Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Новый виток в развитии

КуАЗ объявил о создании СП с итальянской компанией Maire Tecnimont S.p.A.

Борис Кротов

20 июля было официально объявлено о создании совместного предприятия (СП) по производству карбамида, участниками которого станут тольяттинское ПАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) и итальянская компания Maire Tecnimont S.p.A. Новое производство, инвестиции в которое составят 10,9 млрд р., будет размещено на производственной площадке КуАЗа. Таким образом, КуАЗ еще раз продемонстрировал способность не только развиваться в ограниченных экономических условиях, но и привлекать зарубежные инвестиции в экономику Самарской обл.

Подписание документа состоялось в тот же день, 20 июля, в Самаре. Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко и управляющий директор MET Development S.p.A. Фабио Фрителли. В церемонии также приняли участие губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, гендиректор Maire Tecnimont Пьерроберто Фолжиеро и председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко.

Как пояснили специалисты КуАЗа, прямое участие в СП будет принимать именно MET Development S.p.A. — структурное подразделение компании Maire Tecnimont S.p.A. Доля участия обеих сторон распределяется следующим образом: КуАЗ — 68% и MET Development — 32%. Общий размер инвестиций в проект предварительно оценен на уровне около EUR160 млн, или 10,9 млрд р. в рублевом эквиваленте.

По словам представителей КуАЗа, мощность производства составит 525 тыс. т карбамида в год, или 1500 т в сутки. В проекте используется современная технология бассейнового реактора Urea 2000Pluse, а лицензиаром технологии грануляции в псевдоожиженном слое является компания Stamicarbon, входящая в группу Maire Tecnimont.

Инициатива КуАЗа полностью укладывается в рамки политики импортозамещения и ухода от сырьевой модели экономики, проводимой правительством РФ. В данном конкретном случае природный газ, который мог бы быть экспортирован по цене сырья, будет перерабатываться на мощностях КуАЗа, что позволит создать новые рабочие места и дополнительные отчисления в бюджет в виде налогов. И что самое главное, создание указанного СП -это не проект в проекте, а фактически реализуемый план.

По информации КуАЗа стороны уже начали разработку базовой инженерной и проектной документации под руководством Tecnimont S.p.A. в сотрудничестве с входящей в группу Maire Tecnimont Stamicarbon B.V. и российского НИИ карбамида — АО «НИИК» — в качестве проектного института.

Stamicarbon (основан в 1947 г.) -один из признанных лидеров в области разработок и лицензирования технологии получения карбамида, что гарантирует качество и безопасность будущего производства. В мире построено более 240 заводов по производству карбамида с использованием технологии Stamicarbon.

В проекте производства карбамида, как и на других производственных площадках КуАЗа, применяются прогрессивные компетенции, обеспечивающие экологически чистое и безопасное производство, применение новейших технологий энергосбережения. После завершения проектировочных работ, которое ожидается во II кв. 2018 г., СП заключит контракт с Tecnimont (подразделение Maire Tecnimont) на проектирование и строительство производственных мощностей. Ожидается, что после завершения строительных работ первая партия продукта будет получена уже в 2020 г.

Стоит подчеркнуть, что создание СП под реализацию проекта по производству карбамида — это не рывок, а последовательное движение КуАЗа по пути развития предприятия с привлечением зарубежных инвестиций. В отчете КуАЗа об итогах деятельности в I кв. 2017 г. отмечает, что в режиме пусконаладки начало работу совместное с немецкой компанией «Linde» производство аммиака. Уже выведен на проектную мощность агрегат УКЛ 7-76 (универсальная комплектная линия) для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры.

Кроме того, реализуются проекты по строительству 5-й установки по производству полиамида-6, установки компактирования сульфата аммония в режиме совместного предприятия с компанией Trammo (США) и производства сульфат-нитрата аммония. И как уже отмечалось выше, отдельное внимание на КуАЗе уделяют экологическим аспектам.

В 2017 г. продолжится строительство узла очистки сточных вод на функционирующем производстве карбамида, а также очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального р-на Тольятти. Данный проект предусматривает очистку стоков на уровне современных санитарных требований, что положительным образом скажется на состоянии воды в Саратовском водохранилище (р. Волга) и экологии региона в целом.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Создание совместного предприятия КуйбышевАзотом и Maire Tecnimont исключительно важно для Самарской обл. в целом. Это и новые технологии, и новые инвестиции в экономику региона, и создание новых рабочих мест. Кроме того, для нас новое производство -это еще один шаг по импортозамещению и наращиванию экспортного потенциала тольяттинского химического гиганта.

Александр ГЕРАСИМЕНКО, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

- Новый проект по строительству производства карбамида, реализуемый в Тольятти с нашими итальянскими партнерами, позволит КуйбышевАзоту привлечь на промышленную площадку предприятия современные технологии, увеличить производство востребованного потребителями продукта и усилить позиции компании на рынке минеральных удобрений.

Пьерроберто ФОЛЖИЕРО, генеральный директор компании Maire Tecnimont

- Это важный шаг вперед в нашей стратегии развития проектов, который является подтверждением надежности конкурентного предложения такой интегрированной в сфере технологий, проектирования, поставок и строительства компании, как Maire Tecnimont. Мы очень заинтересованы в стратегическом сотрудничестве с одним из лидеров отрасли -ПАО «КуйбышевАзот» — в нашем основном направлении бизнеса — производстве удобрений.