Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Под крышей у Сачкова

«Ника-Фарм» набирает обороты на муниципальных торгах

Олеся Лысякова

С 17 февраля ООО «Ника-Фарм» должно было начать поставку лечебного питания в МБУЗ «Детский санаторий «Бережок». Цена контракта — около 1,3 млн р. Всего за 2009-2011 гг. «Ника-Фарм» удалось заключить аналогичных контрактов на сумму не менее 40,5 млн. р. Если сопоставить некоторые факты, станет ясно, что директору «Ника-Фарм» Юлии ПАНИСОВОЙ может помогать известный в городе бизнесмен Юрий САЧКОВ.

13 января ООО «Ника-Фарм», директором и учредителем (с долей 50%) которого является Юлия Панисова, стало победителем конкурса на поставку готовых блюд для лечебного питания детей в МБУЗ «Детский санаторий «Бережок». Начальная (максимальная) цена контракта составила 1,665 млн р. Кроме «Ника-Фарм» на участие в конкурсе была подана заявка ООО «Ак Барс», однако оно до торгов допущено не было. «Ника-Фарм» предложила цену чуть более 1,3 млн р., эта сумма стала ценой контракта. На эти средства необходимо обеспечить услуги из расчета 10048 койко-дней. Получается примерно 130 р. в день на одно койко-место.

Ранее, 27 декабря 2011 г., «Ника-Фарм» принимала участие в конкурсе на оказание услуг по доврачебной медицинской помощи по диетологии (готовые блюда) МУЗ «Городская больница №2» (ГБ №2).

Начальная (максимальная) цена того контракта — чуть более 16 млн р. Однако контракт получило учреждение социально-трудовой реабилитации инвалидов «Арахна» тольяттинской общественной организации инвалидов «Взаимопомощь», предложившее за контракт чуть более 13,3 млн р. Интересно, что «Ника-Фарм» пыталась оспорить действия МУЗ «ГБ №2», подав жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. Однако комиссия УФАС признала жалобу необоснованной.

Всего за 2009-2011 гг. «Ника-Фарм» заключила аналогичных контрактов на сумму не менее 40,5 млнр. Юлия Панисова сообщает, что «Ника-Фарм» за 2007-2011 гг. заключила аналогичных контрактов (федеральных и муниципальных) на сумму более чем 130 млн. р. К слову, «Ак-Барс» за период с 2007 г. по 2011 г. выполнил услуг по аналогичным контрактам на сумму не менее 41 млн. «Арахна» с 2008 г. по 2010 г. заключила подобных контрактов на сумму не менее 46 млн р.

При этом в марте 2009 г. ЗАО «Финансовая компания (ФК) Жигули» инициировало в Арбитражном суде Самарской обл. дело о взыскании задолженности по арендной плате с «Ника-Фарм» в размере 3,4 млн р. Это достаточно существенная сумма для задолженности по аренде.

Территориально «Ника-Фарм» располагается в Тольятти — кроме Майского пр-да, 76, еще и на ул. Индустриальной, 7, офис 101. По крайней мере, на Индустриальной можно было увидеть вывеску «Ника-Фарм» над работающей там столовой. Примечательно, что к этой же столовой, судя по всему, имело отношение другое юрлицо -ООО «Столовая №7 «На паях». Учредителями этого юрлица являются Юрий Сачков (70%) и Наталья Фадеева (30%).

Здание на ул. Индустриальной, 7, является т. н. офисным центром «Адмирал», который контролируется Юрием Сачковым. Муниципальные контракты «Ника-Фарм» могли быть следствием хороших отношений Сачкова в тольяттинском муниципалитете.

Комментарии

Юлия ПАНИСОВА, директор ООО «Ника-Фарм»

- ООО «Ника-Фарм» пыталось опротестовать в ФАС решение конкурсной комиссии МУЗ «ГБ №2», но жалобу признали необоснованной. В этом случае сработала коррупция, т. к. главный врач ГБ №2 Русак М. В. повязан по рукам и ногам с фирмой «Арахна» и все предпринимает для того, чтобы все конкурсы выигрывала эта фирма.