Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Неопытность или коррупция?

Подчищать за Гришиным придется новому министру строительства

Татьяна Федорова

Министерство строительства Самарской обл. заподозрили в ограничении конкуренции. Управление ФАС по Самарской обл. установило, что нормативы, необходимые для определения сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств, разрабатывались частными организациями. Происходило это в бытность министра Алексея ГРИШИНА. Списать подобное на неопытность или на непрофессионализм Гришина будет сложно. В декабре 2016 г. он получил повышение — возглавил департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ.

Самарское УФАС России обнаружило признаки ограничения конкуренции на региональных рынках разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации. По итогам расследования, проведенного территориальным управлением по поручению центрального аппарата ФАС России, возбуждено дело в отношении министерства строительства Самарской обл., ООО «Центр по ценообразованию в строительстве» (ЦЦС), НКО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» (НАСИ) и ООО «Госнорматив» по признакам нарушения ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Самарское УФАС установило, что территориальные сметные нормативы Самарской обл., необходимые для определения сметной стоимости строительства за счет бюджетных средств, разрабатывались частными организациями — НКО «НАСИ» и ЦЦС. «В открытом доступе нормативы размещались в формате, затрудняющем их использование заинтересованными лицами: с ограничительными линиями поверх текста нормативов, отсутствием функции копирования, функции поиска фрагмента текста и печати», — говорится в сообщении ФАС России (http: //fas.gov.ru/press-center/news/ detai 1 .html ?id=49238).

Реализация антиконкурентного соглашения состояла в закреплении за НКО «НАСИ» и ЦЦС исключительных прав на базы данных со сметными нормативами и их распространении только по согласованию с данными организациями. «При этом распространение территориальных сметных нормативов, как и во многих других регионах страны, осуществлялось через дочернюю структуру НКО «НАСИ» — ООО «Госнорматив», которое взимало плату за базы данных со сметными нормативами как за объект интеллектуальной собственности», — сообщает ФАС России.

Напомним, еще в августе 2015 г. ФАС России признала Госстрой, Минрегионразвития РФ, Минстрой, ФАУ «Федеральный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов», ООО «Госстройсмета», НКО «НАСИ», ООО «Стройинформиздат» и ООО «Госнорматив» нарушившими ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции». Странно, что с августа 2015 г. это решение не было использовано для приведения действий министерства строительства Самарской обл. в соответствие с решением ФАС России, правда, в отношении федерального Минстроя. Непонятно, чего дожидались — надеялись, что не заметят?

Напомним, в августе 2015 г. министром строительства Самарской обл. уже четвертый год подряд был Алексей Гришин. Человек более чем опытный в строительной отрасли. До прихода в 2012 г. в Самарскую обл. он возглавлял дирекцию ГК «Олимп-строй», занимал руководящие должности в ОАО «Оборонстрой». Вряд ли он не был осведомлен, что организации, с которыми под его началом работал региональный Минстрой, нарушали ФЗ «О защите конкуренции». Он также не мог не знать, что они являются частными компаниями. Однако схема продолжала функционировать.

На этом фоне неудивительно, что в Самарской обл. возникают конфликтные ситуации вокруг цены строительства объектов, финансирование которых ведется из бюджета. Только на строительство стадиона к ЧМ-2018 смета менялась несколько раз.

Подобные недоработки могут встречаться либо при условии некомпетентности руководства, либо при воздействии коррупционных факторов. Первый вариант явно не про Гришина. В декабре 2016 г. он получил повышение — был принят на должность руководителя департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ. Некомпетентных туда не берут.

В новой должности в Минстрое РФ Алексей Гришин занимается реализацией государственной политики и нормативным правовым регулированием в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и техническим регулированием в строительстве. Это говорит о том, что Алексея Гришина оценили как высокого профессионала в сфере разработки нормативов в строительстве. В любом случае решать вопросы с антимонопольным ведомством в Самарской обл. теперь придется новому министру строительства Самарской обл. Александру Баландину. Не исключено, что это не последний «сюрприз», который оставил после себя Алексей Гришин.