк» готово выкупить долг ОАО «РДЦ» перед ОАО Банк АВБ на сумму 500 млн р. под залог имеющихся у ОАО «РДЦ» объектов недвижимости в ЖК «Город мира». В срок до 20 июля ОАО «РДЦ» и ОАО Банк АВБ должны были откорректировать и произвести сверку расчетов по задолженности ОАО «РДЦ» перед ОАО Банк АВБ.

При этом известно, что со стороны ОАО «РДЦ» уже после этого совещания было подготовлено письмо о потерях в адрес председателя совета директоров ОАО Банк АВБ Николая Тарана. В этом письме были описаны потери, понесенные ОАО «РДЦ» во время строительства квартальной застройки «Город мира», которые, по мнению руководства ОАО «РДЦ», стали следствием ведения ОАО «Банк АВБ» негативной политики в СМИ по отношению к ОАО «РДЦ».

Экспертами было подсчитано, что из-за действий Банка АВБ переплата за работы и материалы в виде больших скидок за площади в квартирах за период с 4 мая 2009 г. по 14 июня 2011 г. составила более 198 млн р.

Были учтены потери по каждому договору подряда, а также по дополнительным соглашениям к ним. Потери подрядных организаций в результате срывов сроков, затраты на выплату дольщикам за срыв сроков составили еще 4,9 млн р. Потеря уже полученной аккредитации в ЗАО «Газпромбанк», невыдача (после проведения долгосрочных переговоров) аккредитации в ОАО «Сбербанк» и ЗАО «ВТБ 24», а также потеря потенциальных дольщиков, готовых взять ипотеку, были оценены еще в 108 млн р. Вынужденное снижение цены при продаже в результате испорченной репутации ОАО «РДЦ» эксперты оценили в размере чуть более 8,3 млн р. (касательно жилого комплекса «Москва») и в размере чуть более 28,2 млн р. (касательно жилого комплекса «Париж»). По версии руководства ОАО «РДЦ», общие потери от действий руководства ОАО «Банк АВБ» на 1 июля 2011 г. могут составить более 348 млн р.

Судя по всему, именно за минусом этой суммы от суммы долга ОАО «РДЦ» перед ОАО Банк АВБ (по версии банка, более 600 млн р.) и произошла сумма долга, по версии РДЦ, в районе 400 млн р. Так или иначе, но при участии правительства Самарской обл. на сегодня удалось уже практически решить конфликтную ситуацию между банком и застройщиком, в результате которой могли пострадать многочисленные дольщики. Обостриться ситуация может, если в Банке АВБ найдут причину, почему можно не выполнять достигнутые решения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ТАРАН, председатель совета директоров ОАО Банк АВБ

- Как вы оценивает работу правительства Самарской обл. в вопросе урегулирования задолженности между ОАО «РДЦ» и ОАО Банк АВБ?

- Я хорошо оцениваю работу правительства, только это не их работа. Это работа судов. Но то, что они берутся, они молодцы просто, потому что они защищают интересы простых граждан.

- Банк АВБ готов продать долг, другими словами, уступить право требования задолженности с ОАО «РДЦ» в пользу банка Александра Швидака?

- Да, да, да.