Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Тайны Жичкина

В ЗАО «СУТЭК» выявлены схемы уклонения от уплаты налогов

Егор Кошеров

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил выводы об уклонении ЗАО «СУТЭК», входящего в ООО «УК «Регионтеплоэнерго» под началом Павла ЖИЧКИНА (на фото), от уплаты налогов в надлежащем размере. Для занижения налогооблагаемой базы использовалась фирма ООО «Теплопром», участниками которой на определенном этапе выступали заместитель Жичкина Андрей ПЕТРИКОВ и главный инженер ЗАО «СУТЭК» Владимир КОРОЛЕВ. Бюджет региона недополучил как минимум 26 млн р. Жичкин не спешит обращаться по вскрывшимся фактам в Следственный комитет РФ, расследующий налоговые преступления.

17 марта Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил выводы апелляционной инстанции об уклонении ЗАО «СУТЭК», входящего в ООО УК «Регионтеплоэнерго», от уплаты налогов в надлежащем размере (дело № А55-10895/2016). Суды согласились с позицией Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. (МИФНС), по итогам налоговой проверки, доначислившей ЗАО «СУТЭК» к уплате недоимку по НДС и по налогу на прибыль в общем размере 67,62 млн р. Кроме того, были начислены пени в размере 18,5 млн р. и выписан штраф в размере 8,8 млн р. МИФНС установила, что ЗАО «СУТЭК» необоснованно приняло к вычету НДС в 2011-2013 гг. в сумме 41 323 734 р., а также включило в состав затрат экономически необоснованные расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, что привело к неуплате налога на прибыль в сумме 26 296 819 р. МИФНС, как поясняется в материалах дела, указывает на создание ЗАО «СУТЭК» искусственной цепочки с использованием подставных подконтрольных фирм, оказывающих услуги по монтажу приборов учета и осуществлению ремонтных работ. При этом основная часть денежных средств по этой цепочке, как выяснили налоговики, впоследствии оказывалась на счетах фирм-однодневок и была обналичена через физических лиц.

Схема уклонения от налогообложения заключалась в привлечении подконтрольного непроизводственного посредника — ООО «Теплопром».

«Теплопром», не являясь фирмой-однодневкой, реально не оказывал услуги (не выполнял работы), предусмотренные договором, а лишь создавал формальный документооборот и видимость осуществления хозяйственной деятельности. В результате чего ЗАО «СУТЭК» увеличило затраты на оплату субподрядных работ и завысило налоговые вычеты по НДС соответственно. В дальнейшем «Теплопром» переводил деньги на счета фирм, имеющих признаки фирм-однодневок.

Учредителями «Теплопрома», как установила МИФНС, выступали управляющий ЗАО «СУТЭК» Андрей Петриков (сегодня Петриков является заместителем Павла Жичкина в УК «Регионтеплоэнерго») и главный инженер ЗАО «СУТЭК» Владимир Королев. Впоследствии они были заменены на других физических лиц, которые также являлись сотрудниками ЗАО «СУТЭК». Т.е. инициатива по уклонению от уплаты налогов, похоже, всецело была поддержана на уровне руководства ЗАО «СУТЭК» и УК «Регионтеплоэнерго». Которое, похоже, могло активно участвовать в освоении обналиченных посредством «Теплопрома» денежных средств.

Характерно, что Павел Жичкин не ответил на вопрос редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, насколько корректно, на его взгляд, постоянно апеллировать к органам исполнительной власти по поводу повышения тарифов и выплаты субсидий на покрытие выпадающих доходов для ЗАО «СУТЭК», но при этом распоряжаться полученными деньгами так, чтобы они пролетали мимо бюджета. Также Жичкин не комментирует, планирует ли он готовить заявления по вскрывшимся фактам уклонения от уплаты налогов в Следственный комитет РФ, расследующий подобные преступления, либо же ждет, пока соответствующую инициативу проявит МИФНС.

В ближайшее время ожидается реакция на «подвиг» ЗАО «СУТЭК» в части «бесперебойного» наполнения бюджета региона со стороны губернатора Николая Меркушкина. Кроме того, насторожиться должны и новоявленные партнеры Жичкина и Петрикова из ПАО «Газпром», связями с которыми бенефициары УК «Регионтеплоэнерго» любят покрасоваться. Газпром, как известно, постоянно требует от ЗАО «СУТЭК» погашения задолженности перед поставщиком газа, входящим в его структуру. Пути погашения задолженности регулярно обсуждаются на совещаниях у губернатора Меркушкина. Однако заметно, что вместо беспрекословных расчетов с контрагентом ЗАО «СУТЭК», похоже, предпочитало выводить предназначенные для «партнеров» денежные средства в интересах своих бенефициаров.