Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Наследство Дружинина

ООО «Спец» продолжает осваивать бюджетные средства на ремонте бесхозных сетей

Олеся Лысякова

Еще в январе ООО «Спец», как победитель муниципального аукциона на выполнение аварийного ремонта сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения Тольятти, должно было приступить к выполнению работ. ООО «Спец» было единственной компанией, участвовавшей в торгах, стартовая цена которых была почти 5,5 млн р. Ранее эта компания участвовала в строительстве крупных объектов на территории Центрального и Комсомольского р-нов Тольятти. Перечень и время строительства этих объектов наталкивает на предположение, что «Спец» не мог не координировать свои действия с бывшим генеральным директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александром ДРУЖИНИНЫМ.

Начальная (максимальная) цена единицы услуги, согласно прейскуранту «Аварийный ремонт сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения для нужд г. о. Тольятти» составляла около 5,5 млн р. В соответствии с протоколом проведения открытого аукциона в электронной форме предложенная ООО «Спец» цена 5,457 млн р. и стала ценой контракта.

За эти средства ООО «Спец» до 31 декабря 2012 г. должно обеспечивать качественное и бесперебойное снабжение коммунальными услугами потребителей (тепло-, водоснабжения и водоотведения) г. о. Тольятти. При этом сама необходимость подобного рода контрактов на выполнение аварийных работ выглядит как минимум странно. Сети тепло-, водоснабжения и водоотведения Автозаводского р-на принадлежат ОАО «ТЕВИС» и ремонтируются за счет этой организации. Аналогичные сети Центрального и Комсомольского р-нов (за исключением тепловых сетей Центрального р-на) находятся в ведении ООО «Волжские коммунальные системы» (ВКС). Тепловые сети Центрального р-на используются и обслуживаются ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК).

Директор и учредитель ООО «Спец» Григорий Коуров по этому поводу сообщил: «ООО «Спец» по результатам открытого аукциона

Одна из бывших муниципальных котельных в собственности ООО –«Спец»
Одна из бывших муниципальных котельных в собственности ООО –«Спец»

в электронной форме заключило муниципальный контракт с мэрией на выполнение аварийного ремонта сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения для нужд г. о. Тольятти, т. н. бесхозных, которые не находятся в эксплуатации ни в ОАО «ТЕВИС», ни в ООО «ВоКС», ни в ОАО «ВоТГК».

При этом, если речь действительно идет о т. н. бесхозных сетях, остается открытым вопрос о том, как точно определено количество таких сетей и, соответственно, расчетное количество ремонтов и их стоимость. А если их количество известно, то непонятно, что мешает муниципалитету стать полноправным владельцем таких сетей, чтобы позже на каких-либо условиях передать эти сети тем же ТЕВИСу, ВоКС или ВоТГК. При таком раскладе уже не нужно будет тратить муниципальные средства на обслуживание этих сетей, поскольку затраты будут нести эти организации.

ООО «Спец» неоднократно участвовало в подобных муниципальных тендерах. Только на территории Тольятти в течение 2008-2010 гг. «Спец» выиграл муниципальных аукционов на сумму более 3,5 млн. р. Наблюдатели «Хронографа» связывают деятельность ООО «Спец» с личностью экс-директора МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александра Дружинина. Григорий Коуров отрицает наличие связи между деятельностью ООО «Спец» и Дружининым. Однако большая часть муниципальных контрактов, заключенных в 2008-2010 гг. по результатам открытых электронных аукционов, касалась работ в с. Новоматюшкино Комсомольского р-на. Александр Дружинин в 2008 г. избрался в Думу г. о. Тольятти по 12-му одномандатному округу, включающему территорию с. Новоматюшкино Комсомольского р-на.

Косвенным подтверждением связи между Дружининым и ООО «Спец» можно считать и информацию с сайта компании «Спец», где в качестве основных постоянных заказчиков первым называется именно МУП «ПО КХ» и его структурные подразделения. Кроме того, стоит отметить, что ключевые объекты, где работал «Спец», находятся на территории Центрального и Комсомольского р-нов, т. е. там же, где свою деятельность осуществляло МУП «ПО КХ г. Тольятти». К примеру, среди таких объектов стоит выделить молл «Парк Хаус», ТЦ «Аэрохолл», гостиничный комплекс и ДК «ОАО «Тольяттиазот» и т. д. В Автозаводском р-не, где ПО КХ не присутствовало, активность ООО «Спец» была значительно ниже. Кроме того, под контролем ООО «Спец» находится ряд зданий бывших котельных ПО КХ, расположенных в Комсомольском р-не, которые уже давно не используются по прямому назначению.

Подобного рода совпадение, а также временной промежуток получения столь привлекательных контрактов, судя по всему, могли быть не чем иным, как условием получения собственниками этих объектов технических условий и лимитов в ПО КХ. Проще говоря, если бы эти работы выполнял не «Спец», то у собственников могли возникнуть проблемы с подключениями к сетям.

Комментарии

Григорий КОУРОВ, директор ООО «Спец»

- Обращаем ваше внимание на то, что сети тепло-, водоснабжения и водоотведения на территории г. о. Тольятти, кроме ОАО «ТЕВИС», ООО «ВКС» и ОАО «ВоТГК», эксплуатируют и другие производственные, строительные и коммерческие организации, а также имеются бесхозные функционирующие сети. Выводы наблюдателей «Хронографа» о том, что деятельность ООО «Спец» связана с экс-директором МУП «ПО КХ г. Тольятти» А. А. Дружининым, не соответствуют действительности.