Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Распродажа для своих

Активы ММИ оградят от притязаний недружественных кредитов

Илья Ширтанов

6 июля конкурсный управляющий ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ) Виталий СВИРИДОВ опубликовал сведения об оценке пока еще не выставленного на торги имущества должника. Ранее, 22 июня, был заключен договор купли-продажи ТРК «Мадагаскар», который за 693,6 млн р. отошел в пользу некого жигулевского ООО «Спектр Плюс» с нулевой финансовой отчетностью. Судя по всему, указанная фирма была выбрана для участия в схеме реализации активов ММИ с последующей передачей имущества в руки конечных бенефициаров.

В документах об оценке идет речь об объекте недвижимости на ул. Базовой, 9. Общая площадь помещений, описанных в объявлении, превышает 26,6 тыс. кв. м. К этому объекту прилагается договор аренды земельного участка площадью более 6,8 га. По версии оценщиков, рыночная стоимость объекта составляет 455 млн р. Здесь располагался один из оптовораспределительных центров сети «Бегемот».

Несколькими днями ранее, а точнее 27 июня, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) была раскрыта информация о продаже площадей торгово-развлекательного комплекса (ТРК) «Мадагаскар» в г. Тольятти на ул. Льва Яшина, 14, а также земельного участка под ним.

Договор купли-продажи от 22 июня был заключен с фирмой «Спектр Плюс». Цена приобретения имущества ММИ была определена в размере 693 млн р., т. е. по начальной цене лота (см. «Хронограф» №16 (626) от 29.05.17). Хотя, если обратиться к отчету оценщиков, опубликованному Свиридовым, можно узнать, что рыночная стоимость «Мадагаскара» превышает 1,02 млрд р. с учетом НДС. Без НДС рыночная стоимость объекта составляет 867 млн р. Т.е. «Мадагаскар» изначально был выставлен на торги по заниженной цене.

Как отмечается в сообщении, компания «Спектр Плюс» оказалась единственным участником торгов. Сопоставляя вышеуказанные обстоятельства, легко прийти к выводу, что мероприятие готовилось под заранее определенное лицо. В данном случае это мало кому известный «Спектр Плюс». В выписке из ЕГРЮЛ говорится, что указанная фирма зарегистрирована в г. Жигулевске на ул. Нефтяников, 17. Директором и единственным учредителем записан Максим Секретарев. Хотя еще 3 мес. назад «Спектр Плюс» в должности директора возглавлял Максим Матюгин. Он же числился единоличным собственником компании. По данным финансовой отчетности «Спектра Плюс», по итогам 2014 г. и 2015 г. активы и пассивы компании соответствовали размеру уставного капитала фирмы в размере 10 тыс. р.

Также «Спектр Плюс» раскрывал информацию о нулевой выручке и таком же совокупном финансовом результате в отчетных периодах. Иными словами, «Спектр Плюс», скорее всего, пустышка и собственных средств в размере 693 млн р. у него быть не могло. Разве что заемные, но кто из здравомыслящих банкиров согласится дать такую сумму фирме с минимальным уставным капиталом и с активами всего на 10 тыс. р.

В случае с «Мадагаскаром» «Спектр Плюс», скорее всего, был использован в роли одного из звеньев в цепи смены собственников ТРК. Этот метод хорошо известен и используется с тем, чтобы некое спорное имущество в итоге обрело т.н. добросовестного приобретателя. Сейчас в дело о банкротстве ММИ вступил ряд банков с внушительными требованиями, а размер обязательств должника к началу 2016 г. уже превышал 11,3 млрд р. На этом фоне не будет удивительным, если мнения крупнейших кредиторов-банков относительно передачи прав на имущество ММИ разделятся. Однако изъять имущество у добросовестного приобретателя будет уже не просто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.