Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Размытое прошлое

Сызранскими активами Качмазова заинтересовалось государство

Вероника Синицына

20 июля могла определиться судьба крупного земельного участка одного из сызранских активов Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА (на фото). Возвращения его требует Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ФАУГИ). На этом фоне последние события на сызранской площадке СОКа можно рассматривать как попытки ее крупных держателей недвижимости осложнить государству решение подобных вопросов.

20 июля в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по иску ФАУГИ к ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) о взыскании более 2,2 млн р. Это задолженность по арендной плате в сумме 0,9 млн р., пени около 0,2 млн р., неосновательное обогащение в 1,1 млн р. ФАУГИ также требует обязания СПК возвратить по акту приема-передачи земельный участок, расположенный по адресу: Самарская обл., юго-восточнее земельного участка по Пристанскому спуску, 21. Он отнесен к категории земель поселений. Участок имеет кадастровый номер 63:08:01 16 002:0086. Площадь его составляет около 4,4 га.

Уставный капитал СПК до последнего времени составлял более 86,2 млн р. СПК возглавляет Галина Ахмерова. СПК, как и другие предприятия сызранской площадки — ОАО «Сызраньавтоком» (САК), ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ), является владельцем крупных промышленных площадей. В последние годы здесь наметились негативные тенденции. В отчете за 2010 г. СПК указано, что в 2010 г. объем реализации услуг аренды составил лишь 353 тыс. р. По итогам года были получены убытки в сумме более 1,2 млн р.

Менеджмент СПК отметил, что сумма непокрытого убытка с каждым годом возрастает. Основная причина убыточной деятельности -отсутствие арендаторов на крупную промышленную недвижимость, которой владеет СПК. Начиная с 2007 г. крупный арендатор провел у себя концентрацию производства и расторг договор аренды площадей.

Убытки в основном складываются за счет затрат на содержание недвижимого имущества (арендная плата за землю, налог на имущество). Менеджмент СПК предполагал в 2011 г. проводить работу с Роснедвижимостью по снижению платежей за землю.

17 января 2011 г. внеочередным общим собранием акционеров СПК принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации пяти предприятий в форме открытых акционерных обществ. Это СПК-1, СПК-2, СПК-3, СПК-4, СПК-5. Их возглавили, соответственно, Валерий Червяков, Марина Хусаинова, Анатолий Егоров, Виктор Горбушин, Сергей Чернов. 30 марта и 4 мая 2011 г. СПК уведомило, что требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа СПК.

Аналогичные процессы параллельно начались на САК и ССИ. САК возглавляет Николай Педанов. На базе САК путем реорганизации создаются САК-1, САК-2, САК-3, САК-4, САК-5. Их, соответственно, возглавили Надежда Чуркина, Вячеслав Терехин, Наталья Колмыкова, Екатерина Назлуян, Станислав Хусаинов. ССИ руководит Ахмерова. На базе ССИ создаются ССИ-1, ССИ-2, ССИ-3, ССИ-4, ССИ-5. Директорами новых предприятий становятся, соответственно, Ирина Назлуян, Анна Ревякина, Ирина Кочерганова, Ирина Горина, Светлана Анюхина. Возможно, такие действия можно расценить и как попытки осложнить государству решение вопросов о возврате недвижимости.

Необходимо напомнить, что в 2011 г. сызранские активы СОКа начали переводиться на кипрских владельцев. В феврале 2011 г. в Самаре было зарегистрировано ОАО «Инвестиционная компания «Жорес». Генеральным директором «Жореса» является Павел Рябинин. Изначально он же являлся единственным учредителем компании. В мае единственным владельцем «Жореса» стала кипрская компания «Молорак холдинг лимитед». После этого «Жорес» начал приобретать доли предприятий сызранской площадки. В июне «Жорес» приобрел 28,3% акций САК и 29,9% акций СПК. Ранее «Жорес» приобрел доли в нескольких других предприятиях группы «СОК» (см. «Хронограф» №25 (378) от 4.07.11).

Кстати, к предприятиям, расположенным на названной площадке, начали предъявлять претензии и другие кредиторы. 5 августа в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться заседание по иску администрации г. о. Сызрань о взыскании неосновательного обогащения. В числе ответчиков оказались САК, ССИ, ООО «Сызраньсельмаш», ООО «Сельмаш», ЗАО «Сызранская керамика», ОАО «Сызранский автоагрегатный завод». Общая сумма иска составляет около 3 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ОСИН, главный экономист УК «Финам Менеджмент»

- На мой взгляд, здесь не исключено применение весьма распространенного варианта сокращения рисков потери имущества по иску. Активы в итоге размываются, найти их становится сложнее, судебный процесс удлиняется, появляются шансы на достижение внесудебного соглашения между истцом и ответчиком. Поскольку такая практика распространена, можно говорить о том, что ответчикам достаточно часто (скажем, в 30% и более случаев) удавалось так или иначе сокращать свои потери по иску.