Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Инвестор приближается

Самараводоканал получил трех претендентов на модернизацию своего хозяйства

Егор Кошеров

14 февраля состоялось вскрытие конвертов с заявками для участия в конкурсе на право пользования имуществом, находящимся в хозведении МП «Самараводоканал» (СВК). Всего было подано три заявки с различными предложениями по развитию водопроводных и канализационных систем Самары. Компанию-победителя определят к середине марта. Анализ ситуации позволяет предположить, что лучше других с налаживанием работы объектов СВК способно справиться ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС), принадлежащее федеральному оператору ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС).

23 декабря 2011 г. СВК объявило о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды имущества предприятия (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). Тендер отличается предельной открытостью и строгостью требований к его участникам. Так, минимальный размер годовой платы за пользование имуществом СВК установили на уровне 86 млн р. Помимо стоимости контракта условия выбора инвестора предполагают улучшение работы СВК по целому ряду позиций. В максимально короткие сроки требуется снизить на 15% аварийность системы водоснабжения, на 40% — количество засоров системы водоотведения, на 15% — потери воды. Кроме того, инвестор должен провести реконструкцию всего предприятия, повысить качество его функционально-технологических и инженерно-технических систем. При этом все имущество СВК гарантированно остается в собственности города. Департамент ЖКХ г. о. Самара обязуется контролировать все действия будущего инвестора, в т. ч. в плане изменения тарифов.

На прошлой неделе состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе. Выяснилось, что реконструкцию и модернизацию систем СВК потенциально готовы осуществить только три компании. Это СКС, являющееся «дочерним» обществом ООО «Волжские коммунальные системы» (входит в РКС), и две московских компании — ООО «Гриф-2008» и ООО «Интеграция бизнеса». Отсутствие ажиотажа, вероятно, объясняется тем, что требования организатора к количеству инвестиций и качеству работ спугнули ряд претендентов, которых можно было отнести к недобросовестным.

Процедура тендера проходила максимально прозрачно
Процедура тендера проходила максимально прозрачно

С другой стороны, далеко не каждый федеральный оператор согласился бы инвестировать в крайне изношенные объекты водопроводно- канализационного хозяйства (ВКХ), не будучи уверенным в своих силах. Не исключено, что именно по этой причине среди заявителей не оказалось структур, представляющих ГК «Росводоканал».

Сразу после вскрытия конвертов были опубликованы сведения об участниках конкурса и их предложения по условиям исполнения договора аренды. Так, СКС предложило муниципалитету 103 млн р. в год за пользование имуществом. Выполнить необходимые мероприятия по улучшению показателей эффективности и надежности работы систем СВК СКС готово за три года. Кроме того, общество представило самую развернутую качественную характеристику решений по реконструкции объектов аренды.

Аналогичные сроки проведения первоочередных мероприятий в своей заявке указало ООО «Интеграция бизнеса» (ИБ). За право аренды имущества СВК компания предлагает 365 млн р. в год. Участниками ИБ до декабря 2011 г. являлись физические лица. Однако с 20 декабря 99% долей в уставном капитале общества неожиданно стал владеть офшор VEONOL LIMITED, зарегистрированный на Британских Виргинских островах. 28 ноября 2011 г. ИБ увеличило уставный капитал с 10 до 20 тыс. р. и сменило основной вид деятельности, по классификации ОКВЭД. Вместо розничной торговли цветами, семенами и удобрениями компания теперь занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Третий участник — ООО «Гриф-2008» — якобы имеет возможность платить за СВК по одному млрд р. в год. При этом скорость модернизации у «Грифа» самая низкая. Снижения аварийности системы водоснабжения на 15% общество может достигнуть только через 9 лет, а на улучшение остальных показателей требуется 6 лет.

Собственником «Грифа» выступает офшорная компания «Балитьюд Инвестментс Лимитед», также зарегистрированная на Британских Виргинских островах. С момента своего основания «Гриф» занимается капиталовложениями в ценные бумаги.

Исходя из содержания заявок можно заключить, что критерий их оценки по размеру арендной платы вряд ли станет решающим. Дело в том, что величина арендных отчислений способна повлиять на объем инвестиций в объекты ВКХ: чем больше будет ставка, тем меньше компания-победитель сможет вкладывать непосредственно в модернизацию производства. Необходимо заметить, что цель проведения конкурса — повышение надежности и эффективности стратегически значимой системы обеспечения жизнедеятельности города, а не извлечение прибыли его администрацией, следовательно, организаторы конкурса, прежде всего, должны будут обратить внимание на опыт заявителей. Анализ деятельности претендентов и их предложений дает основание утверждать, что с наибольшей пользой для Самары и ее жителей сможет поработать СКС.

Холдинг РКС, в структуру которого влилось СКС, действует на территории региона с осени 2010 г. В частности, дочернее общество РКС -ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) — успешно осуществляет ХВС, ГВС, водоотведение и теплоснабжение Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. Параллельно ВоКС запустило инвестпрограмму и наладило платежную дисциплину. По сути, предприятия РКС во всех регионах присутствия (среди которых — Брянск, Владимир, Киров, Петрозаводск) следуют единой бизнес-стратегии, позволяющей реализовывать инновационные проекты. При этом вероятную нехватку средств подразделения РКС могут компенсировать за счет оборотов холдинга (на уровне 29 млрд р.).

Два других претендента, судя по их финансовым показателям, не располагают такими возможностями. Кроме того, существуют сомнения в их компетентности в сфере ЖКХ. Наконец, опасения вызывает неясная структура собственности ИБ и «Грифа» — обе компании принадлежат неизвестным лицам в офшорных зонах. Победитель конкурса станет известен в середине марта.