Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Расплата за свет

Аффилированные Леушкину лица судятся с энергетиками за 16 миллионов

Андрей Неретин

14 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. прошли, а 27 февраля состоятся судебные заседания по искам ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС) и ОАО «Самараэнерго» к ОАО «Металлист-Самара» и ОАО «Самарский завод клапанов». С учетом временно приостановленного разбирательства по искам МРСК к ОАО «Самарский завод «Экран» предприятия, подконтрольные Алексею ЛЕУШКИНУ, могут лишиться более 16 млн р.

Судебные процессы сразу по четырем делам могут стоить аффилированным Леушкину предприятиям 16 млн р. С декабря 2011 г. в арбитражном суде на рассмотрении находится иск СГЭС к ОАО «Металлист-Самара». Как полагает истец, у «Металлиста» образовалась задолженность за 10 месяцев — с 1 января по 31 октября 2011 г. Сумма иска, включая процент за пользование чужими денежными средствами, превышает 8,96 млн р.

В исковом заявлении от 12 января 2012 г. к заводу клапанов ОАО «Самараэнерго» намеревалось взыскать более 6,57 млн р. «На 24 ноября 2011 г. сумма задолженности по оплате за электрическую энергию ОАО «Самарский завод клапанов» составила 6573625,85 р. Данная задолженность образовалась за поставленную электроэнергию с августа 2011 г. по октябрь 2011 г. После обращения в суд поставленная в августе 2011 г. электроэнергия оплачена полностью, поставленная в сентябре 2011 г. — частично. Задолженность ОАО «Самарский завод клапанов» перед ОАО «Самараэнерго» с сентября по октябрь 2011 г. составляет 4359061,82 р.», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго» Ольга Перькова.

Наиболее длительный срок в арбитраже находятся два исковых заявления ОАО «МРСК Волги» к ОАО «Самарский завод «Экран». Как ранее сообщалось, исковые требования МРСК Волги, давшие старт двум разбирательствам, рассматриваются на судебных заседаниях с 2010 г. В одном из них, от 20 апреля 2 010 г., с завода « Экран » потребовали, с учетом уточнения неосновательного обогащения, 1,14 млн р. Обогащение, по версии истца, выразилось в сбережении денежных средств по возмещению затрат истца на услуги по передаче электроэнергии в феврале 2010 г. Другим иском от 14 сентября 2010 г. на аналогичных основаниях за услуги по передаче электрической энергии с «Экрана» потребовали 1,11 млн. р.

И только две недели назад МРСК Волги снизило суммы исковых требований.

Теперь по первому делу с «Экрана» намереваются взыскать 316,149 тыс. р., а по второму — 202,932 тыс. р. Однако 31 января арбитражный суд приостановил производство данных разбирательств до вступления в силу судебного акта по делу, в котором рассматривается иск МРСК Волги к Министерству энергетики и Министерству ЖКХ Самарской обл. В рамках этого дела энергетики оспаривают приказ Министерства энергетики от 11 октября 2011 г. №13 в части установления тарифа для расчетов между ОАО «Самарский завод «Экран» и ОАО «МРСК Волги» (см. «Хронограф»№4 (403) от 06.02.12).

Характерно, что крупнейшим акционером трех предприятий-должников является Алексей Леушкин. Согласно данным о раскрытии аффилированных лиц на 31 декабря 2011 г., Алексею Леушкину принадлежит 41,493% акций ОАО «Самарский завод «Экран», его доля участия в уставном капитале этого предприятия составляет 44,886%. Однако контрольный пакет акций завода «Экран» — у ГК «Росттехнологии» (50,67%), 38% уставного капитала предприятия также принадлежит госкорпорации.

Доля участия Леушкина в уставном капитале Самарского завода клапанов достаточно весомая -59,88%, в его распоряжении находится 60,03% акций предприятия. Также, по данным о раскрытии аффилированных лиц на 30 декабря 2011 г., Леушкин владеет 7,7875% акций завода «Металлист-Самара». Его доля участия в уставном капитале ОАО «Металлист-Самара», где он является председателем совета директоров, также составляет 7,7875%. Помимо всего прочего, Алексей Леушкин входит в состав совета директоров ОАО «Самарский завод «Экран» и ОАО «Самарский завод клапанов». Необходимо отметить, что в состав совета директоров каждого из предприятий-должников, о которых идет речь, входит супруга Леушкина – Ольга Леушкина.

Что же касается другого крупного самарского производственного предприятия, тесно связанного с именем Леушкина — ОАО «Гидроавтоматика» (32,67% акций в собственности у бизнесмена), то у данного завода судебных разбирательств с энергетиками в ближайшие месяцы пока не запланировано. Однако, учитывая сложившуюся тенденцию, нельзя исключать, что и Гидроавтоматика может быть втянута в подобные процессы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга ПЕРЬКОВА, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Самараэнерго»

- В связи с наличием задолженности за потребленную электрическую энергию, в полном соответствии с положениями законодательства РФ, со стороны ОАО «Самараэнерго» в отношении ООО «Самарский завод клапанов» введены следующие ограничения в подаче электрической энергии: энергоснабжение завода осуществляется только по одной линии электропередач из четырех. Отключение данной линии не планируется по причине необходимости обеспечения энергоснабжения порядка десяти потребителей ОАО «Самараэнерго», запитанных от объектов ООО «Самарский завод клапанов».

Виктор ПЯТИГОР, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Волги»

- ОАО «Самарский завод «Экран» не возместил ОАО «МРСК Волги» сумму неосновательного обогащения ни полностью, ни частично. В адрес ОАО «МРСК Волги» не поступали устные или письменные заявления ОАО «Самарский завод «Экран» о готовности возместить сумму неосновательного обогащения за услуги по передаче электроэнергии. В настоящее время ОАО «МРСК Волги» не планирует осуществление процедуры ограничения режима потребления электрической энергии в отношении ОАО «Самарский завод «Экран».