Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Самосвалы не помогут

Тем, кто поверил обещаниям Юрия Багателии

Сейдамет Абреков

4 июля 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. в ходе рассмотрения дела о самобанкротстве ООО «Сентябрь-два» принял обеспечительные меры. По мнению временного управляющего ООО «Сентябрь-два» Ярослава КОРОБКОВА, арест разнообразных грузовых автомобилей даст возможность выполнить обязательства перед многочисленными кредиторами компании. В дело уже вступило около сотни долыциков-физлиц, поверивших в свое время в то, что ООО «Сентябрь-два», директором которого является Юрий БАГАТЕЛИЯ, построит для них квартиры. Но вряд ли продажа десятка самосвалов, тягачей и прицепов приведет к удовлетворению требований столь большого числа дольщиков.

Самобанкротство ООО «Сентябрь-два» стартовало 28 декабря 2016 г., когда компания подала соответствующее заявление (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17). «Сентябрь-два» является застройщиком многоквартирных домов. В данный момент компания строит в Тольятти жилой дом по адресу: ул. Коммунистическая, 38. Планы окончания строительства неоднократно переносились. По последней версии, озвученной в проектной декларации ООО «Сентябрь-два», стройка должна быть окончена не ранее декабря 2017 г. Но и это далеко не факт, особенно в условиях бурно развивающегося банкротства компании.

19 мая 2017 г. в отношении ООО «Сентябрь-два» было введено наблюдение. «ООО «Сентябрь-два» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о несостоятельности (банкротстве) с суммой задолженности 87,1 млн р., мотивируя свои действия тем, что удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами», — говорится в определении суда.

При этом суд указал, что только задолженность по договорам долевого участия составляла более 53,3 млн р. Временный управляющий ООО «Сентябрь-два» Ярослав Коробков заявил о необходимости принятия обеспечительных мер. По его мнению, это защитит имущественные интересы кредиторов, а также предотвратит причинение значительного ущерба. Если судить по уже поданным в рамках процесса самобанкротства ООО «Сентябрь-два» заявлениям, то можно понять, что основная масса кредиторов этой компании — физические лица. Они, похоже, являются дольщиками. Уже удалось насчитать несколько десятков заявлений от физлиц. Вполне возможно, что в самое ближайшее время число подобных заявлений будет измеряться сотнями.

Помимо граждан о своих претензиях также заявили: Федеральная налоговая служба (размер претензий чуть превышает 11,179 млн р.), ПАО «АктивКапитал Банк» (размер претензий — около 27,5 млн р.), администрация г.о. Тольятти и ООО ГК «Базис», которое у ООО «Сентябрь-два» выполняет функции генерального подрядчика. Директором ООО «Сентябрь-два» является Юрий Багателия. Он же имел непосредственное отношение и к ООО ГК «Базис», которое, к слову, также проходит через процедуру банкротства.

Что касательно ООО «Сентябрь-два», то пока не ясно, чей объем претензий к застройщику является определяющим. Это важно знать для того, чтобы понять, в интересах какой группы кредиторов временный управляющий добился введения обеспечительных мер. По поводу самих этих мер стоит отметить, что, согласно определению суда, арест наложен на разнообразную автомобильную грузовую технику и прицепы к ним (всего 11 единиц). Очевидно, данная техника использовалась при строительстве.

В итоге суд обязал руководителя должника ООО «Сентябрь-два» определить место нахождения движимого имущества по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Комсомольский р-н, юго-восточнее пересечения ул. Коммунистической и Матросова и обеспечить его сохранность. Также руководителю должника ООО «Сентябрь-два» было запрещено передавать третьим лицам вышеуказанное движимое имущество. «Заявленная обеспечительная мера не нарушает баланса интересов заинтересованных сторон, не влечет нарушения публичных интересов, интересов третьих лиц, необходима и достаточна для сохранения существующего положения и предотвращения причинения кредиторам должника значительного ущерба», — также указал суд.

Развивающийся процесс банкротства ООО «Сентябрь-два» может принести самые неприятные последствия тем людям, которые в свое время решили вложиться в строительство квартир. Сегодня есть основания полагать, что в итоге дольщики останутся без квартир, поскольку объем их претензий будет меньшим, чем объем претензий других лиц. И тогда, наверное, сотням людей только и останется, что уповать на те скудные средства, которые будут выручены от продажи далеко не новой автомобильной техники. Данный прогноз тем более актуален в условиях распространяющейся информации относительно того, что парковки в доме, который пытается построить компания «Сентябрь-два» и на строительство которых также собирались средства дольщиков, якобы уже были оформлены на третьих лиц.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.