Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

«Дисса» под следствием

Правоохранители ищут мошенников среди риелторов ЖК «Рассвет»

Сергей Ромашов

7 февраля Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД России по Самарской обл. объявило о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «СРП «Дисса». Правоохранители ведут поиск подозреваемых в совершении мошенничества в отношении дольщиков жилого комплекса (ЖК) «Рассвет». Инициатором проверки объекта выступил департамент строительства и архитектуры (ДсиА) Самары, который обратился в правоохранительные органы с соответствующим обращением.

В сообщении на сайте ГУ МВД по Самарской обл. говорится: «Следственной частью по РОПД СУ Управления МВД России по г. Самаре расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере». Подозреваемых в совершении данного преступления в настоящий момент ищут среди руководителей ООО «Новая «Самара», ООО «Межрегиональная инвестиционно- строительная компания» «ИНКОНФЭС», ООО «Строительно- риелторское предприятие «Дисса», ООО «Строительная компания «Металлопторг», ООО «Строительная компания «Сервис-Д», ООО «Управляющая компания «Русский трастовый дом», ООО «Инвестиционные технологии».

Вышеуказанные фирмы заключили договоры о долевом строительстве с гражданами по таким объектам, как ЖК «Рассвет», на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и ул. Советской Армии, ЖК «Тихий двор» и др. Проблемы возникли на объекте ЖК «Рассвет». Объект на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Советской Армии возводит ООО «Новая Самара».

Изначально объект носил название «Новая заря» (см «Хронограф» от №3 (402) от 30.01.12). В 2007 г. ООО «Новая Самара» передало часть функций заказчика-застройщика ООО «СК «Металлопторг», которое подконтрольно самарским бизнесменам Андрею Сорочайкину и Игорю Данилову. Данное общество стало инвестором строительства. Впоследствии ООО «Новая Самара» решило увеличить этажность здания, но к тому времени, как общество получило соответствующее разрешение, ООО «СК «Металлопторг» оказалось на грани банкротства.

Через некоторое время ООО «СК «Металлопторг» заключало договор с ООО «ИНКОНФЭС», которое на некоторое время также становилось инвестором строительства ЖК «Новая заря». ИНКОНФЭС, в свою очередь, заключил договор с ООО «СРП «Дисса» под руководством Дмитрия Чарикова, которое занималось продажами квартир в проблемном объекте. Одновременно с этим комплекс был переименован в ЖК «Рассвет».

Несмотря на банкротство ООО «СК «Металлопторг», Андрей Сорочайкин и Игорь Данилов не утратили своего интереса к данному объекту. Учредителями ООО «СРП «Дисса», согласно данным ЕГРЮЛ, являются Иван Сорочайкин и Валерия Данилова, которые состоят в родственных связях с владельцами Металлопторга.

В настоящее время работы на объекте остановлены по причине отсутствия финансирования. Еще в конце 2011 г. дольщики, которые вложили средства в объект через ООО «СРП «Дисса», обратились в ДСиА с заявлениями о нарушениях в строительстве ЖК. По просьбе департамента правоохранительные органы провели проверку и установили признаки мошенничества. В настоящее время следователи берут показания у дольщиков и ищут подозреваемых из числа руководства компаний, причастных к строительству ЖК «Рассвет».

Следует отметить, что, несмотря на проблемность объекта и расследование уголовного дела, на сайте компании «Дисса» до сих пор висит объявление о продаже жилплощади в ЖК «Рассвет» по цене 32 тыс. р. за кв. м. На рекламной страничке ЖК «Рассвет» говорится о построенных четырех 10-этажных секциях и начале строительства 16-этажных секций.