Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Прошли не все

Комиссия вице-мэра Виктора Кудряшова отсеяла заявки застройщиков

Сергей Ромашов

В ближайшее время в Самаре должны состояться публичные слушания по внесению изменений в Правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Гражданам предстоит обсудить заявки ЗАО ППСО АО «Авиакор», ГСК «ЛОВД на ст. Безымянка» и др. Данные заявки уже получили одобрение комиссии по застройке и землепользованию (КЗЗ) под председательством первого вице-мэра Самары Виктора КУДРЯШОВА. Едва ли на этапе публичных слушаний у заявителей возникнут какие-либо проблемы. Спорные заявки были отсеяны на этапе прохождения через КЗЗ.

Еще осенью 2011 г. КЗЗ рассмотрела ряд заявок на внесение изменений в ПЗЗ от 2001 г., поступивших от физических и юридических лиц. Комиссия единогласно поддержала заявки от граждан с просьбой изменить зону Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения) на зону Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) земельных участков, расположенных по пр-ту Кирова, от Московского шоссе до ул. Карла Маркса.

С похожей заявкой выступили и жители с. Задельного в Красноглинском р-не. Граждане предложили изменить зону Ж-2 (зона малоэтажной смешанной жилой застройки) на зону Р-2 парка, расположенного на земельном участке на горе, между ул. Восточной и ул. Северной. Этот участок с начала 90-х находится в муниципальной собственности и является для жителей рекреационным уголком. На комиссии инициатива граждан также была одобрена.

Отрицательное решение комиссия вынесла по заявке ООО «Простор» на строительство жилого дома свыше пяти этажей на земельном участке по ул. Потапова, 78. Аналогичное решение было принято и по заявке ООО «СовДел» на строительство жилого дома в историческом центре по ул. Водников. Отказ в согласовании получили и такие компании, как ООО «Ласка» с объектом «оздоровительный комплекс», ООО «Дом-75» с проектом офисного здания по пр-ту Кирова, 56.

Одобренные заявки будут рассмотрены на ближайших публичных слушаниях. Вряд ли у заинтересованных в строительстве лиц возникнут проблемы на данном этапе. Как показывает практика, почти все одобренные КЗЗ в итоге проходят слушания. Так, вслед за отправленными на слушания проектами в КЗЗ вернулись одобренные на последних слушаниях заявки.

3 февраля на очередном заседании комиссии были рассмотрены вопросы по внесению изменений в карту правового зонирования ПЗЗ 2001 г. В ближайшее время данные заявки будут направлены главе Самары Дмитрию Азарову и депутатам Думы г. о. Самара для принятия окончательного решения.